» » Инопланетная Монеточка: почему песни девушки с Урала так цепляют слушателей

Инопланетная Монеточка: почему песни девушки с Урала так цепляют слушателей


Перейти в фотобанкПевица Монеточка (Елизавета Гырдымова) выступает на вечеринке
Инопланетная Монеточка: почему песни девушки с Урала так цепляют слушателей

Екатеринбургская певица Монеточка (Лиза Гырдымова) — настоящая сенсация. Ее диск "Раскраски для взрослых" критики назвали самым ожидаемым релизом года, а исполнительницу провозгласили главным музыкальным открытием наших дней. О причинах успеха ее нарочито наивных песен — в материале ua-ru.info.


Год назад совсем юная и никому не известная девушка из уральской культурной столицы просто выкладывала на YouTube записи: слабый высокий голос, примитивный аккомпанемент на синтезаторе, немного фальши в разумных пределах. Песни адресовались таким же юным и наивным, как она сама.


Постепенно канал приобретал популярность, аудитория расширялась. Монеточка осваивала серьезные клубные площадки. В конце мая она появилась в вечернем шоу Ивана Урганта, в начале июня официально представила в Москве и Санкт-Петербурге альбом "Раскраски для взрослых" и выступила в Сочи на вечеринке главного фестиваля российского кино — "Кинотавра".


Акцент на слова — такова примета российской музыкальной поп- и рок-культуры. Ведь и протест андеграунда 1980-х проявлялся прежде всего в словах, в то время как музыкальные идеи во многом заимствовались. Примерно так же дело обстоит и с Монеточкой: профессионально выполненные электронные треки никого не удивят оригинальностью. А вот стихи можно наполнить отсылками к классике, действительными или мнимыми сложностями.


Музыкально песни Монеточки нарочито просты и примитивны. За этим уровнем первой ступени музыкального образования вроде как должен просматриваться концепт. Но подобную простоту эксплуатируют уже давно.


"Дюна" в 1990-е удивляла панамами в цветочек на головах солистов группы. Подчеркнуто детские песни "под гармошку" усиливали эффект.


А еще раньше, в конце 1980-х, из каждого окна доносился полудевчачий-полудетский голос солиста "Ласкового мая" Юры Шатунова. Следом сцену наводнили многочисленные Тани, Маши и Наташи. Заунывные гнусавые мелодии — примета того времени. И вот десятилетия спустя новые поколения слушают инфантильные песенки.



Мы живем в век компьютерных технологий, позволяющих любителю предстать вроде как профессионалом. В век пиар-кампаний, которые ничего не значащее явление возводят на пьедестал. В век визуального искусства, когда внешнее и декоративное превалирует над смыслом.


Как это ни банально, сейчас сложно оценить Монеточку. Останется ли это коммерчески успешным проектом-однодневкой или превратится действительно в феномен — выяснится лишь со временем. Ведь и в 1980-е вряд ли кто-то был уверен, что песни Цоя будут слушать и петь четверть века спустя после его гибели.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 878; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-06-2018, 12:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Экс-солистка группы "Ленинград" Алиса Вокс в июне выпустит альбом

Алиса Вокс работала в группе "Ленинград" более трёх лет. Наибольшую популярность ей принесло

Московская консерватория представит "Песни любви" к 14 февраля

Специально ко Дню влюбленных акцент в программе концерта, который пройдет 13 февраля в большом

​В Лондоне есть уникальное такси с поющим водителем (видео)

Один из лондонских таксистов – совершенно уникальная личность. Он радует своих клиентов

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,