» » Конец Трампу и Донбасс. Доклад Мюллера по Рашагейт

Конец Трампу и Донбасс. Доклад Мюллера по Рашагейт


Конец Трампу и Донбасс. Доклад Мюллера по Рашагейт

Мирный план Януковича, манипуляции в соцсетях и хакерские аттаки. Что выявило расследование о вмешательстве в выборы президента США.



В США опубликовали доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о расследовании российского вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Расследование шло 22 месяца, отчет занял 448 страниц.



Генпрокурор Уильям Барр пояснил, что расследование не установило сговора с Россией, но доказало ее попытки вмешаться в выборы президента. Москва в отчете "не нашла ничего интересного". ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Что говорится в докладе Мюллера



Российское правительство широко и систематически вмешивалось в президентские выборы 2016 года. Расследование выявило "многочисленные связи между правительством России и кампанией Дональда Трампа".



Расследование установило, что правительство России верило, что получит выгоду от президентства Трампа, и работало над тем, чтобы добиться такого результата, а представители штаба Трампа ожидали, что выиграют электорально благодаря информации, украденной и раскрытой усилиями российских властей.



В основе  российского вмешательства, обнаружил Мюллер, лежат две операции: кампания в социальных сетях, "призванная разжечь и углубить политическую и социальную рознь в США", и взлом компьютеров Демократической партии и слив их переписок, чтобы "бросить на них тень".



По данным команды Мюллера, свою кампанию по дезинформации в социальных сетях Россия начала готовить еще в 2014 году. В середине 2016 года были выявлены первые признаки вмешательства российского правительства в американскую политику.



13 россиян и девять юрлиц, в том числе Агентству интернет-исследований, Concord Management and Consulting и Concord Catering, обвиняются в создании поддельных аккаунтов в соцсетях, включая Twitter и Facebook. Они организовывали политические акции с целью посеять рознь среди американцев, а с 2016 года поддерживали Дональда Трампа.



Некоторые сотрудники этих компаний из Санкт-Петербурга даже ездили в США для сбора информации и фотографий для своих постов. Некоторым из них Мюллер предъявил обвинения в прошлом году.



В ходе расследования было установлено, что хакерскую атаку на членов Демократической партии США предприняли агенты ГРУ, а полученные данные отправили в WikiLeaks.



Но расследование не подтвердило, что штаб Трампа сговорился с российскими властями или координировал с ними их деятельность по вмешательству в выборы.



Доказано, что между высокопоставленными сотрудникам штаба Трампа, включая сына будущего президента, и WikiLeaks шла оживленная переписка и координация действий. Но нет доказательств осознанного сотрудничества с российской разведкой.



 



Мирный план Януковича



В отчете Мюллера упоминается несколько нереализованных инициатив по изменению американского внешнеполитического курса.



Следователи обратили внимание на визит в Москву бывшего советника Трампа Картера Пейджа в июле 2016 года, и встречу в Нью-Йорке между Полом Манафортом и его бизнес-партнером Константином Килимником, которого в США считают сотрудником российских спецслужб.



Во время переговоров Килимник, как говорится в докладе, предложил руководителю избирательного штаба Трампа собственный план мирного урегулирования в Украине, который мог бы стать запасным для управления Донбасса Кремлем.



Позднее, как уточняет спецпрокурор, в официальной платформе Республиканской партии были "значительно смягчены" формулировки параграфа, касающегося конфликта на востоке Украины.



Так, Килимник передал Манафорту предложение "от экс-президента Украины Виктора Януковича", в котором предлагалось создание в индустриальных районах Донбасса автономной республики.



"План Януковича" обсуждался до прошлой весны, но доказательств того, что Манафорт передал его Трампу или кому-то из окружения президента, нет. Правда, следователи подчеркнули, что Манафорта уже ловили на вранье под присягой.



 



Конец президентства Трампа



Одной из самых цитируемых частей доклада стала та, в которой описывается реакция Трампа на назначение Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию связей его команды с Кремлем.



"Это конец моего президентства. Мне конец (I'm fucked)", - процитировал Трампа глава Минюста США в 2017-2018 годах Джефф Сешнс, который и принес эту новость президенту.



После публикации доклада Трамп назвал расследование "потраченным впустую" время, в течение которого оно велось.



"У меня было право покончить с охотой на ведьм, если бы я захотел", - написал Трамп в своем микроблоге Twitter, отметив, что "мог бы уволить всех, включая Мюллера".



Он подчеркнул, что выводы команды Мюллера доказывают безосновательность обвинений в его адрес.



"Сговора нет. Воспрепятствования [правосудию] нет. Всем злопыхателям и радикальным левым из числа демократов: GAME OVER", - говорится на картинке, которую Трамп опубликовал в Twitter в стиле сериала Игра престолов.



Члены юридической команды Дональда Трампа назвали публикацию доклада "полной победой президента".



 



Россия не нашла аргументов



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что доклад не содержит никаких "аргументированных доказательств", что такое вмешательство Млсквы в американские выборы действительно было.



"Мы по-прежнему не принимаем подобных обвинений. С самого начала мы говорили, что чем бы ни занимались следователи, они не найдут аргументов вмешательства, и президент Путин, в частности, говорил об этом, ибо такого вмешательства не было. Собственно, публикация лишний раз это подтверждает", - сказал он.



По словам Пескова, в докладе Мюллера вообще нет никакой новой информации, все содержащиеся в документе данные ранее публиковались в других источниках.



Он также сказал, что в Кремле сожалеют о том, что на и без того находящиеся не в лучшем состоянии отношения России и США оказывают непосредственное влияние "такого качества документы".



Накануне представитель МИД России сказал, что авторы доклада "фактически расписались в том, что у них таких доказательств нет".



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 783; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-04-2019, 15:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МИД РФ: В докладе Мюллера нет доказательств

В российском министерстве полагают, что в докладе спецпрокурора нет ни аргументации, ни каких-либо

В США опубликовали доклад по "российскому делу"

Спецпрокурор установил, что сговора Трампа и Москвы не было, но Россия вмешивалась в выборы

Генпрокурор США заявил, что сговора Трампа и России не было

Российские агенты не сотрудничали ни с президентом Трампом, ни с его штабом, отметил Уильям Барр.

Суд в США отказался ускорить публикацию доклада Мюллера

Судья не видит оснований для срочной публикации расследования спецпрокурора США по "российскому

Мюллер не нашел сговора Трампа с РФ на выборах

Спецпрокурор не обнаружил доказательств сговора Трампа с Россией и того, что президент США

У Трампа хотят ограничить расследование Мюллера - СМИ

Адвокаты Трампа хотят сузить объем и тематику вопросов к президенту США со стороны команды

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,