» » Диктатор в ЕС. Санкции Брюсселя против Венгрии

Диктатор в ЕС. Санкции Брюсселя против Венгрии


Диктатор в ЕС. Санкции Брюсселя против Венгрии

Евродепутаты проголосовали за введение штрафных санкций против Будапешта, которые предусматривают также лишение права голоса.



Европейский парламент одобрил штрафную процедуру в отношении Венгрии. Евросоюз обвиняет Будапешт в нарушении принципов правового государства, в частности притеснении неправительственных организаций.



Венгерский премьер Виктор Орбан уже заявил, что не поддастся шантажу и не будет менять политику, касающуюся, в частности, неправительственных организаций, СМИ и мигрантов. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Чем неугодила Венгрия



В апреле прошлого года в Венгрии одобрили законопроект об образовании, который регулирует деятельность неправительственных организаций и иностранных вузов в стране.



Его положения угрожали закрытием Центрально-Европейскому университету, принадлежащему фонду, основанному американским финансистом венгерского происхождения Джорджем Соросом.



Этим летом Венгрия запустимла инициативу под названием Стоп Сорос, который узаконил санкции по отношению к некоммерческим организациям, поддерживающим миграцию. Принятые тогда же поправки к Конституции запретили "заселение иностранных народностей" в Венгрию.



Таким образом Орбан ответил на решение Евросоюза ввести квоты на распределение мигрантов по всей территории блока.



Не войдет в ЕС и НАТО. Заявления Орбана об Украине



Накануне голосования в Европарламенте был заслушан доклад о нарушениях прав и свобод в Венгрии, подготовленный депутатом от Нидерландов Джудит Саргентини. За этим последовало обсуждение вопроса о соблюдении правительством Орбана европейских ценностей.



В докладе говорилось о систематических нарушениях венгерским правительством главенства права, о проблемах в конституционной, избирательной и судебной системах, ухудшении ситуации со свободой слова и давлении на гражданское общество.



Она обвиняет Орбана в том, что он заменил независимых судей судьями, верными правительству. Кроме того, согласно этому докладу, члены правительства тратили денежные средства ЕС на себя, своих друзей и свои семьи с 2010 года.



В целом приводятся 13 пунктов. Саргентини ссылается на официальные данные таких организаций как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.



"Нападки Орбана на прессу, судебную систему, мигрантов, беженцев и представителей меньшинств представляют системную угрозу основным принципам ЕС", - считает Саргентини.



 



Ее могут лишить права голоса



Саргентини призвала своих коллег поддержать ее рекомендации по запуску статьи 7 Договора о Евросоюзе на голосовании, которое прошло 12 сентября.



Данная статья позволяет направить официальное предупреждение любой стране, обвиненной в нарушении основных ценностей, на которых основан Евросоюз. Если это не возымеет желаемого эффекта, статья позволяет наложить  на государство-нарушитель ряд санкций, вплоть до приостановления права голоса в Совете ЕС.



Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за возбуждение дел против стран-членов ЕС.



"Статья 7 должна применяться там, где в опасности правовое государство", - сказал он, выступая перед Европарламентом в Страсбурге. Такое же дело уже возбуждено против Польши.



Лидер фракции Европейской народной партии Манфред Вебер, в свою очередь, подверг критике имеющие место в Венгрии гонения на неправительственные организации, мигрантов и неугодные властям учебные заведения.



Нападал на венгерского премьера и зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс, и даже единомышленник Венгрии в миграционном вопросе австрийский канцлер Себастьян Курц.



За санкции против Будапешта высказалось необходимое большинства в две трети от общего числа депутатов - 448 "за", 197 "против" и 48 воздержались.



Европарламентарии пришли к выводу, что Будапешт нарушает принципы демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека; в частности правительство Виктора Орбана обвиняют в притеснении неправительственных организаций.



Отметим, что еще в мае 2015 года на саммите Восточное партнерство в Риге Юнкер при встрече с Орбаном назвал его диктатором и наградил пощечиной.



"Диктатор идет", - сказал Юнкер, увидев приближающегося Орбана. "Привет, диктатор!", - шутливо приветствовал он премьера Венгрии, шлепнув его по щеке.





 



Орбан не поддастся



Выступая в Европарламенте накануне, Орбан отметил, что введение санкции станет осуждением не венгерского правительства, а венгерского народа, который "кровью и потом служил Европе".



"Вы берете на себя тяжкую ответственность, потому что впервые в истории Европейского союза в результате вашего голосования от принятия европейских решений может оказаться отстраненным целый народ. Венгрия будет и дальше защищать свои границы, останавливать нелегальных мигрантов и защищать свои права, при необходимости также и от вас", - взывал он к депутатам. 


Диктатор в ЕС. Санкции Брюсселя против Венгрии

Орбан в ЕП / EPA


За день до начала пленарной сессии Европарламента в Страсбурге официальный представитель венгерского парламента Золтан Ковач устроил брифинг для журналистов.



Отчет Джудит Саргентини он пренебрежительно назвал "сплошным враньем", заявив, что "истинным мотивом всего этого является наша позиция в отношении нелегальной миграции", и что "про-мигрантские  политические группы отчаянно стремятся подать на Венгрию в суд".



"Европейскому проекту не пойдет на пользу то, что многие политически левые, среди которых президент Франции, пытаются разделить Европу по этому признаку", - уверен Ковач.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 688; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-09-2018, 19:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В ЕС заявили о неизбежности санкций против Венгрии

Орбан заявил, что не позволит "шантажировать" Венгрию. Голосование Европарламента по санкциям

У Меркель и Орбана разногласия в вопросе миграции

Канцлер Германии напомнила премьер-министру Венгрии о необходимости следовать принципам гуманизма

Глава МИД Венгрии назвал главу МИД Люксембурга "идиотом"

Глава внешнеполитичского ведомства Венгрии заявил, что его страна не нуждается в сумасшедших идеях

В ЕС призвали ввести санкции против Венгрии

Будапешт обвиняют в нарушении европейских ценностей.

Венгрия обещает блокировать санкции против Польши

Накануне глава венгерского правительства встретился с лидером правящей в Польше партии.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,