» » Повлияла Украина. Приднестровье развернулось к ЕС

Повлияла Украина. Приднестровье развернулось к ЕС


Повлияла Украина. Приднестровье развернулось к ЕС

Украинские власти из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе стали жестче контролировать границы с ПМР.



Самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика развернулась к Евросоюзу в связи с усиленным контролем Украины границы с этим квази-государством на фоне конфликта в Донбассе.



Об этом пишет авторитетный американский журнал Foreign Policy. ua-ru.info приводит выдержки из статьи Приднестровье перестало быть раем контрабанды.



 



От контрабандного рая к договору с ЕС



Приднестровье представляет собой живой музей советской иконографии. Там также находятся колоссальные запасы оружия советской эпохи.



Проницаемые границы, коррумпированные чиновники и сотни километров неконтролируемых границы сделали из ПМР рай для незаконной торговли оружием, которым оно оставалось на протяжении трех десятилетий.



Восточный берег Днестра долгое время был раем для контрабандистов, где богатым и влиятельным людям удалось сплести целую сеть своих темных деловых интересов, пишет FP.



Военный конфликт на Донбассе, который начался в 2014 году недалеко от границы с Россией, повлек за собой переоценку пограничной политики и изменение отношения к тому, как преступные группировки ведут свои дела в этих районах.



Теперь у украинцев появились новые мотивы для того, чтобы навести порядок на никем не контролируемых границах, существование которых способствует процветанию сепаратистов.



Доцент кафедры политологии в Тираспольском межрегиональном университете Анатолий Дирун говорит, что аннексия Крыма и война на востоке полностью изменили отношения Киева с Приднестровьем.



Так, украинские власти стали жестче контролировать границу с Приднестровьем. Он приводит пример, что пограничники останавливают мужчин призывного возраста из ПМР с российским гражданством.



Украинка дважды за сутки протаранила КПП в Приднестровье



Кроме того, с 2014 по 2017 Украина закрывала свой рынок для приднестровских товаров. Сейчас ситуация улучшилась, говорит Дирун, но за пять лет украинский рынок стал менее привлекательным.



В 2017 году на границе с Приднестровьем общей протяженность в 400 километров Украина и Молдова совместно создали первый контрольно-пропускной пункт, расположенный между деревнями Первомайск и Кучурган.



Согласно данным наблюдательных организаций, 70 процентов незаконных торговых потоков между Тирасполем и Одессой проходили именно через этот участок границы между странами.



Этот рынок контролирует корпорация Шериф - огромная холдинговая компания, которая контролирует практически все аспекты жизни в Приднестровье. Ее возглавляет Виктор Гушан в прошлом был офицером советского агентства безопасности КГБ.



После создания контрольно-пропускного пункта ее прежде неприкосновенные линии поставок впервые оказались под угрозой.



Историк из Кишинева и бывший министр спорта в правительстве Молдовы Октавиан Цыку связывает процесс постепенного перекрытия каналов контрабанды с изменениями в положении корпорации Шериф.



"Из-за войны позиция Украины стала другой. Молдова тоже стала относиться к Приднестровью иначе. В результате золотой век Шерифа подошел к концу", - сказал историк.



Перекрытие каналов контрабанды началось в весьма подходящий момент для Приднестровья отмечает Foreign Policy.



В 2014 году Молдова подписала с Евросоюзом торговое соглашение, гарантирующее беспошлинный доступ на европейские рынки.



Этот договор также распространяется на компании, работающие в Приднестровье, которые также могут получить беспошлинный доступ на рынки ЕС, если зарегистрируются на западном берегу Днестра и допустят таможенный контроль со стороны Молдовы.



В результате направление торговли резко изменилось, и в первом квартале 2016 года 58 процентов экспорта Приднестровья, объемы которого тогда составили 49 миллионов долларов, отправилось в страны Евросоюза. Годом ранее эта цифра не превышала 27 процентов.



В страны Евразийского экономического союза, в который входят пять бывших советских республик, отправилось только шесть процентов приднестровских экспортных товаров.



Россия обвинила Молдову в попытках спровоцировать новый конфликт на Днестре путем блокирования торговых маршрутов и дестабилизации ситуации в Тирасполе и пригрозила санкциями и более тесным сотрудничеством с ПМР.



В начале этого года в центре российской столицы открылся дипломатический офис Приднестровья и до признания республики остался один шаг.



Кроме того, Россия с 2016 года начала проводить военные учения вдоль Днестра, в том числе с заходом на контролируемые Молдавией территории, что является грубым нарушением условий мирного договора, заключенного с Тирасполем в 1992 году, говорится в статье.



Все это является реакцией на изменение баланса сил в регионе, которое подтолкнуло промышленность Приднестровья к Молдове.



"Пока Украина остается отрезанной от собственных восточных областей, поддерживаемых Россией "ЛДНР", не стоит ждать, что она захочет оказывать содействие в каких-либо начинаниях, подпитывающих российские интересы в регионе, - даже если речь идет о дешевых сигаретах, которые перевозятся из Одессы в Тирасполь", - пишет издание.



Бывший сотрудник футбольного клуба Шериф, который принадлежит одноименной корпорации, Андрей Смоленский, занимавшийся получением разрешений на работу для иностранных игроков от иммиграционных служб, считает, что Приднестровью нужен союз с Молдовой.



"Большинство людей предпочло бы видеть независимое приднестровское государство. Но этого вряд ли удастся достичь. Поэтому лично я выступаю в поддержку мягкой федерации с Молдавией", - сказал он.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 775; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-06-2019, 03:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Молдова хочет возобновить переговоры с Приднестровьем

Страна может стать "историей успеха" в вопросе Приднестровского урегулирования.

Молдова потребовала от России вывести войска из Приднестровья

Власти Молдовы призывают Москву вывести свои войска из Приднестровья. Министр иностранных дел этой

Приднестровье обвиняет Украину, Молдову и ЕС в кампании давления

Лидер сепаратистов Приднестровья Евгений Шевчук обвинил Украину и Молдову в кампании подавления

Молдова усиливает границу с Приднестровьем

Кишинев продолжает процесс обустройства новой границы страны по Днестру. По данным приднестровской

Молдова предостерегает Россию от аннексии Приднестровья

Президент Молдовы Николае Тимофти предостерег Россию от любых шагов по аннексии сепаратистского

В Вене начнутся переговоры по приднестровскому урегулированию под посреднеч ...

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5 +2" пройдет 27 - 28

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,