» » Авиакатастрофа в Шереметьево. Все подробности

Авиакатастрофа в Шереметьево. Все подробности


Авиакатастрофа в Шереметьево. Все подробности

Основной причиной возгорания пассажирского лайнера в московском аэропорту называют молнию.



В московском аэропорту Шереметьево вечером 5 мая при экстренной посадке загорелся пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. В результате погиб 41 человек, в том числе два ребенка и один бортпроводник.



По данным СМИ, у сгоревшего самолета год наза был один серьезный технический сбой, но тогда полет завершился благополучно.



В качестве основных версий авиакатастрофы следствие рассматривает три версии, в том числе неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Экстренная посадка и возгорание



Самолет Superjet 100 российской авиакомпании Аэрофлот совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. Борт выполнял рейс из Москвы в Мурманск и взлетел в 18.03 по московскому времени.



Согласно записи полета, сохранившейся в сервисе Flightradar24, в 18.10 он достиг высоты 3216 метров, после чего начал снижаться, заходя на посадку.



Видео посадки Superjet 100:





В 18.25 пилоты доложили об аварийной ситуации. Более ничего он сказать не успел из-за пропавшего радиообмена. К этому моменту скорость самолета составляла почти 650 км/ч. Через пять минут после этого самолет совершил посадку.  



По словам одних очевидцев, один из пассажиров якобы заметил возгорание в двигателе, о чем сообщил экипажу, другие говорят об ударе в самолет молнии, которая могла повредить электронику.



На видеозаписях с камер наблюдения видно, что Superjet 100 сильно ударился о поверхность полосы, его дважды подбросило, после чего он загорелся.



Огонь начался в районе центроплана, моментально охватив всю заднюю часть самолета. В конце пробега самолет развернуло, и он остановился. Началась эвакуация пассажиров с помощью спасательных трапов.



Видео эвакуации из Superjet 100:



Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика









Официальный представитель авиакомпании заявил, что процесс эвакуации занял 55 секунд, что меньше, чем по нормативам. При этом, издания Коммерсант и Интерфакс, ссылаясь на источники пишут, что многие пассажиры "тормозили эвакуацию, доставая и забирая с собой ручную кладь".



На видео из Шереметьево действительно видно, что некоторые люди покидали самолет с вещами, в том числе с довольно крупными сумками:





Пассажири, опрошенные журналистами, рассказали о самоотверженной работе бортпроводниц, которые успокаивали паникующих людей и помогали пройти к трапам.



Вскоре к месту событий прибыли пожарные расчеты и машины скорой помощи. Спасатели пытались пробиться в хвостовую часть салона, где могли оставаться люди.



Видео из горящего Superjet 100:





 



Причины авикатастрофы в Шереметьево



Уголовное дело российский Следком возбудил по статье 263 УК "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".



В качестве основных версий катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево следствие рассматривает:




  • недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров, специалистов, проводивших техосмотр борта;


  • неисправность воздушного судна;


  • неблагоприятные метеоусловия.



 


РБК, знакомый с ходом расследования, рассказал, что с самолетом пропала радиосвязь после того, как в него попала молния. Близкий к авиавластям собеседник также говорил, что попадание молнии рассматривается как "первопричина последующих системных отказов".



В Следкоме РФ говорят, что ближайшее время будут назначены судебно-медицинские и генетические экспертизы. Там также сообщили о нахождении двух бортовых самописцев (речевого и параметрического) в фюзеляже самолета.



Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что не считает нужным приостанавливать полеты Sukhoi Superjet 100.





 



Что известно о Sukhoi Superjet 100



Superjet 100 - первый полностью спроектированный и построенный в России авиалайнер. При этом в проекте принимало участие большое количество как иностранных компаний, так и совместных предприятий.



В 2007 году доля иностранных материалов и комплектующих в самолете составила 55,4 процента. А к 2016 году она только увеличилась и составила 72 процента. Сейчас в России проводится программа импортозамещения - в компании стараются отказаться от иностранных комплектующих.



Единственная катастрофа SSJ 100 произошла в испытательном полете в 2012 году, как показало следствие, из-за ошибки пилотиов и диспетчеров.



Эта катастрофа произошла во время технического полета, и, несмотря на гибель 45 человек, тот факт, что ее причиной был человеческий фактор, не сильно сказался на репутации лайнера.





У самолета Superjet 100, сгоревшего при посадке в Шереметьево, ранее был зафиксирован только один серьезный технический сбой, сообщил Коммерсант со ссылкой на источник в авиационной промышленности.



В январе 2018 года во время снижения у самолета не выпустились закрылки, но тогда полет завершился благополучно. Подробности происшествия не сообщаются.



Сгоревший борт был произведен на заводе в Комсомольске-на-Амуре и передан Аэрофлоту в сентябре 2017 года. Он имел относительно небольшой налет (не более семи часов в сутки) и совершал преимущественно короткие (не более двух часов) перелеты.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 562; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-05-2019, 13:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Один украинец выжил в авиакатастрофе в Шереметьево

По предварительной информации МИД, в авиакатастрофе в московском аэропорту пострадал гражданин

Названы версии аварии самолета в Шереметьево

Следствие рассматривает в качестве причин катастрофы как недостаточную квалификацию пилотов, так и

Найдены "черные ящики" сгоревшего в Шереметьево самолета

Два бортовых самописца уже обнаружили, еще два, которые находились в хвосте самолета, найти пока

Авиакатастрофа в Шереметьево: стало известно о пострадавших

Три члена экипажа были госпитализированы после аварийной посадки и пожара самолета SSJ-100.

Американец погиб при пожаре самолета в РФ – СМИ

Гражданин США Джереми Брукс погиб при пожаре на самолете Sukhoi Superjet-100 в аэропорту

Появилось видео изнутри сгоревшего в РФ самолета

На кадрах видно, как один из пассажиров самолета снимает пламя, которое охватило крыло лайнера.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,