» » Конфликт с Британией. Иран хотел захватить танкер

Конфликт с Британией. Иран хотел захватить танкер


Конфликт с Британией. Иран хотел захватить танкер

В контролируемом Ираном Ормузском проливе три катера преградили путь British Heritage, но их отогнал королевский фрегат.



Великобритания и США обвинили Иран в попытке захватить британский нефтяной танкер British Heritage при его заходе из Персидского залива в Ормузский пролив.



Накануне власти Тегерана обещали ответ на захват своего танкера властями Гибралтара, но отрицают обвинения, которые, по их словам, "направлены на эскалацию напряженности". ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Кто напал на британский танкер



В Персидском заливе участились инциденты с нефтяными танкерами. 4 июля власти Гибралтара задержали иранский анкер Grace 1, который подозревают в поставках нефти сирийским властям, нарушая санкции Евросоюза.



Соединенные Штаты обрадовались этой новости, но в Тегеране разгневались. Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи назвал действия Великобритании "морским разбоем". Он отверждает, что подозрения не имеют ничего общего с реальностью.



"Деструктивные действия Великобритании по захвату нефтяного танкера могут привести к росту напряженности в Персидском заливе", - сказал официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави.



9 июля начальник Генштаба вооруженных сил Исламской Республики, генерал-майор Мохаммад Багери заявил, что Тегеран не оставит без ответа задержание в Гибралтарском проливе иранского танкера. Никаких уточнений он не сделал.



11 июля правительство Великобритании заявило, что в среду три катера Корпуса стражей исламской революции, который контролирует половину иранской экономики, пытались помешать движению британского нефтяного танкера в Ормузском проливе, который Иран грозился перекрыть в ответ на санции США.


Конфликт с Британией. Иран хотел захватить танкер

EPA


Катерам пришлось отойти после того, как фрегат королевских ВМС Montrose навел на них свое оружие и сделал по радио "устное предупреждение", сообщил телеканал CNN.



"Это были тревожные действия и попытка помешать проходу судна", - сказал американский источник, попросивший не называть его имя.



В заявлении британского правительства говорится об обеспокоинности такими действиями и призыве к иранским властям встать на путь деэскалации ситуации в регионе.



"То, что они сами утверждают, то, о чем они сами говорят, направлено на эскалацию напряженности. Эти заявления ничего не стоят", - цитирует агентство Fars ответ Зарифа на обвинения Лондона.



 



Не первое нападение в Персидском заливе



Этот инцидент произошел на фоне роста напряженности между Ираном и США, усилившейся из-за разрыва ядерной сделки, подписанной в 2015 году. Инициатором разрыва в прошлом году стал президент Дональд Трамп, назвав ее выгодной только Тегерану.



Иран предлагает к ней вернуться, но сам с этой недели нарушает ее условия по обогащению урана из-за американских санкций и нерабочего механизма ЕС для их обхода. Израиль считает, что Тегеран готовит ядерное оружие. Подробно в материале Иран обогатил уран и грозит уничтожить Израиль.



В середине мае в исключительной экономический зоне ОАЭ нападению подверглись четыре судна и нефтяные объекты Саудовской Аравии возле Ормузского пролива, через который проходит 40 процентов объема поставок нефти и сжиженного природного газа. Пролив находится между Персидским и Оманским заливами.



США официально обвинили Иран и нарастили свое военное присутствие в регионе, перебросив туда авианосец.



13 июня в Оманском заливе у берегов Ирана прогремели взрывы на двух нефтяных танкерах, шедших из Саудовской Аравии в Сингапур и на Тайвань.



Пентагон опубликовал видео, в котором говорится, что военные Корпуса стражей Исламской революции на патрульном катере сняли неразорвавшуюся мину с обшивки одного из танкеров. В Вашингтоне считают, что это доказывает причастность Ирана к инциденту. Подробно в материале Конфликт в заливе: кому выгодно атаковать танкеры.



 



Как предотвратить войну США с Ираном



На фоне напряженности в отношениях с Ираном Америка планирует создать военную коалицию для защиты нефтяных танкеров в регионе Персидского залива.



"Мы ведем переговоры с рядом стран, чтобы выяснить, можем ли мы создать коалицию для обеспечения свободы судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах", - заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд 9 июля в Вашингтоне.



Как отмечает датское издание Berlingske, все боятся войны с Ираном, поскольку к него профессиональная армия и обширные связи по всему Ближнему Востоку. Эту войну Тегеран будет вести как с помощью конвенционального оружия, так и применяя террористические методы против западных целей, считает издание.



Американское издание Vox попросило восемь военных экспертов оценить, какой будет война с Ираном. "Ад на земле", сказал один из них: полномасштабная война с этой страной унесет сотни тысяч человеческих жизней, а после нее Иран еще много лет подряд будет целенаправленно мешать западным интересам в мире, как это бывало в прошлом.



Иранка Ширин Эбади, получившая в 2003 году Нобелевскую премию мира за правозащитную деятельность у себя на родине, считает, что Вашингтон и Тегеран должны немедленно деэскалировать ситуацию, применяя все возможные дипломатические меры и прибегнув к помощи остальных подписантов ядерного соглашения, чтобы перейти к переговорам об условиях соглашения, удовлетворяющего обе стороны.



"Иран хочет, чтобы с него были сняты экономические санкции. Соединенные Штаты, как минимум, хотят получить гарантии, что Иран не будет приобретать ядерное оружие. Исходя из здравого смысла, Иран и США должны подписать соглашения, в котором будут оговорены обоюдные причины для беспокойства", - пишет она в New York Times.



Ранее частная разведывательная компания Stratfor, которую называют "теневым ЦРУ", оценила вероятность войны США и Ирана.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 829; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-07-2019, 18:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Иран отрицает причастность к попытке задержать британский танкер

Патрули ВМС Корпуса стражей исламской революции за прошедшие 24 часа не взаимодействовали с

Катера Ирана пытались остановить британский танкер

Пять катеров, предположительно принадлежащих армии Ирана, попытались остановить британский танкер

США создают военную коалицию в Персидском заливе

Коалиция должна обеспечивать свободу судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливе.

Иран пригрозил захватить танкер Великобритании

Задержание супертанкера Grace 1 в Гибралтаре вызвало бурное возмущение у иранских властей.

МИД Ирана вызвал британского посла из-за задержания танкера в Гибралтаре

Задержание иранского танкера может привести к эскалации напряженности в регионе, отметили в

Иран проведет военные учения в Персидском заливе

В США уверены, что масштабными маневрами Тегеран может продемонстрировать возможности по

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,