» » В Европарламенте одобрили поправки к директиве, влияющей на Северный поток

В Европарламенте одобрили поправки к директиве, влияющей на Северный поток


В Европарламенте одобрили поправки к директиве, влияющей на Северный поток

Поправки обязывают газопроводы, идущие из третьих стран в Евросоюз, соответствовать определенным правилам, принятым в ЕС.



Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям, телекоммуникациям и энергетике в понедельник, 18 марта, одобрил компромиссный вариант поправок к Газовой директиве Евросоюза. Голосование комитета транслировались онлайн.



В Twitter комитета Европарламента отмечается, что он "только что одобрил сделку". Теперь необходимо решение всего Европарламента (голосование на пленарной сессии ожидается в апреле), а также окончательное одобрение документа Советом стран ЕС на министерском уровне. После этого поправки должны быть опубликованы в Официальном журнале ЕС, чтобы вступить в силу.



Еврокомиссия в ноябре 2017 года предложила поправки в Газовую директиву ЕС, чтобы распространить с их помощью ряд правил газового законодательства ЕС на морские участки газопроводов, идущие в ЕС из третьих стран, в частности, на оба Северных потока.



Представители Совета ЕС, ЕП и ЕК в феврале этого года согласовали компромиссный вариант поправок, частично изменив изначальные предложения ЕК.



Согласно компромиссному варианту, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях стран ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них - разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. К этим нормам также относится возможность третьих сторон прокачивать газ и правила установления тарифов.


Две ветки Северного потока-2 должны быть построены до конца 2019 года. Они пройдут от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Общая мощность газопровода составляет 55 млрд куб. м газа в год.
 
Северный поток-2 пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газ по Северному потоку-2 планируют поставлять с 2020 года.
 



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 576; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-03-2019, 17:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МИД: Киев доволен поправками ЕС по Nord Stream 2

Поправки Европейского Союза по Северному потоку-2 соответствуют требованиям Украины, сообщили в

В ЕС согласовали поправки из-за Северного потока-2

Согласно поправке к Газовой директиве, поставщики газа из третьих стран должны будут соблюдать

Финляндия не против Северного потока-2 – СМИ

Строительство газопровода Северный поток-2 не повлияет на газовый рынок в Финляндии.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,