» » Кернес "вне игры": что дальше с Харьковом?

Кернес "вне игры": что дальше с Харьковом?


Эксперты говорят: ключевая роль в том, что в Харькове до сих пор сохранялся относительный покой, принадлежит мэру второго крупнейшего в Украине города.
Покушение на Геннадия Кернеса может иметь целью как дестабилизацию обстановки в самом Харькове, так и запугивания представителей других региональных элит, утверждают харьковчане-собеседники ВВС украины.
Впрочем, конкретных прогнозов относительно развития событий в регионе и в "первой столице" в нынешних условиях не осмеливается дать никто.

Похищения и сепаратизм

Ситуация в Харькове в отечественном информационном пространстве в последнее время отошла на второй план по сравнению с событиями в Донецкой и Луганской областях.
В конце концов, это закономерно: ситуация в "первой столице", несмотря на спорадические стычки между пророссийскими демонстрантами и сторонниками Євромайдану, оставалась в целом стабильной и подконтрольной киевской власти.
А попытка пророссийских активистов захватить здание облгосадминистрации и провозгласить в городе Харьковскую народную республику в начале апреля оказалась неудачной. ОГА очистили от демонстрантов менее чем через двое суток после того, как они вошли в дом, при этом было задержано около 70-и активистов.
Собеседники ВВС Украина утверждают: ключевая роль в том, что в Харькове царит относительное спокойствие, принадлежит мэру Геннадию Кернесу, который имеет определяющее влияние на ситуацию в городе.
Впрочем, еще три месяца назад поверить в то, что Кернес будет выступать на одной стороне баррикад с командой, которую привел к власти Евромайдан, было трудно. Мэр Харькова резко критиковал киевских протестующих и поощрял провластные акции в своем городе.
СМИ сообщали, что сразу после смены власти в Киеве Кернес оказался в поле зрения правоохороонців, а и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что преступления, которые инкриминируются харьковскому мэру, "связаны с одним из бандитских группировок", которые занимались избиением и похищением людей во время протестов.
Кроме того, СБУ обвинила Кернеса в сепаратизме.

Резкий поворот

Поворотной точкой в политической биографии Геннадия Кернеса собеседники ВВС Украина называют 22 февраля, когда в Харькове должен был состояться съезд депутатов юга и востока Украины.
Наблюдатели ожидали, что на нем юго-восточные регионы страны объявят о определенную форму автономии или вообще озвучат намерения отделиться.
Однако съезд ограничился во многом формальными заявлениями, а сам Кернес уже на следующий день объявил, что не считает главой государства Виктора Януковича и будет работать с и.о.президента Александром Турчиновым.
Эксперты называют сразу несколько факторов, которые могли изменить позицию Геннадия Кернеса по поддержке свергнутого президента на милость к ныне действующей власти.
Во-первых, говорит политолог Владимир Фесенко, у мэра мог просто сработать инстинкт самосохранения, и он мог решить не входить в конфликт с новой киевской властью.
"Если бы Кернес подыгрывал сепаратистам явно, ситуация в Харькове была бы такой же, как в Донецке и Луганске"
Владимир Фесенко, политолог
Во-вторых, добавляет политолог Вадим Карасев, на позицию Кернеса могла повлиять мнение одного из самых богатых людей Украины, нынешнего губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского, которому харьковского мэра связывают давние отношения.
Наконец, в-третьих, не исключено, что Кернесу просто удалось договориться с новой властью, предполагает г-н Фесенко: относительный контроль над Харьковом и торможения его дел в обмен на в меру лояльную позицию в отношении Киева.

"Проблемное звено"

В последнее время Харьков на фоне Луганска и Донецка выглядел просто оазисом спокойствия.
Так, Кернес периодически выступал с заявлениями, которые можно трактовать как лояльные к пророссийских активистов: то он заявит, что приложит усилия для освобождения демонстрантов, задержанных во время освобождения ОГА, то просит Киев восстановить трансляцию в городе российских телеканалов.
Однако, с другой стороны, мэр Харькова в последнее время неоднократно выступал за целостность Украины и заявлял, что является противником проведения местного референдума (а именно это является главным требованием сепаратистов на Донетчине и Луганщине), поскольку для этого нет соответствующего закона.
В конце концов, даже то, что над харьковской мэрией и ОГА реет украинский флаг, а перед этими зданиями нет баррикад, в нынешних обстоятельствах говорит само за себя.
"Если бы Кернес подыгрывал сепаратистам явно, ситуация в Харькове была бы такой же, как в Донецке и Луганске", - говорит ВВС украины Владимир Фесенко.
"Харьков оставался проблемным звеном в проекте "Новороссии", - заключает Вадим Карасев.
Даже идеологический антипод Кернеса, депутат парламента прошлых созывов Владимир Филенко говорит, что в нынешних условиях он стал бы на защиту нашего городского головы".

Что дальше?

Пока врачи не дают прогнозов относительно состояния Кернеса
Собеседники ВВС Украина - все они на определенном этапе своей биографии были связаны с Харьковом - не смогли рассказать ничего о секретаре тамошней горсовета Александра Новака, который по закону будет исполнять обязанности мэра до возвращения на рабочее место Кернеса или избрания нового градоначальника.
Соответственно, гарантировать, что спокойствие в городе сохранится и при отсутствии мэра, не берется никто - в том числе и через слабость структур центральной власти в регионе.
"Местная элита Харьковщины заточена на Кернеса и Добкина", - описывает ситуацию в регионе Вадим Карасев.
Именно Кернеса лично, по словам политолога, с определенной долей условности можно назвать гарантом относительного спокойствия в Харькове.
Тем не менее, дальнейшее развитие событий в городе и регионе во многом будет зависеть от того, как поведут после покушения на Кернеса местные элиты Харьковщины, говорит Владимир Фесенко.
В ситуации, когда пророссийский протест не имеет ярких лидеров, а о пророссийские настроения подавляющего большинства населения говорить не приходится, именно поведение местной элиты становится решающим фактором, который будет влиять на будущее региона.
"Если местные элиты начнут хотя бы частично помогать сепаратистам, как это было в Луганске и Донецке, тогда, конечно, ситуация может качнуться", - говорит Владимир Фесенко.
И тут же предполагает: покушение на Кернеса может иметь целью устрашения не только харьковской элиты, но и представителей других регионов Украины, которые "до сих пор не определились" в пользу поддержки пророссийских движений.
Как отреагируют на инцидент с харьковским мэром представители украинских региональных элит и соратники Геннадия Кернеса из Партии регионов, и в какую сторону они "хитнуться", - пока прогнозировать сложно.
Впрочем, депутат парламента Ирина Бережная, которая избиралась в Совет в одном из округов Харькова, в комментарии, опубликованном уже через считанные часы после покушения, напомнила о "не особенно дружественные отношения между Геннадием Адольфовичем и нынешним министром внутренних дел Аваковым" и заявила: "Нападавшие должны были найдены в течение ближайших часов, иначе - министра в отставку. Немедленно!". Это также не добавит стабильности в и без того шаткую ситуацию на Востоке.
Святослав Хоменко, BBC
Кернес "вне игры": что дальше с Харьковом?

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2228; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-04-2014, 10:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Кернеса перевели в палату интенсивной терапии

Харьковского мэра Геннадия Кернеса перевели в палату интенсивной терапии.

Аваков взял под личный контроль расследование покушения на Кернеса

Министру внутренних дел Украины Арсен Аваков взял под личный контроль расследование покушения на

Покушение на Кернеса не имеет отношения к экономике, - Добкин

Покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса не имеет отношения к экономике. Об этом в эфире

На месте нападения на Кернеса нашли гранату

На Белгородском шоссе в Харькове, где сегодня был ранен городской глава Геннадий Кернес, работает

В Кернеса мог стрелять снайпер

У мэра Харькова повреждены печень и легкие

На Кернеса совершено покушение

Сегодня, около 12:00, на мэра Харькова Геннадия Кернеса было совершено покушение.

Похищенных в Харькове охраной Кернеса активистов мэр грозился "выносить вп ...

Активисты утверждают- их похитили только за то, что они фотографировали автомобили без номеров

Кернес готовит силовой разгон Харьковского майдана?

Активисты, заблокировавшие облгосадминистрацию, не пропустили в здание мэра города Геннадия

Кернес через несколько часов будет в Харькове, Добкина ожидают завтра

В 14:45 воскресенья ожидается приземление в Харьковском аэропорту самолета городского головы

Борт Кернеса вылетел из Харькова в неизвестном направлении

Добкин и Кернес отменили свои выступления.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,