» » Пандемия коронавируса. Главные новости 22 мая

Пандемия коронавируса. Главные новости 22 мая


Пандемия коронавируса. Главные новости 22 мая

Второй этап смягчения карантина не во всех областях, кредит от МВФ, бедные - беднеют, богатые - богатеют, Россия обещает вакцину до конца июля.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 22 мая 2020 года.



 



Новости Украины



- В Украине число инфицированных коронавирусом COVID-19 выросло до 20 148 человек. За последние 24 часа заразились 442 украинца. За сутки умерли девять человек, всего - 588.



- В Украине вступили в силу ослабления для работы транспорта. Теперь можно зайти без пропусков. Однако не все области могут вступить во вторую фазу ослабления карантина. Подробно в материале Транспорт возвращается: исчезнут ли маршрутки.



Власти Киева просят правительство разрешить начать второй этап смягчения карантина, несмотря на несоответствие эпидемиологической ситуации в городе.


Пандемия коронавируса. Главные новости 22 мая

В каких областях Украины можно смягчить карантин


- Международный валютный фонд и власти Украины предварительно договорились о новой программе сотрудничества, предполагающей предоставление пять миллиардов долларов кредита для помощи в преодолении кризиса, вызванного коронавирусом.



- Кабмин отверг предложение Минздрава о температурном скрининге в метрополитене и ограничении числа пассажиров в вагонах.



- Минздрав обеспокоен тем, что во время карантина уровень вакцинации на корь и краснуху в Украине упал на 20 процентов. Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, призвал Минздрав донести до людей важность вакцинации.



- Поступления в Пенсионный фонд от единого социального взноса с начала года составили 90,7 миллиарда гривен, что на 7,2 миллиарда меньше запланированного.



- В Черновицкой области уже заполнены медицинские учреждения первой и второй волны, предназначенные для приема пациентов с COVID-19. 



-  Азербайджан направил в Украину гуманитарный груз общим весом 23 тонны. Его встретил в аэропорту заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.


Пандемия коронавируса. Главные новости 22 мая

ОПУ


Груз включает: 100 тысяч медицинских масок, пять тысяч защитных комбинезонов, а также бесконтактные термометры, дезинфекторы и другое медицинское оборудование.



 



Новости науки и медицины



- Минздрав России заявил, что вакцина от коронавируса для массового применения появится к концу июля.



Вакцину успешно опробовали на себе сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Сообщается, что все они здоровы и без побочных эффектов.



- Итальянские медики выяснили, что коронавирус также может привести к воспалению щитовидной железы.



- Достоверно сравнивать число умерших от коронавируса по странам можно будет только через год, говорят эксперты.



- Лечение заболевших коронавирусом пациентов при помощи переливания плазмы от переболевших наиболее эффективно, если эту процедуру провести в самом начале ухудшения состояния инфицированного, говорят ученые.



 



Новости мира



- Менее 200 зарегистрированных случаев инфекции коронавируса, из них 30 летальных. Такова официальная статистика Йемена, которой мало кто верит.



Врачи и международные гуманитарные организации считают, что речь идет о цифрах совсем другого порядка. Только в Адене на юге страны уровень смертности вырос за последнюю неделю почти в восемь раз.



-  Власти города Цзилинь с населением пять миллионов человек в одноименной провинции северо-восточного Китая закрыли все городские парикмахерские и бани в рамках мер по сдерживанию эпидемии.



- В России уже несколько дней подряд держится один и тот же уровень заражения коронавирусом, однако число летальных исходов за последние сутки установило рекорд. За последние сутки 150 человек умерли, всего - 3249 человек.



- Президент США Дональд Трамп дал распоряжение приспустить флаги по всей стране в память о американцах скончавшихся от коронавируса. По последним данным, число летальных исходов от коронавируса в США превышает 94 тысяч. 



- К завершению 55-дневного карантина в Париж пришла летняя погода, и толпы людей заполнили городские парки. Режим самоизоляции в столице Франции был отменен в начале недели.



Людям теперь можно собираться даже небольшими группами - рестораны все еще закрыты, но еду и напитки продают на вынос. Многие вернулись обратно в Париж из загородных домов, куда уезжали на время самоизоляции. 


Пандемия коронавируса. Главные новости 22 мая

EPA


- Количество случаев заражения коронавирусом в Индии за минувшие сутки достигло шести тысяч, что является рекордным значением с начала эпидемии. 



 



Новости экономики и бизнеса



- Состояние американских миллиардеров выросло на 15 процентов в течение двух месяцев пандемии коронавируса. Они суммарно разбогатели на 434 миллиарда долларов.



Пятую часть от общего прироста состояния обеспечили пять богатейших людей США - глава Amazon Джефф Безос, один из основателей Microsoft Билл Гейтс, создатель Facebook Марк Цукерберг, глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт и сооснователь Oracle Ларри Эллисон. 



- В Польше в апреле без работы остались около 165,5 тысячи человек, пишет Business Insider со ссылкой на данные реестра социального страхования.



По информации издания, в прошлом месяце за этих людей работодатели перестали платить взносы на пенсионное страхование. Четверть безработных - иностранцы.



Отмечается, что за месяц эпидемии источник средств к существованию потеряли в пять раз больше людей, чем в начале кризиса 2008 года, когда без работы остались 34 тысячи человек.



- Более 39 миллионов жителей США остались без работы. Только за прошедшую неделю 2,4 миллиона человек обратились за пособием по безработице.



- Alibaba Group отчиталась о росте выручки на 22 процента в четвертом квартале 2020 финансового года, завершившемся 31 марта.



По итогам квартала выручка компании составила 114,3 миллиарда юаней (16,14 миллиарда долларов), а годовой объем доходов составил 509,7 миллиарда юаней (71,98 миллиарда долларов).



- Клиенты американских газодобывающих компаний все чаще отказываются от ранее достигнутых договоренностей по поставкам СПГ, сообщает Bloomberg. Это вызвано тем, что покупателям газа становится негде хранить его из-за падения спроса на фоне пандемии.



 



Погибшие и зараженные: статистика



Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразилось более 5,1 млн человек, более 333 тысячи скончались.




  • США - 1 577 758 / 94 729


  • Россия - 326 448 / 3249


  • Бразилия - 310 087 / 20 047


  • Британия - 252 246 / 36 124


  • Испания - 233 037 / 27 940






  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 671; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-05-2020, 23:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Число заболевших COVID-19 превысило 4,5 млн

С начала пандемии от коронавируса умерли более 303 тысяч человек, выздоровели - более 1,7 млн.

От COVID-19 погибло более 297 тысячи человек

Количество людей, заразившихся коронавирусом, почти достигло отметки в 4 млн 350 тысяч человек.

Пандемия коронавируса. Главные новости 17 апреля

Ограничения на Пасху, причина продления карантина, тестирование всех контактных медиков,

В России число случаев коронавируса превысило 21 тысячу

В России второй день подряд количество новых случаев заболевания коронавирусом превышает 2500

В Испании число жертв COVID-19 падает до минимумов

Число умерших от коронавируса в Испании за сутки снизилось до минимума с 24 марта - Минздрав

В Иране за сутки от коронавируса скончались полсотни человек

Общее число летальных исходов в Иране от последствий заражения достигло 194, а количество

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,