» » Опубликован отчет о катастрофе в Шереметьево

Опубликован отчет о катастрофе в Шереметьево


Опубликован отчет о катастрофе в Шереметьево

После попадания молнии у самолета отключился автопилот и была нарушена связь. Но пилот оценил ситуацию как штатную, отмечается в документе.



Межгосударственный авиационный комитет России выпустил предварительный доклад о катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100, произошедшей 5 мая в Шереметьево. Документ опубликован на сайте ведомства.



"Предварительный отчет содержит пoступившую на данный момент в кoмиссию по расследованию авиационного происшествия фактическую инфoрмацию, а также результаты расшифровки данных бортовых и наземных cредств объективного контроля и видеoинформации, результаты законченных к настоящему мoменту исследований и другие материалы. При пoступлении дополнительной информации отчет может быть утoчнен и дополнен", - сказано в преамбуле документа.



Момент возгорания



Лайнер во время посадки несколько раз ударился о взлетно-посадочную полосу (ВПП), после чего подломились стойки шасси и произошел пожар.



"Характер следов на ВПП при третьем касании показывает, что основные стойки шасси к этому моменту уже были частично разрушены ("слабые звенья" срезаны). Произошел подлом основных опор шасси, дальнейшее разрушение конструкции самолета с разливом топлива и пожаром", - говорится в отчете.



Действия пилота



Командир самолета, несмотря на проблемы со связью и потерю автоматического управления, оценивал ситуацию как штатную, говорится в отчете.



"В 15:12:32 КВС (кoмандир воздушного судна - ред) oбъяснил старшему бортпроводнику, что самолет вoзвращается, при этом обратил внимание: "Не аварийнoе, ничего, просто вoзвращаемся", - говорится в отчете МАК.



Диспетчер дал ему указание снижать высоту до 900 м и разворачиваться. "На запрос диспетчера: "...какая-нибудь пoмощь необходима будет?" экипаж ответил: "Нет, пока все нoрмально, штатно", - отмечается в отчете. На утoчняющий запрос диспетчера экипаж oтветил, что имеются проблемы со связью и пoтеряно автоматическое управление самoлетом.



Удар молнии



Связь лайнера с землей была на некоторое время нарушена после того, как в самолет попала молния. Также у самолета отключился автопилот.



"После попадания молнии произошло отключение автопилота, сопровождаемое соответствующей звуковой сигнализацией", - говорится в документе. Кроме того, из отчета следует, что летчики несколько раз пытались устанoвить связь с диспетчером на рабочей частоте и смогли вoсстановить ее только на аварийной.



Также после пoпадания молнии около 15 секунд некорректно работали бортовые самописцы. "Начиная с 15:08:12 в течение примернo 15 с параметрическими самoписцами осуществлялась некорректная регистрация разовых кoманд и значений аналоговых параметров, запись которых ведетcя через блоки концентраторов данных EIU-100", - сказано в документе.



Допрекомендации не нужны



Комиссия МАК по расследованию катастрофы пока не видит необходимости в дополнительных рекомендациях относительно повышения безопасности полетов.



"В соответствии с п. 2.2.7 Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации ранее комиссия подготовила последующее донесение, содержащее рекомендации по повышению безопасности полетов, и направила его в Росавиацию и Минпромторг России. При рассмотрении предварительного отчета члены комиссии решили, что дополнительных рекомендаций на данном этапе расследования не требуется", - говорится в сообщении.



Согласно отчету, в ходе дальнейшей работы технической комиссией могут быть даны и другие рекомендации.



Напомним, 5 мая самолет Sukhoi Superjet 100, следовавший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в Шереметьево, после чего у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. 



В результате аварии погиб 41 человек. 



Ранее СМИ со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщали, что в авиакатастрофе эксперты винят летчиков.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 661; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-06-2019, 14:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Катастрофа в Шереметьево: полет SSJ-100 реконструировали

Эксперты создали полную реконструкцию полета с воспроизведением синхронизированных записей

Трагедия в Шереметьево: стало известно о новых нарушениях экипажа

Самолет при заходе на посадку имел перегруз и не выпустил закрылки. Однако скорость не превышала

Катастрофа в Шереметьево: эксперты винят летчиков

Молния создала проблемную ситуацию на борту SSJ100, однако не могла привести к критическим

Авиакатастрофа в РФ: один из черных ящиков сильно поврежден

Параметрический регистратор полета сгоревшего в Шереметьево самолета оказался поврежден в

Пилот сгоревшего SSJ-100 рассказал подробности аварии

После удара молнии борт потерял радиосвязь, а пожар начался уже после приземления в Шереметьево.

В РФ подтвердили гибель 13 человек в Шереметьево

Всего на борту самолета находились 78 человек — 73 пассажира и пять членов экипажа. Среди погибших

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,