» » Пандемия коронавируса. Главные новости на 9 апреля

Пандемия коронавируса. Главные новости на 9 апреля


Пандемия коронавируса. Главные новости на 9 апреля

Правила празднования Пасхи, платное питание на изоляции, ожидание сокращения ВВП Украины на 3,5 процента, исследование, показавшее, что вакцины будут бесполезны.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о китайском короновирусе Covid-19 на 9 апреля 2020 года.



 



Ситуация в Украине



- В Украине лабораторно подтверждены 1892 случая COVID-19. 57 случаев имели летальный исход, а 45 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 224 новых случая. Сейчас на аппарате ИВЛ находятся 38 пациентов.



- МВД совместно с религиозными конфессиями определило формат проведения Пасхи в условиях карантина.



Так, в городах священнослужители могут освятить паски непосредственно в пекарнях, на заводах и в магазинах. В сельской местности, верующие смогут выставить пасхальные корзины за ворота, а священник освятит их во время прохода по улицам.



- Эпидемиолог объяснил Корреспонденту, почему происходит ускорение прироста зараженных в Украине.



- Проживание в обсерваторах-изоляторах является бесплатным, но за питание нужно платить. Такое решение приняли в Кабмине.



- Правительство и НБУ разработали две программы кредитной поддержки малого бизнеса. 



- Украина бесплатно получит 320 тысяч таблеток с действующим веществом гидроксихлорохин, которым будут лечить больных COVID-19. 



- Карантин в Киеве может затянуться до осени, если жители столицы не будут придерживаться ограничений, заявили в ОГА.



- Украина получила тремя самолетами спецсредства для борьбы с коронавирусом из Китая. Они поступят не только в больницы, но и в продажу.



- Из-за пандемии ожидается замедление экономической активности в Украине, а сокращение ВВП в 2020 году на 3,5 процента, говорится в обновленном прогнозе Всемирного банка.



 



Ситуация в мире



- Китайское исследование образцов крови 175 пациентов, выписанных после лечения от COVID-19, показало, что почти у трети испытуемых в крови был низкий уровень антител к коронавирусу. У десяти пациентов антитела не нашлись вовсе. Это ставит под вопрос эффективность как терапии антителами, так и вакцинации.



- Антипаразитарный препарат ивермектин может быть эффективен в лечении COVID-19, следует из доклинического исследования ученых австралийского Университета Монаша и Королевской больницы в Мельбурне. 



- Состояние премьер-министра Британии Бориса Джонсона улучшается, но он все еще в реанимации.



- За последние три недели в США суммарно 17 миллионов человек подали заявления на пособие по безработице.



- В Кремле заявили, что Россия помогает Беларуси в борьбе с эпидемией коронавируса.



- Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия и Китай оказывают странам помощь в борьбе с пандемией вируса COVID-19 для наращивания своего геополитического влияния в мире.



- Еврокомиссия призвала государства-члены ЕС обеспечить европейцам доступ к основным лекарствам во время вспышки коронавируса. Пандемия выдвинула на первый план серьезные проблемы в обеспечении поставок критически важных лекарств и влияние такой вспышки на цепочку поставок лекарств в ЕС, отметили там.



- Рейтинг одобрения действий президента США Дональда Трампа в сфере экономики снизился до 48 процентов, тем самым впервые с сентября опустившись ниже 50 процентов.



 



Что происходит с экономикой



- В результате пандемии вируса COVID-19 мировая экономика лишится роста на 5,5 триллиона долларов в ближайшие два года, сообщил Bloomberg со ссылкой на исследование финансового холдинга JPMorgan Chase. 



- Уровень глобального долга - как государственного, так и домохозяйств, корпораций, финучреждений - за прошлый год увеличился на 11 триллионов долларов, превысив 255 триллионов, или 322 процента мирового ВВП, подсчитали в вашингтонском Institute of International Finance.



В этом году на фоне борьбы с пандемией COVID-19 и обширного фискального стимулирования со стороны правительств прирост чистых заимствований может заметно ускориться. В результате, по подсчетам экспертов, по итогам 2020 года объем глобального долга может вырасти до 342 процентов ВВП.



- Немецкий авиаперевозчик Lufthansa теряет один миллион евро в час из-за пандемии.



- Рынок люксовых товаров может сократиться на 100 миллиардов евро. Из-за пандемии коронавируса он упадет до уровня 2011 года, полагают аналитики Boston Consulting Group.



В сегмент люкса компания включила одежду, сумки, обувь, часы и украшения. Раньше оценки убытков были немного оптимистичнее, ожидалось, что продажи упадут на десять процентов по итогам этого года. Однако теперь производители говорят о провале на 30 процентов. 



- Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks опубликовала прогнозы своих результатов второго квартала, которые, по ее оценкам, будут на 47 процентов ниже показателя за аналогичный период 2019 года из-за пандемии.



- Американская корпорация Microsoft перенесет релиз своих новых ноутбуков с двойным экраном Surface Neo из-за коронавируса, об этом со ссылкой на источники внутри компании сообщили сразу несколько авторитетных изданий.



 



Погибшие и зараженные



Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США (432 тысячи). Испания находится на втором месте (148,2 тысячи), Италия - на третьем (139,4 тысячи), на четвертом - Германия (113,2 тысячи), Франция (83,08 тысячи) - на пятом.



Китай - на шестом месте (82 867, при этом 77,6 тысячи человек уже выздоровели). Всего в мире от коронавируса умерли 83 538 человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в Италии - 17 669.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 609; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-04-2020, 20:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Пандемия коронавируса. Главные новости на 8 апреля

Китайские власти разрешили покинуть Ухань впервые за 76 дней, Украина ждет сомнительное лекарство,

COVID-19 в мире: за сутки почти 77 тыс. зараженных

За последние сутки от коронавируса по всему миру скончались более 4,8 тысячи человек, сообщает ВОЗ.

COVID-19 в мире: за сутки почти 80 тыс. зараженных

За последние 24 часа от коронавируса по всему миру скончались более 6,6 тысячи человек, сообщает

За сутки в мире почти 80 тыс заболевших COVID-19

За последние сутки в мире было выявлено более 77 тысяч новых случаев заражения коронавирусом,

За сутки COVID-19 в мире заболели 75 тысяч человек

Почти пять тысяч человек умерло от коронавируса за последние сутки. Количество зараженных на

В Испании от коронавируса скончались больше тысячи человек

Всего в Испании заразились почти 20 тысяч человек, из них 1141 находится в отделении интенсивной

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,