» » В Польше открыли памятник киевской княгине

В Польше открыли памятник киевской княгине


В Польше открыли памятник киевской княгине

Также в октябре 2019 памятник Анне Киевской открыли в одном из старейших городов Бельгии.


В Польше в Кракове на территории Дворца Вельопольських установили памятник Анне Киевской, сообщает во вторник, 19 ноября, пресс служба КГГА в Facebook.
 
"По идее президента Кракова господина Яцека Майхровского, эта локация будет символизировать не только историческую связь Кракова и Киева, но и демонстрировать уровень доверия и тесного сотрудничества мэрии столицы Украины и исторической столицы Польши", - отмечается в сообщении.
 
Торжественное открытие скульптуры состоялось при участии заместителя президента Кракова Богуслава Космидера и киевской делегации во главе с заместителем председателя КГГА Валентином Мондриевским.
 
"Сегодня мы встречаем в мэрии города Кракова принцессу Анну Киевскую - символ Украины в Европе, но также символ польско-украинской дружбы. Большое спасибо за эту замечательную идею и подарок, который будет символизировать нашу дружбу. Один из больших поляков сказал: "Нет свободной Польши без независимой Украины". И это правда. Желаем вам свободы, независимости, желаем, чтобы мы вместе были в Евросоюзе. Спасибо за этот подарок", - отметил заместитель президента Кракова Богуслав Космидер.
 
"От имени киевской городской власти и всех киевлян позвольте выразить искреннюю благодарность всем, кто приложил усилия к реализации этого проекта. Открытие памятника Анне Киевской в ​​Кракове для нас очень знаковое. Ведь Краков - королевская столица Польши, стал первой крупной остановкой дочери Ярослава Мудрого на ее пути во Францию. И не только это связывает Анну с Польшей - будущую Королеву Франции воспитывала сестра Ярослава Мудрого Мария Добронеге, которая, женившись с польским князем Казимиром и Восстановителем, стала величественной княгиней Польши и матерью будущего князя Польши Болеслава II Смелого", - рассказал во время открытия памятника Валентин Мондриевский.
 
У скульптуры высадили 21 куст белых роз сорта Anne de Kyiv - еще один подарок от киевской общины - и красные розы местной селекции. Белые и красные цветы символизируют флаг Польши.
 
Скульптура юной княжны Анны (скульптор Константин Скритуцкий) является репликой скульптуры, установленной в ноябре 2016 года в сквере Анны Киевской на Львовской площади в Киеве. Автор идеи - инициатор проекта "Путь Королевы" и главный куратор Международного фестиваля искусств Anne de Kyiv Fest Федор Баландин.
В Польше открыли памятник киевской княгине
"Путь Королевы"- крупный международный художественный проект, предусматривающий установление авторских реплик памятника на пути Анны Киевской во Францию ​​и одновременное проведение ряда культурно-просветительских мероприятий. Этот проект - и об истории, и о современности. Мы заявляем - Украина не вступает в Европу, а возвращается к ней. И фигура Анны Ярославны это лучше демонстрирует, ведь память о выдающейся украинке и мудрой королеве не угасает ни во Франции, ни в Украине", - сказал Федор Баландин.
 
Памятник киевской княжне уже установили во французском городе-побратиме Тулуза и в Джакарте. Также в октябре 2019 памятник Анне Киевской открыли в одном из старейших городов Бельгии - городе Арлон. Скульптуру также планируется открыть в Чехии, Австрии и Германии.
 
Ранее в центре Киева установили скульптуру в честь Революции достоинства.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 630; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2019, 18:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Бельгии открыли памятник Анне Ярославне

Памятник юной княжны Анны является репликой скульптуры, установленной в ноябре 2016 года в Киеве.

В Армении открыли первый памятник Шевченко

После того, как памятник Тарасу Шевченко в Ереване был открыт, состоялась церемония освящения

Во Франции установили второй памятник Анне Ярославне

Бронзовую скульптуру киевской княжны Анны Ярославны открыли в Тулузе. Этот памятник Киев подарил

Еще один "Ленин" упал в Фастове

Сегодня ночью в Киевской области неизвестные повалили памятник Ленину. Об этом сообщили в ГУ МВД

В Гданьске появится памятник крестителю Украины Владимиру Великому

Перед греко-католической церковью Покрова Пресвятой Богородицы и Святого Варфоломея приморского

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,