Радиация затонувшей советской подлодки в 800 тысяч раз превысила норму

Субмарина затонула в 1989 году в Норвежском море. Из-за пожара тогда погибли 42 человека из 69 находившихся на борту.
Максимальный уровень радиации в районе вентиляционной трубы реакторного отсека затонувшей атомной подлодки К-278 Комсомолец в 800 тысяч раз превышает норму. Об этом сообщил норвежский Институт морских исследований в четверг, 11 июля.
Наибольшая удельная объемная активность цезия-137, составившая 800 беккерелей на литр, наблюдалась в образце, взятом непосредственно из вентиляционной трубы, тогда как в других пробах соответствующие показатели ниже. Заборы, проведенные на высоте нескольких метров над трубой, уже не продемонстрировали значимого превышения нормального уровня радиации, который в Норвежском море оценивается в 0,001 беккерелей на литр.
Исследователи подчеркнули, что в данный момент загрязнение не представляет угрозы для рыболовства, однако находящаяся на морском дне субмарина требует регулярного наблюдения. Также ученые обратили внимание на необычные облака, которые наблюдались над местом взятия проб - специалисты выясняют их связь с радиацией.
Атомная субмарина К-278 Комсомолец проекта 685 Плавник затонула 7 апреля 1989 года на глубине 1680 метров в 180 километрах к югу от острова Медвежий в Норвежском море. Из 69 находившихся на субмарине человек 42 погибли. Катастрофу спровоцировал пожар в седьмом отсеке субмарины.
Ранее сообщалось, что на российской атомной подлодке погибли 14 офицеров.
По данным Минобороны РФ, основной причиной инцидента стал пожар в аккумуляторном отсеке.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Ученые зафиксировали утечку радиации на затонувшей советской подлодке
Ученые зафиксировали утечку радиации на затонувшей подлодке Комсомолец
СМИ назвали причину пожара на российской подлодке
Опубликованы фото затонувшей аргентинской подлодки
Владельца затонувшей частной подлодки обвиняют в убийстве
Радиация из Фукусимы добралась до Канады













Добавить комментарий!