» » США вывели войска. Новое обострение войны в Ливии

США вывели войска. Новое обострение войны в Ливии


США вывели войска. Новое обострение войны в Ливии

Мятежный генерал Халифа Хафтар начал наступление на столицу Триполи. Он хочет сорвать переговоры по предстоящим выборам, говорят эксперты.



Противоборствующие силы в Ливии вступили в решающую битву за столицу страны Триполи, где базируется признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Файеза Сарраджа. США объявили о временном выводе своих военных из Ливии.



В результате наступления мятежного фельдмаршала Халифы Хафтара порибли более 30 военнослужащих правительственных сил. Собвез ООН подготовил резолюцию с призывом остановить наступление, но Россия его заблокировала. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Ливийский хаос



После свержения лидера Муамара Каддафи в 2011 году в Ливии идет процесс фрагментации и радикализации общества, стремительной исламизации и развала государства.



Идет борьба за источники нефти и контрабандные каналы переправки беженцев в Европу. Происходящее принято называть второй гражданской войной. Первая - закончилась убийством Каддафи.



США вывели войска. Новое обострение войны в Ливии
EPA



Ее участники - как вооруженные формирования, боровшиеся с режимом Каддафи, так и бывшие сторонники этого режима. Кроме того, в Ливию прибыли тысячи джихадистов из Алжира, Туниса, Египта, Йемена и других арабских стран.



ООН попыталась примирить враждующие лагеря и прекратить кровопролитие. В Триполи было создано правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа.



С начала 2016 года правительство Сараджа, признанное международным сообществом, управляет страной, но до сегодняшнего дня не контролирует всю ее территорию, а только западную часть.



Восток - вотчина фельдмаршала Халифа Хафтара. На его территории, в Тобруке, заседает Палата представителей - фактически еще один центр власти в расколотой стране. Парламент считает себя истинной властью.



При этом в Ливии практически каждый город живет своей жизнью, и национальный диалог - единственный шанс для восстановления государственных структур, рухнувших вместе с режимом Муаммара Каддафи в 2011 году.


США вывели войска. Новое обострение войны в Ливии

Могерини, Сарадж, Юнкер / EPA


Власть во всей Ливии намерен захватить Хафтар, который в 1969 году он участвовал в военном перевороте, в результате чего была свергнута монархия, а власть перешла в руки Совета революционного командования и возглавившего его Муамара Каддафи.



Хафтар стал одним из высших офицеров ливийской армии и приближенным Каддафи. 



В 1987 году Хафтар проиграл войну с Чадом и попал в плен. Но Каддафи его не поддержал и генерал стал считать его своим врагом.



Через три года в Чаде произошел переворот и Хафтар перебрался к США, где пополнил ряды ливийской оппозиции, поддерживаемой ЦРУ. Генерал получил американское гражданство и прожил в Штатах 20 лет, где посвятил свое время борьбе с Каддафи.



В Ливию он вернулся в 2011 году и возглавил восстание. Тогда в результате массовых протестов Каддафи был свергнут и убит. 


США вывели войска. Новое обострение войны в Ливии

Коммерсант


В феврале 2014 году Хафтар попытался прийти к власти. Выступая по национальному телевидению, он объявил о роспуске Всеобщего национального конгресса. Летом антиисламистское объединение Хафтара лидировало на парламентских выборах.



Исламская оппозиция не признала результаты голосования и конфликт с Хафтаром,перерос в гражданскую войну. Тогда парламент и переместился в Тобрук.



С тех пор мировое сообщество пож эгидой ООН пытается урегулировать этот конфликт, но особых успехов достигнуто не было.



 



Новый виток гражданской войны



4 апреля Ливийская национальная армия под командованием Хафтара выдвинулась в сторону Триполи. Силы бригадного генерала первый раз вошли в западную часть страны. Они без боя установили контроль над городом Гарьян в 100 километрах южнее столицы.



Одновременно с этим шагом Хафтар объявил о начале операции по освобождению Триполи. Все подконтрольные Правительству национального единства воинские подразделения, базирующиеся в столице и некоторых районах на западе Ливии, перешли в состояние боевой готовности.



Эксперты говорят, что Хафтар хочет помешать Национальной конференции, организованной миссией ООН в Ливии во главе с Гассаном Саламой, которая состоится в середине апреля в ливийском городе Гадамес. На конференции планируют установить сроки проведения парламентских и президентских выборов. 



5 апреля стало известно, что силы Хафтара взали аэропорт Триполи, но позже правительственные войска отбили его обратно под свой контроль. Боевая авиация правительства национального согласия нанесла воздушные удары по позициям армии фельдмаршала.



7 апреля Вооруженные силы правительства национального согласия, подконтрольные премьер-министру Ливии Фаизу Сараджу, объявили о начале военной операции Вулкан гнева против мятежного генерала.



Выступая с телевизионным обращением к согражданам, Фаиз Сарадж заявил, что Хафтар предал его, начав наступление на Триполи и отвергнув предложение о мирных переговорах. Действия отрядов фельдмаршала он охарактеризовал как агрессию против ливийской столицы.



"Хафтар ничего не добьется, встретив здесь силу и стойкость", - сказал Сарадж. По его словам, если развязанная фельдмаршалом война продолжится, то в ней не будет победителей.



 


Вторжение в Ливию. В чем интерес России



Однако на следующий день Россия заблокировала заявление Совбеза ООН с призывом ко всем вооруженным силам, выступающим на стороне Хафтара, остановить наступление на Триполи.



Москва настаивала на том, чтобы призыв был обращен ко всем вооруженным силам в Ливии, но соответствующее изменение формулировки заявления не было поддержано в Совбезе.



7 апредя Командование американских сил в Африке объявило о временном выводе военнослужащих США из Ливии в связи с обострением ситуации в этой стране.



Речь идет о военном персонале, который задействован в охране дипломатических миссий, оказывает помощь властям в борьбе с терроризмом и укреплении стабильности в регионе.



Командующий силами морской пехоты в Африке Томас Вальдхаузер назвал положение в стране "сложным и непредсказуемым". Он заявил, что США продолжат поддерживать народ и правительство Ливии.





Позже госсекретарь США Майк Помпео призвал силы Хафтара​ прекратить "военные операции против ливийской столицы". Он отметил, что участники конфликта, как считают в Вашингтоне, должны вернуться на прежние позиции.



"Односторонняя военная кампания сил Хафтара против Триполи ставит под угрозу жизни гражданского населения [республики] и подрывает перспективы для лучшего будущего всех ливийцев", - сказал госсекретарь.



Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала тревожной ситуацию в Ливии и призвала стороны конфликта заключить гуманитарное перемирие.



"Ситуация в Ливии очень тревожная. Важно, чтобы страны ЕС вместе выступили за заключение гуманитарного перемирия", - заявила она в Люксембурге 8 апреля по прибытии на заседание Совета министров ЕС по иностранным делам.



Могерини призвала Ливийскую национальную армию и силы правительства в Триполи воздержаться от боевых действий и вернуться к переговорам.



Противоборствующие стороны должны поделить власть и ответственность, подчинить свои личные интересы служению народа, чтобы совместно найти решение проблемы, указала она. Евросоюз поддержит эти усилия.



 



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 742; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-04-2019, 20:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Аэропорт в Триполи остановил работу после обстрела ВВС Ливии

Аэропорт Митига в ливийском Триполи приостановил работу после обстрела со стороны ВВС Ливийской

В боях у Триполи погибли более 30 человек

Войска Хафтара ведут наступление на столицу Ливии, подконтрольную Правительству национального

США призвали Хафтара прекратить наступление на Триполи

У ливийского конфликта нет военного решения, а политические переговоры – единственный способ

Войска маршала Хафтара в 10 км от центра Триполи – СМИ

Ливийская национальная армия вновь установила контроль над международным аэропортом в Триполи.

Правительственные войска Ливии освободили аэропорт Триполи

Аэропорт столицы Ливии освобожден от Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара.

Совбез ООН проведет экстренное заседание по Ливии

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар начал наступление на Триполи, чтобы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,