» » Враг Путина. Макфол написал книгу о России

Враг Путина. Макфол написал книгу о России


Враг Путина. Макфол написал книгу о России

Бывший американский посол в Москве рассказывает о том, как безуспешно пытался налаживать отношения с Россией, но стал, по его словам, врагом Путина.



Бывший посол США в России Майкл Макфол 14 мая презентует свою книгу "От холодной войны к горячему миру. Американский посол в России Путина".



Профессор Стэнфордского университета, специализирующийся на изучении России, был одним из основных архитекторов политики перезагрузки отношений с Россией в период правления администрации Барака Обамы.



Во время предвыборной кампании 2008 года он был советником кандидата Обамы, а затем вошел в состав его совета национальной безопасности. С 2012 по 2014 год Макфол был послом США в России.



Новая книга Макфола представляет собой одновременно мемуары и обзор российско-американских отношений за последние 40 лет. ua-ru.info рассказывает, о чем написал Макфол.



 



Строил демократию в России



Макфол подробно описал суть взаимоотношений двух конкурирующих сверхдержав за последние 75 лет и попытался объяснить, как и зачем Россия вмешалась в президентские выборы в США 2016 года, отмечает газета Guardian.



Книга От холодной войны к горячему миру начинается на довольно оптимистичной ноте - Михаил Горбачев, гласность и перестройка - но заканчивается печальным эпилогом, в заголовок которого попали Трамп и Путин.



"Путин боится Украину": Макфол после визита в Киев



Макфол - идеалист и убежденный поклонник Америки, ее обещаний и культуры. По его словам, он - "истинный верующий", убежденный в том, что либеральную демократию можно трансплантировать, и что она может пустить глубокие корни в российской земле, пишет газета.



Будучи приглашенным экспертом в 1990-х годах, Макфол работал над переносом принципов демократического правительства и привлечением западных финансов в Россию вместе с Национальным демократическим институтом США, который был непосредственным образом связан с Демократической партией.



договор о СНВ, к весне 2012 года перезагрузке пришел конец. 7 мая 2012 года Путин снова стал президентом России.



Макфол честно признается: "Прежде я верил в возможность российской демократии и интеграции с Западом… Теперь все было кончено. Наши попытки провалились".



"Я стал послом для продвижения перезагрузки, и вместо этого я председательствовал на ее кончине", - пишет дипломат.



Политик описывает в прологе книги свою встречу с только что избранным президентом Путиным в мае 2012 года в Ново-Огареве, куда он приехал вместе с советником Обамы по национальной безопасности Томом Данилоном.



Макфол напомнил Путину об очередях в СССР



"Путин вежливо выслушал доводы Тома о продолжении сотрудничества. Однако в какой-то момент своего диалога он отвернулся от Тома, пристально глядя на меня своими стальными голубыми глазами и суровым хмурым взглядом. Казалось, что Путин искренне зол на меня. Я был очень встревожен. Волосы на затылке стояли дыбом, и пот покрывал мой лоб…", - пишет автор.



В книге Макфол сетует, что стал жертвой российской пропаганды со стороны телевидения, которое обвиняло его в подготовке "оранжевой революции" в Москве.



 



Враг России



Макфол пишет, что когда его называли "врагом России", он ощущал это как личное предательство.



"Я любил Россию. Я не был ни русофобом, ни воином холодной войны", - в книге он вспоминает, что именно он учувствовал в написании речи Обамы в которой говорилось о "сильной и процветающей» России - партнере США".



Макфол считал, что он будет успешен в "народной дипломатии".



"Мне не нужно было читать материалы о Пушкине, большевиках, приватизации или Путине. Я знал тысячи людей в России, в том числе высокопоставленных чиновников в правительстве, миллиардеров, депутатов Госдумы, журналистов и ведущих деятелей среди интеллигенции", - писшет экс-посол.


Враг Путина. Макфол написал книгу о России

Макфол написал книгу о России / Washington Post


Однако вместо "архитектора перезагрузки" Макфол превратился в глазах Кремля в "архитектора оранжевой революции".



"Когда я был послом, меня обвиняли в том, что я "агент оранжевой революции" и что меня прислали, чтобы свергнуть власть Путина. МИД выпустил инструкцию, чтобы со мной не встречались члены правительства. Губернаторам рекомендовали не принимать меня", - говорил ранее сам Макфол в интервью Газете.Ru.



Он отмечает, что до конца своего пребывания в России пытался развеять миф о том, что он был "агентом-провокатором: специалистом по революциям, посланным Обамой, чтобы организовать смену режима".



 



Сходство Трампа с Путиным



Макфол также рассуждает о подъеме национализма, ставшего противником либерального послевоенного порядка, и о сходствах между Трампом и Путиным. Возмущение по поводу "фейковых новостей" и "лживой прессы" - это характерные признаки авторитарных режимов.



Макфол совершенно справедливо выражает беспокойство по поводу ослабления позиций Америки в мире и жизнеспособности демократии на мировой арене, отмечает Guardian.



Бывший посол также говорит, что нереализованные экономические ожидания, возможно, дискредитировали либеральную демократию в России. Однако он не прочерчивает необходимую связующую линию между провалом истеблишмента, Великой рецессией и приходом Трампа к власти.



В конечном итоге, Путин, Трамп, Найджел Фарадж (идиолог Brexit), Виктор Орбан и Марин Ле Пен сделаны из одного теста.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 651; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-05-2018, 15:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Бывший посол Америки напомнил Путину об очередях в СССР

Американский дипломат рассказал о своей жизни в советской Москве и очередях за бананами "жесткой

Трамп не поддержит помощь Украине - Макфол

По мнению Макфола, Трамп не будет уделять много внимания внешней политике.

Майкл Макфол: Российские компании и банки с бизнес-интересами на Западе пос ...

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол: "Российские компании и банки с бизнес-интересами на Западе

Экс-посол США в РФ считает, что решить крымскую проблему еще не поздно

Экс-посол США в России Майкл Макфол в прямом эфире CNN прокомментировал события, происходящие в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,