» » Коронавирус. Маркетинг или угроза массовая угроза?

Коронавирус. Маркетинг или угроза массовая угроза?


Коронавирус. Маркетинг или угроза массовая угроза?

На фоне резкого скачка числа заражений коронавирусом COVID-19 в Китае ученые предупреждают о вероятности того, что от инфекции могут пострадать две трети населения планеты.



Коронавирус продолжает пугать весь мир. В ВОЗ говорят об угрозе массового заражения, а украинские депутаты наоборот не воспринимают болезнь всерьез. И кому верить?



Большие риски



Айра Лонджини - консультант Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), глава Центра статистики и количественных исследований инфекционных болезней университета Флориды заявил о вероятности того, что от коронавируса могут пострадать две трети населения планеты.



По словам ученого, отслеживающего пути распространения коронавируса в Китае, число носителей инфекции может достичь нескольких миллиардов. В настоящий момент число заразившихся только в КНР приближается к 64 тысячам человек.



По данным за 13 февраля, в китайской провинции Хубэй за сутки скончался 121 человек. В то же время было зафиксировано 5090 новых случая заражения, их общее число достигло там 51986.



Достигнет ли эпидемия коронавируса мировых масштабов, будет зависеть от эффективности строгого карантина, под которым в Китае сегодня находятся, кроме прочего, многомиллионные города, такие как Ухань, ставший очагом распространения инфекции.



Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус похвалил меры, принимаемые КНР для воспрепятствования распространению коронавируса, указав, что они дают остальному миру время для подготовки к борьбе с инфекцией, указывает Bloomberg.



В свою очередь Айра Лонджини предупреждает, что карантин может лишь замедлить распространение вируса, но не победить его. "Изоляция пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса и помещение под карантин людей, с которыми они общались, не смогут остановить распространение", - подчеркивает эксперт.



С Айрой Лонджини солидарны и другие международные эксперты в области вирусологии. О том, что, если распространение коронавируса не будет остановлено, им могут заразиться около двух третей мирового населения, уже говорил Габриэль Лойнг - профессор в области общественного здравоохранения в университете Гонконга, отмечает Bloomberg. В то же время исследователь из Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон высказал предположение, что число заразившихся коронавирусом в Китае может достигать 50 тысяч человек в день.



В Украине не беспокоятся?



Депутат Верховной Рады от Слуги народа Ольга Василевская-Смаглюк заявила в комментарии BBC News Украина о существовании версии, что коронавирус - это маркетинговый ход. По ее словам, часть депутатов Слуги народа придерживается подобного мнения.



"Считаю, что коронавирус действительно существует. То, что такие вирусы мутируют и обогащают предпринимателей, занимающихся фармацевтической отраслью, это тоже правда, просто об этой стороне никто не хочет говорить. я не утверждаю, что это маркетинговый ход, я говорю, что это одна из версий", - скорректировала свое мнение депутат.



"Смертность сопоставима со смертностью от обычного гриппа", - добавила она.



Ольга Василевская-Смаглюк пояснила, что в Раде обсуждают две версии - и версию глобальной угрозы, и версию заработка фармацевтической отрасли на коронавирусе.



"Эти две версии реально существуют в украинском парламенте. Представители медицинского комитета в частных разговорах массово об этом говорят: сегодня мы массово закупаем маски, вчера мы массово закупали Темифлю. Это и есть маркетинг по продаже лекарств и медицинских средств. Коронавирус, он бы есть, но его у нас нет, и надеюсь, что не будет. Зато круто збагачаються компании, торгующие медтехникой ", - отметила депутат.



По словам Ольги Василевской-Смаглюк, в Украине сейчас массово раскупают маски и респираторы, а цена маски поднялась с 50 до 150 гривен.



"Представьте себе, что не дай Бог, будет подтвержден факт (коронавируса в Украине), Маска будет стоить 300 грн., Что маркетинг? Маркетинг», - отметила депутат.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 524; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-02-2020, 20:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Коронавирус в Китае: за сутки умерли еще 116 человек

Число зараженных новым коронавирусом COVID-2019 в китайском Хубэе приблизилось к 52 тысячам

Число жертв коронавируса в Китае превысило 870

Китайский коронавирус забрал жизни 871 человека. Общее число заразившихся в провинции Хубэй

Коронавирус в Китае: число жертв превысило 360

За минувшие сутки скончались 57 человек. Подтверждены более 17 тысяч случаев заражения 2019-nCoV.

Китайский коронавирус обнаружили в России

Случаи заражения коронавирусом обнаружили в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба

В Китае ввели наказание за распространение коронавируса

Уголовная ответственность будет распространяться на людей, у которых выявили коронавирус или

Коронавирус в Китае: заболели более 200 человек, трое скончались

Общее число зараженных в городе Ухань достигло 198. Также зафиксированы три первых случая

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,