» » Не дала F-35. Как Америка наказала Турцию за С-400

Не дала F-35. Как Америка наказала Турцию за С-400


Не дала F-35. Как Америка наказала Турцию за С-400

Вашингтон неоднократно предупреждал Турцию, что российские систему несет угрозу для безопасности американских истребителей.



США приостановили поставки оборудования для американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в Турцию в связи с решением Анкары приобрести у России зенитную ракетную систему С-400.



Вашингтон неоднократно предупреждал Турцию, что С-400 несет угрозу для безопасности F-35 и требовал отказаться от российских систем.



Решение США осложнит запланированный на этой неделе визит главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Вашингтон на саммит НАТО. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Конфликт США с Турцией



Отношения между странами обострились после попытки госпереворота в Турции в 2016 году, когда президентом США был Барак Обама. Тогда Вашингтон отказался выдать проживающего в Америке проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором переворота.



С приходом Дональда Трампа в Белый дом ситуация не улучшилась. Подробно о причинах и его последствиях в материале Без газа и F-35: конфликт между США и Турцией.



Однако, несмотря на нарастающее напряжение между американскими и турецкими военными в Сирии, Трамп заявил, что после него добивать "Исламское государство" будет президент Турции Реджеп Эрдоган.



Несколько лет назад Турция обращалась к НАТО с запросом усиления своей системы противовоздушной и противоракетной обороны для защиты от угрозы баллистических ракет. В 2013-2015 годах были размещены американские противоракетные комплексы Patriot, которые позже были возвращены назад. 



Еще в 2013 году Турция обсуждала покупку Patriot у США, но Вашингтон отказался поделиться технологией и стоимость была высокой, поэтому Анкара начала поиск других продавцов.



"К тому, что Турция приняла решение приобрести С-400, привела политика США. Во время переговоров вопрос был в цене, в том, где будет происходить производство, а также в передаче технологий", - напомнил в феврале этого года заместитель руководителя Управления оборонной промышленности Турции Джелал Сами Тюфекчи. 



Украина "слила" США и Израилю характеристики С-300



Позже в марте Чавушоглу заявил, что Анкара и Вашингтон все еще ведут переговоры о покупке Patriot.



В 2017 году был заключен договор с Россией, согласно которому Турция закупит два комплекта С-400, состоящих из четырех дивизионов, за 2,5 миллиарда долларов. 



Российская техника не стоит на вооружении стран НАТО, и чиновники альянса опасаются "непредсказуемых последствий" ее использования.



Пытаясь сорвать оружейный контракт между Москвой и Анкарой, в августе прошлого года Конгресс США пригрозил в случае получения Анкарой С-400 отказать ей в поставке более чем ста F-35 на общую сумму в десять миллиардов долларов.



1 апреля стало известно о приостановке поставок тренажеров, на которых турецкие пилоты должны были готовиться к полетам на F-35. Сами самолеты по-прежнему находятся на базе ВВС США в Аризоне.



Позже в Пентагоне добавили, что могут полностью прекратить программу совместного создания самолета F-35 с Турцией.



На следующий день председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов заверил, что Россия точно не откажется от поставок С-400 в Турцию. При этом он заявил  об уверености, что отказ турецкой стороны "исключать нельзя".



Ранее Эрдоган говорил, что в вопросе покупки С-400 у России пути назад не будет.



"По С-400 дело сделано, пути назад ни в коем случае быть не может. Мы договорились с русскими, мы начнем совместное производство, может быть, после С-400 мы дойдем до С-500", - заявлял турецкий лидер.



Напомним, что в конце мая этого года Израиль заявил, что стал первым государством, испытавшим F-35 в реальном бою.



Израиль также был первым, кому Соединенные Штаты поставили свои новейшие истребители пятого поколения. Войдя в состав израильских ВВС они получили название F-35I Adir, что переводится как "могучие".



Тогда министр регионального сотрудничества Израиля Цаки Ханегби заявил, что F-35 будут противостоять зенитно-ракетному комплексу С-300 в Сирии.



27 сентября стало известно, F-35B (модификация с вертикальной посадкой) впервые испытали в бою, на этот раз американцы. Они атаковали позиции движения Талибан в Афганистане.



Но на следущий день F-35B разбился в штате Южная Каролина и было принято решение посадить все американские новейшие истребители-бомбардировщики пятого поколения. О проблемах самолета подробно в материале Все F-35 сели: что не так с "лучшим" истребителем.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 792; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2019, 20:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Эрдоган ответил на угрозы Вашингтона из-за С-400

Турецкий лидер отверг связь закупки российских зенитных ракетных комплексов с безопасностью НАТО.

Турция и США продолжают переговоры по ЗРК Patriot

Недавно Анкара получила ответ от Вашингтона на ее письмо о поставках ПВО, направленное почти два

С-400 vs Patriot. Чьи секреты раскроет Турция

Америка выступает против покупки Анкарой российских ЗРК, опасаясь утечки своих секретных

Без газа и F-35. Конфликт между США и Турцией

США 1 августа ввели санкции против двух министров турецкого правительства. Причиной для этого стал

РФ хочет переманить Турцию на свою сторону − США

Вашингтон намерен не допустить покупку российских ЗРК С-400 Анкарой и активно работает в этом

США призвали Турцию прекратить обстрел Сирии

В Госдепе отреагировали на обстрел Турцией позиции курдов на севере Сирии.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,