» » Скоро исчезнет. Почему 75% Венеции ушло под воду

Скоро исчезнет. Почему 75% Венеции ушло под воду


Скоро исчезнет. Почему 75% Венеции ушло под воду

Самое сильное наводнение за последние 40 лет в Венецианской лагуне связывают с глобальным потеплением.



На Венецию обрушились штормовые ветры, которые привели к резкому повышению уровня воды в городе. По состоянию на вечер 29 октября под водой оказалось три четверти или около 75 процентов исторической части популярнейшего у туристов итальянского города.



Наводнения являются частым явлением для Венеции, пронизанной сотнями каналов, однако в этот раз оно оказалось сильнейшим за полвека.



Тем временем, ученые предупреждают, что Венеция будет одним из первых городов, который полностью уйдет под воду из-за глобального потепления. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Затопило 75 процентов Венеции



Из-за сильных дождей и штормового ветра уровень воды поднялся на 1,56 метра - максимальный показатель с декабря 1979 года. Рекордным считается наводнение, произошедшее в городе в ноябре 1966 года. Тогда вода поднялась на 1,94 метра.


Мир в огне. Причины и последствия аномальной жары



По расчетам ученых, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году, а к 2100 полностью затонуть вместе с уникальными палаццо и красивейшими церквями.



В середине октября ученые из Килского университета в Германии опубликовали в журнали Nature исследование, в котором говорится, что около 50 знаменитых исторических объектов Средиземноморья будут затоплены уже к следующему веку.



В список мест, которым грозит исчезновение, кроме Венеции, попали средневековый центр Родоса, исторический центр Пизы, Медина Туниса, Дубровник, Пафос, Библос, старый город Корфу, Сиракузы, Равенна и многие другие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в прибрежной зоне.


Как изменилась планета Земля и чего ожидать



За 20 век средний уровень моря поднялся на 17 см и продолжает расти. Скорость роста уровня моря каждый год увеличивается в среднем на 0,084 миллиметра в год.



 



Глобальное потепление



Из-за глобального потепления площадь почти всех ледников мира сокращается, а некоторые из них уже полностью исчезли. В NASA накануне заявили о практически полном исчезновении многолетнего арктического ледяного покрова.



Треть всего побережья в мире находится в зоне вечной мерзлоты. Последние исследования показали, что скорость таяния антарктических пластов льда ускорилась в три раза за последние пять лет.



Ученые отмечают, что если в ближайшее десятилетие не будут приняты меры, растаявший лед может прибавить более 25 сантиметров к общему увеличению уровня моря в мире к 2070 году. Таким образом, в целом уровень моря может вырасти на 3,5 метра.



Ледниковый щит Антарктиды имеет гигантские размеры. Белый континент накрыт слоем льда толщиной до четырех километров. Антарктиду называют морозильником планеты - она хранит 90 процентов всей пресной воды на Земле.



Последние данные проекта IMBIE (The ice sheet mass balance inter-comparison exercise), опубликованные в журнале Nature, показали, что с 1992 года Антарктида потеряла почти три триллиона тонн льда.



Совокупные данные по 24 параметрам указывают, что темпы сокращения массы льда в Антарктиде утроились с 2012 года. Если до 2012 года ежегодно таяло 76 миллиардов тонн льдов Антарктиды, то в последние годы этот показатель увеличился до 219 миллиардов.



В этом месяце был опубликован доклад, подготовленный Межправительственной группой экспертов по изменению климата, в котором говорится, что проблему глобальных изменений климата больше нельзя откладывать на потом, предупреждают ученые.



Действовать нужно прямо сейчас - иначе непоправимый ущерб для экосистем планеты может быть нанесен уже к 2030-му году, то есть через 12 лет.



Научный консенсус не оставляет сомнений: глобальное изменение климата - реальность, и вызвано оно в первую очередь действиями человека и выбросами парниковых газов.



Однако у человечества все еще есть шанс удержать повышение температуры на допустимом уровне. Но для этого недостаточно снизить объем выбросов парниковых газов. Его необходимо свести к нулю не позже середины 21 века.



Это означает полный отказ от сжигания угля, нефти и газа. То есть перевод всей глобальной экономики на принципиально новые рельсы. Кроме того, всей планете потребуется кардинально пересмотреть принципы землепользования, сельского хозяйства, градостроительства и промышленности в целом.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 605; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2018, 15:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В ООН требуют ввести "беспрецедентные" меры против глобального потепления

Только быстрые, беспрецедентные и всеобъемлющие изменения во всех областях общества могут спасти

Лед в Антарктике тает с рекордной скоростью

За последние пять лет скорость таяния выросла в три раза. Это быстрее, чем когда либо ранее.

Сейшелы и Мальдивы могут стать необитаемыми - ученые

Изменение уровня воды, которое влечет за собой наступление моря на сушу, неизбежно. Кроме того,

В Венеции пересохли некоторые каналы

Уровень воды опустился из-за отсутствия дождей. Отмечается, что такого низкого уровня воды в

От Антарктиды откололся гигантский айсберг

Южнокорейские ученые обеспокоены непрекращающимся таянием ледяного покрова на полюсах Земли.

Ученые: Таяние ледников Антарктиды ускорилось на 70%

Ученые сообщили об угрожающей скорости таяния шельфовых ледников Антарктиды. Шельфовые

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,