» » Протесты в Гонконге. Как их вдохновляет Майдан

Протесты в Гонконге. Как их вдохновляет Майдан


Протесты в Гонконге. Как их вдохновляет Майдан

Участники масштабных антиправительственных протестов посмотрели фильм Зима в огне и принесли на акцию украинский флаг.



Протесты в Гонконге не стихают, несмотря на новые уступки властей. Глава Гонконга Кэрри Лам объявила об отзыве из парламента закона об экстрадиции, ставшего причиной протестов. Но протестующие посчитали это уловкой и продолжить митинговать.



На днях по интернету прошла фотография с флагом Украины у протестующих гонконгцев. Оказалось, что лидеры протестного движения вдохновляются опытом Майдана. В последние недели полиция все чаще стала применять силу. К 6 сентября стало известно о 1187 задержанных. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Майдан вдохновляет борцов за свободу



На прошлой неделе в ряде районов Гонконга участники протестов организовали свободный просмотр фильма Зима в огне о событиях 2014 года на Майдане Незалежности в украинской столице.



Зима в огне: Борьба Украины за свободу (Winter on Fire) - это документальный фильм совместного производства США, Великобритании и Украины. Официальная премьера состоялась 9 октября 2015 года на платформе Netflix. Он был номинирован на Оскар в категории Лучший документальный фильм.



По словам организаторов, Зиму в огне показывали по всему Гонконгу на 40 отдельных площадках, в основном на открытом воздухе 29 августа.


Quartz в конце июля приводило слова одного из протестующих Ли Нгао, который говорит, что опыт Украины вдохновляет протестующих.



"Это как Давид против Голиафа. Протестующие в Гонконге действительно восхищаются украинцами и их стратегией. А также несгибаемым духом сопротивления", - говорит Нгао.



Как пишет BBC Україна, после просмотра фильма некоторые плакали, многие апплодировали.



"Фильм меня очен зацепил. Потому что эти протесты очень похожи на то, что происходит у нас. Особенно, когда власть не слышит своих людей и когда власть применяет насилие, чтобы заставить молчать. Методы очень похожи", - сказал изданию местный житель Тунг.



Два дня назад американский уличный фотограф Стэнтон Шарп опубликовал в своем Instagram серию фотографий воскресных протестов в аэропорту Гонконга, на одной из которых был украинский флаг в руках демонстрантов.



View this post on Instagram

A post shared by Documentary Photographer (@stantonsharpe) on Sep 4, 2019 at 12:06am PDT



 



Власти идут на уступки, но им не верят



4 сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лэм объявила о снятии поправок в закон об экстрадиции, который стал причиной многотысячных акций протеста с начала июня.



Изменения в закон об экстрадиции предполагали выдачу из Гонконга на материковый Китай подозреваемых в нарушении законов или находящихся в розыске. Жители Гонконга опасаются, что Пекин с помощью законопроекта сможет влиять на судебную систему страны.



Впоследствии требования протестующих были расширены. Гонконгцы стали настаивать на введении прямых выборов главы мегаполиса и проведении расследования жестких действий полиции при разгоне протестных акций.



"Правительство официально отзывает законопроект, чтобы полностью развеять опасения общественности... С этого месяца мы будем поддерживать связь сообществом для начала прямого диалога", - сказала Лэм.



Она отметила, что главным приоритетом правительства сейчас является прекращение насилия, обеспечение верховенства закона и восстановление порядка и безопасности социума.



Лидеры протестующих отреагировали на заявление Лам достаточно агрессивно.



"Слишком мало, слишком поздно. Она наконец-то дала ответ после того, как были потеряны семь жизней (они покончили жизнь самоубийством на фоне протестов - ред.) и арестованы более 1,2 тысячс человек, из которых многие столкнулись с полицейским произволом", - написал у себя в Twitter лидер движения Джошуа Вонг.


реакция китайских властей на демонстрации ужесточается: протестующих назвали террористами, а в пограничный город Шэньчжэнь стянута военная техника. 



Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также не верит в снижение общественного недовольство и 6 сентября понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Гонконга в иностранной валюте с AA+ до AA. 



Fitch считает, что структура Гонконга "одна страна, две системы" сохранится, но постепенный рост экономических, финансовых и социально-политических связей Гонконга с материком подразумевает его дальнейшую интеграцию в систему госуправления Китая, что грозит институциональными и регуляторными проблемами со временем.



По мнению экспертов Fitch, последние события нанесли ущерб восприятию международным сообществом качества и эффективности системы управления и верховенства закона в Гонконге и поставили под вопрос стабильность и динамичность его деловой среды.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 464; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-09-2019, 17:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Протестующие в Гонконге требуют расследования жестокости полиции

Власти заявили, что отменят поправки к закону об экстрадиции, которые изначально вызвали протест,

Аэропорт Гонконга отменил все рейсы из-за протестов

Аэропорт был вынужден приостановить работу из-за тысяч протестующих, заполонивших терминалы.

Протесты в Гонконге: полиция применила газ

Жители Гонконга выступают против прокитайской политикой администрации, а также повторений

Протесты в Гонконге. Заняли парламент и победили

Протестующим, которых полиция разогнала слезоточивым газом, удалось убедить правительство забыть о

В Гонконге отказались от закона об экстрадиции

Премьер-министр Гонконга извинилась перед активистами за противоречия в скандальном законопроекте.

Протесты в Гонконге: Власть отменила поправки к закону об экстрадиции

Кэрри Лэм удовлетворила желание протестующих и отклонила поправки к закону, потому что они

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,