» » В США опубликовали ранее секретные документы об операции в Афганистане

В США опубликовали ранее секретные документы об операции в Афганистане


В США опубликовали ранее секретные документы об операции в Афганистане

Из обнародованных документов вытекает, что власти долгое время скрывали от общественности правду о неудачах военной кампании.



Газета The Washington Post в понедельник, 9 декабря, опубликовала ранее засекреченные документы о военной операции США в Афганистане. Из них следует, что Белый дом скрывал правду от американской общественности о реальном положении дел в ходе боевых действий в этой стране.



Публикация основана на данных офиса генерального инспектора США по вопросам восстановления Афганистана Джона Сопко, которому было поручено изучить причины неудач самого длительного вооруженного конфликта в американской истории.



"Среди этих документов - более двух тысяч записей интервью с теми, кто непосредственно участвовал в войне и принимал решения", - пишет газета. Она добилась доступа к ним в соответствии с законом о свободе информации после трехлетнего судебного разбирательства.



"В течение 18 лет военных действий в Афганистане высокопоставленные чиновники США делали заведомо ложные заявления и скрывали очевидный факт невозможности выиграть эту войну", - подчеркивает издание.



Также сообщается, что американское военное командование в Кабуле и Белый дом часто искажали статистические данные для того, чтобы у общества сложилось впечатление, что США одерживают верх в войне.



В частности, приводятся высказывания генерал-лейтенанта в отставке Майкла Флинна, возглавлявшего разведку в Командовании специальных операций США и принимавшего участие в военных действиях в Афганистане и Ираке.



"От послов мы слышим, что США великолепно выполняют поставленные задачи. В самом деле? Раз так, то почему возникает ощущение, что мы проигрываем?" - заметил он.



Кроме того, газета цитирует бывшего спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Джеймса Доббинса, заявившего, что американские власти "не вторгаются в бедные страны, чтобы сделать их богаче". "Мы также не вторгаемся в авторитарные страны, чтобы сделать их демократичными. Мы вторгаемся в охваченные насилием страны, чтобы установить там мир, и мы явно потерпели неудачу в Афганистане", - сказал дипломат.



Газета также привела сделанные профессором политологии Университета Брауна (штат Род-Айленд) Нетой Кроуфорд оценки, согласно которым с 2001 года Пентагон, Госдепартамент и Агентство США по международному развитию затратили около $950 млрд на военную операцию в Афганистане и гражданские проекты в этой стране. Однако эффективность использования этих средств оказалась невелика "из-за больших масштабов коррупции в Афганистане", указало издание.



Военная операция началась в октябре 2001 года. На пике кампании в 2010-2013 годах численность американской контингента в Афганистане вместе с союзниками превышала 150 тысяч военнослужащих. Основные боевые силы США и НАТО были выведены оттуда в 2014 году, сейчас в этой стране все еще находятся около 14 тысяч американских солдат и офицеров. В октябре СМИ сообщали, что США готовят полный вывод войск из Афганистана.



В ходе операции погибли более 2,3 тысяч военнослужащих США, еще 20,5 тысяч получили ранения.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 610; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-12-2019, 19:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Трамп назвал условие вывод войск из Афганистана

Американский лидер больше не хочет для своей страны миссии мирового жандарма и намерен уйти из

В Афганистане погибли американские военные

Место проведения операции и имена погибших военных не разглашаются до тех пор, пока об их смерти

США замедлят вывод войск из Афганистана

Вашингтон намерен оставить в Афганистане большее число военных, чем это было запланировано ранее.

Пентагон сообщил о начале "операции по поддержанию мира" в Афгани ...

открытые источники Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил о начале миротворческой

США и НАТО завершили военную миссию в Афганистане

В Кабуле сегодня прошла церемония, посвященная формальному завершению США и НАТО боевой миссии в

Великобритания прекратила боевые операции в Афганистане

Последнюю британскую военную базу в Афганистане в воскресенье передали афганским силам

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,