» » Эксперт рассказал о выставленных на аукцион документах российской истории

Эксперт рассказал о выставленных на аукцион документах российской истории


Перейти в фотобанкПарад белогвардейских войск в Тифлисе. Лето 1918 года
Эксперт рассказал о выставленных на аукцион документах российской истории

Три выставленные на аукционе в Париже документа по русской истории, относящихся к эпохе Гражданской войны, представляют наибольший интерес среди всех лотов: это письма военных и политических деятелей, рассказал ua-ru.info замдекана по научной работе исторического факультета МГУ имени Ломоносова Дмитрий Андреев.



Ранее в Париже на онлайн-площадке дома Drouot открылись торги аукционного дома Cazo. Аукцион продлится до вечера 29 октября. Среди выставленных на аукцион лотов – различные предметы: от золотых подвесок до важных исторических документов.


По словам Андреева, это письма главы японской военной миссии в России полковника Хитоси Куросавы, главы французской военной миссии во Владивостоке генерала Жана Лаверня и военного агента в Дании генерал-майора Сергея Потоцкого.


"Причем каждый из них (документов) ценен в силу разных причин. Прежде всего обращает на себя внимание письмо полковника Хитоси Куросавы, адресованное в штаб Дальневосточной армии. Сама по себе тема письма, несмотря на свой проходной и казусный характер, важна для специалистов по истории японской интервенции на Дальнем Востоке", — сказал собеседник агентства.


В письме содержится информация об инфраструктуре японских войсковых соединений, их дислокации, персональном составе командования, скоординированных действиях с войсковыми соединениями и командным составом подразделений генерал-лейтенанта Григория Семенова.


Андреев также обратил внимание на деталь, относящуюся к делопроизводству японской миссии, и – опосредованно – к делопроизводству Дальневосточной армии.


"Упоминаемый в послании Иннокентий Смолин назван генерал-майором, хотя на момент написания письма – 22 мая 1920 года – он уже примерно месяц, как был возведен Верховным Главнокомандующим Дальневосточной армией Семеновым в генерал-лейтенанты, о чем Куросава не мог не знать. Налицо интрига, зафиксированная в этом делопроизводственном документе. Документ также ценен оттисками штемпелей, фиксирующих прохождение этого послания", — уточнил историк.


Письма французского генерала

Второй документ — письмо главы французской военной миссии во Владивостоке генерала Жана Лаверня. По словам Андреева, документ дополняет некоторыми деталями малоизученную страницу истории присутствия французских войсковых соединений в Гражданскую войну на Дальнем Востоке, их совместных действий – в частности, не имевших непосредственного отношения к собственно войсковым операциям – с российскими белогвардейскими соединениями.



"Особую ценность представляет групповая фотография офицеров иностранных военных миссий, дислоцированных в то время во Владивостоке, вместе с лицами из командного состава Дальневосточной армии, причем подавляющее большинство изображенных на фотографии людей идентифицируемы. Как и в первом случае, информативны содержащиеся в письме сигиллографические изображения", — добавил собеседник агентства.


Архив Северо-Западной армии

Также, по оценке Андреева, интересно и письмо, в котором военный агент в Дании генерал-майор Сергей Потоцкий сообщает о получении им ящиков с архивом Северо-Западной армии и их последующем перемещении.



"Данная информация значима с точки зрения отслеживания передвижения документального наследия Северо-Западной армии. Данный документ косвенно проливает свет на возможную причастность к этой акции ее последнего командующего Петра фон Глазенапа. Известно, что в апреле 1920 года он находился в Лондоне, а в письме, датированном 18 мая 1920 года, сказано, что Потоцкий получил эти ящики из английской военной миссии, дислоцированной в Копенгагене", — заключил замдекана факультета.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 595; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-10-2018, 15:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На аукционе продали письмо Эйнштейна о теории относительности

Письмо одного из основателей современной теоретической физики Альберта Эйнштейна о теории

В Москве рукопись Ремизова с рисунками выставят на аукцион

Рукопись сказки "Тулумбас" с рисунками автора оценивается в 3-3,5 миллиона рублей, говорится в

Наблюдатели ОБСЕ не поехали в Дебальцево из-за письма боевиков

КИЕВ. 19 февраля. УНН. Наблюдатели ОБСЕ не поехали в Дебальцево из-за письма боевиков,

Чешский генерал возглавит Военный комитет НАТО

Новым руководителем Военного комитета НАТО избран начальник Генерального штаба армии Чехии генерал

Террорист «Бес» в ДНР дослужился до генерала

Главарю захватчиков Горловки Игорю Безлеру присвоено «воинское звание генерал-майор».

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,