» » На Ближнем и Среднем — горячо. События в Ираке и Сирии

На Ближнем и Среднем — горячо. События в Ираке и Сирии


На Ближнем и Среднем — горячо. События в Ираке и Сирии

Массовые уличные выступления в Ираке и военная операция Турции на севере Сирии — главные военно-политические раздражители первой половины октября. Несмотря на кризис, нефть не торопилась дорожать.



В первых числах октября Ирак охватила волна протестов: десятки тысячи людей, преимущественно молодежь, вышли на улицы в разных частях страны с протестом против коррупции, безработицы и неспособности государства поддерживать безопасность, а также предоставлять хотя бы минимальные социальные гарантии, говорится в заметке в №19 Журнала Корреспондент.



Силы безопасности Ирака в Багдаде и ряде южных городов страны, где и были сосредоточены протесты, отреагировали с помощью водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и даже боевых патронов. По имеющейся информации, более сотни протестующих были убиты и несколько тысяч ранены.



Демонстрации не были возглавлены какой-либо политической силой или группой лидеров, что создало для находящегося примерно год у власти правительства премьер-министра Аделя Абдул-Махди серьезную проблему. Апогея протесты достигли 5-7 октября, после чего пошли на спад. Демонстранты штурмовали общественные здания, телеканалы, учреждения охраны правопорядка.



Внешние партнеры Ирака призывали правительство к сдержанности и диалогу, но получалось пока не очень.



Довольно симптоматично, что не остался в стороне главный шиитский лидер Ирака, великий аятолла Али аль-Систани, который призвал силы безопасности и протестующих не использовать насилие и раскритиковал иракских лидеров за неспособность искоренить коррупцию. Он призвал иракское правительство прислушаться к требованиям протестующих, «пока не стало слишком поздно».



Верховный лидер Ирана (в котором более 95% мусульман — шииты) Али Хосейни Хаменеи в своем Twitter заявил, что «враги» пытаются вбить клин между Тегераном и Багдадом в условиях беспорядков: «#Иран и #Ирак — это две нации, чьи сердца и души связаны друг с другом через веру в Бога и любовь к имаму Хусейну и потомству Пророка. Эта связь будет крепнуть с каждым днем».



9 октября самолеты ВВС Турции начали наносить удары по объектам на севере Сирии в рамках военной операции Родник мира. Турецкие медиа сообщили, что удары пришлись по позициям курдских боевиков в пограничном городе Рас-эль-Айне (провинция Хасака, северо-восток Сирии).



Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о старте операции Родник мира, цель которой — борьба против курдских боевиков и террористов из группировки ИГ.


На Ближнем и Среднем — горячо. События в Ираке и Сирии

EPA
Турецкая военная операция в Сирии


В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая Анкарой группировка Сирийская национальная армия.



Накануне было объявлено, что президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили создаваемую на северо-востоке Сирии зону безопасности. А 6 октября американские военные начали покидать наблюдательные посты на сирийско-турецкой границе.



Соратники-республиканцы жестко раскритиковали позицию Трампа по поводу вывода американского контингента из приграничного района — фигурировали такие словосочетания, как «предательство курдов». Впрочем, накануне Трамп пригрозил уничтожить экономику Турции в случае ее неверных действий в Сирии. Начало авиаударов в Северной Сирии привело к росту нефтяных котировок с $58 до $59 за баррель.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 557; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-10-2019, 14:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Эрдоган пригрозил Европе миллионами беженцев

Турция отворит двери для миллионов сирийских беженцев в Европу, если ЕС будет критиковать операцию

Турция продолжает продвигаться вглубь Сирии

Войска Турции ведут наступление на северо-востоке Сирии. Турецкая армия обстреляла курдских бойцов

Трамп пригрозил Турции серьезными последствиями

Американский лидер готов применить против Анкары нечто большее, чем санкции, если на севере Сирии

Эрдоган объявил начало военной операции в Сирии

Операция началась с авиаударов авиации по позициям курдских формирований СНС в районе населенного

Турция ударила по базе курдов в Сирии − СМИ

Налет турецких ВВС был совершен на фоне заявлений президента Эрдогана о скором начале военной

Турция нанесла артудары по Сирии, есть жертвы

Артиллерийский огонь турецкие военные открыли по позициям курдских формирований на севере Сирии.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,