» » Мадрид не будет преследовать бывшего короля Хуана Карлоса

Мадрид не будет преследовать бывшего короля Хуана Карлоса


Мадрид не будет преследовать бывшего короля Хуана Карлоса

Бывший глава испанского государства не станет объектом расследования в связи с просочившимися в прессу данными о его возможной причастности к коррупционным скандалам.



Испанские спецслужбы и судебные органы не намерены расследовать факты предполагаемой коррупции, связанные с 80-летним бывшим королем Испании Хуаном Карлосом I. Таков основной вывод, который делают наблюдатели по результатам выступления в среду, 25 июля, в парламентской комиссии по гостайнам директора Национального разведывательного центра Феликса Санса Рольдана.



Как пояснил DW мадридский адвокат Артуро Ромеро Диас, все деяния, в которых заподозрен монарх, относятся к периоду, когда он, как глава государства, пользовался юридической неприкосновенностью.



Санс Рольдан выступил в комиссии в связи с недавней публикацией изданиями El Español и OK Diario признаний бывшей "близкой подруги" Хуана Карлоса 54-летней Коринны Ларсен, гражданки ФРГ датского происхождения. В разговоре с полицейским комиссаром Хосе Мануэлем Вильярехо, записанным в 2015 году, эта дама, называющая себя принцессой Коринной Сайн-Витгенштейн по титулу и фамилии, заимствованных у бывшего мужа-аристократа, обвиняет монарха в финансовых злоупотреблениях.



Так, она заявляет, что бывший король якобы получал комиссионные с разного рода международных контрактов, в том числе на строительство Испанией скоростной железнодорожной магистрали в Саудовской Аравии. А чтобы избежать подозрений, оформлял денежные счета и разного рода собственность на подставных лиц. Кроме того, Хуан Карлос якобы помогал своему зятю Иньяки Урдангарину, недавно осужденному за коррупцию, в хищении общественных фондов.



Скандал, вызванный публикациями, побудил ряд парламентариев потребовать не только преследовать Хуана Карлоса юридически, но и создать депутатскую комиссию по его делу. Однако, ожидается, что парламентское большинство - правящая Испанская социалистическая рабочая партия и главная оппозиционная Народная партия - заблокируют эту инициативу.



Между тем, 17 июля следователь Национальной судебной палаты Диего де Эхеа открыл собственное расследование, связанное с записями Коринны. Это расследование, как пояснил DW адвокат Ромеро Диас, было "интерпретировано многими международными СМИ как открытие дела против короля". Однако, де Эхеа, по словам юриста,  "некомпетентен  открывать подобные дела" - и поэтому он лишь "займется выяснением обстоятельств, при которых были сделаны записи". Для этого будет дополнительно допрошен Вильярехо, который с ноября 2017 года находится под арестом по подозрению в коррупции и ряде других преступлений.



Напомним, зять испанского короля Филиппа Иньяки Урдангарин приговорен Верховным судом Испании к лишению свободы на срок 5 лет и 10 месяцев. 



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 692; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-07-2018, 21:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Зять короля Испании явился в тюрьму для отбывания наказания

Муж испанской принцессы Кристины прибыл в находящуюся в 100 километрах от Мадрида женскую тюрьму.

Зятя короля Испании посадили за коррупцию

Верховный суд Испании признал Иньяки Урдангарина виновным в присвоении нескольких миллионов евро

Зятя короля Испании посадили на шесть лет в тюрьму за коррупцию

Верховный суд Испании признал Иньяки Урдангарина виновным в присвоении нескольких миллионов евро

Принцессу Испании оправдали по делу о мошенничестве

Муж принцессы признан виновным и приговорен к шести годам тюрьмы.

В Испании сестру короля хотят оштрафовать на 170 тыс. евро

Государственная коллегия адвокатов Испании потребовала привлечь сестру короля Испании инфанту

Король Испании отрекся от престола

Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу сына. Наследником престола станет его

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,