» » Пандемия коронавируса. Главные новости 25 мая

Пандемия коронавируса. Главные новости 25 мая


Пандемия коронавируса. Главные новости 25 мая

Зеленский просит помощь, заработало метро, заробитчан отправили в Польшу, дефолт в Аргентине, Бразилия на втором месте, вакцина летом.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 25 мая 2020 года.



 



Новости Украины



- В Украине 21 245 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 623 летальных, 7234 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 259 новых случаев.



- С начала пандемии коронавирусом в Украине заразились 4112 медиков. За прошедшие сутки заболело 259 человек, из них 16 детей и 43 медработника. Были госпитализированы 77 человек. Зафиксировано шесть летальных случаев. Выздоровели 126 человек. 



- Украина может избежать второй волны коронавируса при двух обстоятельствах, рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.



"Первая - это когда во время циркуляции коронавирус потеряет свою агрессивность... Второе, где мы можем избежать вспышки - это разработка вакцины, массовые прививки, формирование коллективного иммунитета на уровне 95 процентов. Тогда действительно удастся предотвратить вторую волну", - пояснил он.



- В Виннице растет число заражений коронавирусом после смягчения карантина в области. 



- Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого попросил гуманитарную помощь.



- Киевская область перейдет ко второму этапу ослабления карантина с 26 мая.



- В Киеве и Харькове утром заработал метрополитен. В Днепре подземку открыли после обеда. В столичном метро заявили, что за время пребывания на карантине понесли убытки на сумму 600 миллионов гривен.





- Во Львове начали проводить иммуноферментный анализ для выявления антител к коронавирусу.



- В Варшаву прибыл первый чартерный рейс со 178 украинскими работниками. Их отправили на двухнеделбную обсервацию.



- Укрзализныця начнет продажу билетов на поезда после того, как во всех областях сообщат об эпидемической готовности к запуску пассажирских перевозок, сообщили в Мининфраструктуры.



- По состоянию на 20 мая количество официально зарегистрированных безработных в Украине превысило полмиллиона человек, что на 64 процента или на 196 тысяч больше, чем годом ранее.



- Каждый третий житель Украины  период действия карантина был вынужден прибегать к займам. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного компанией Active Group с 10 по 12 мая. 



- Количество активных вакансий в Украине к 18 мая возросло до 31 900 по сравнению с 22 800 на 26 апреля.



- В Киево-Печерской лавре отменили карантинные ограничения.



- Главу лабораторного центра в Днепропетровской области Александра Штепу уволили из-за подозрения в искажении результатов ПЦР-тестов на COVID-19.



 



Новости науки и медицины



- Сингапурские ученые считают, что пациенты с коронавирусом перестают быть заразными через 11 дней после появления симптомов.



- В России заявили, что производство вакцины от коронавируса планируют начать к концу лета.



- В Китае компания CanSino Biologics разработала потенциальную вакцину от коронавируса, которая показала положительный результат в результате испытания на сотне человек. 



- Институт Джона Хопкинса, который стал известен на весь мире благодаря созданию сайта с обновляемой статистикой цифр пандемии коронавируса, подготовил исследование, в котором объяснил причины существенных различий в уровне смертности в разных странах.



 



Новости мира



- В июне Испания планирует возобновить чемпионат по футболу, а в июле открыть границы для туристов. При этом туристам не придется находится в двухнедельном карантине.



- Италия с 3 июня откроет свои границы для стран ЕС, стран Шенгенской зоны, Великобритании, Андорры, Монако, Ватикана и Сан-Марино без прохождения обязательного 14-дневного карантина.



- После пандемии коронавируса может вырасти риск использования биологического оружия, предупреждают эксперты Совета Европы по борьбе с терроризмом.


Нынешняя ситуация показала уязвимость современного общества перед вирусными инфекциями и их ужасающий потенциал. Некоторые экстремистские группировки уже экспериментировали с таким оружием, сказано в экспертном заключении.
 
- За минувшие сутки в Польше впервые с начала эпидемии не зафиксировано ни одной новой смерти от коронавируса. 
 
- Эпицентр пандемии коронавируса к концу прошлой недели окончательно переместился в Западное полушарие. Наихудшая ситуация по смертям - в Бразилии, которая на сегодняшний день занимает второе место. Карантин в Аргентине привел к ее девятому дефолту.
 
- Туристическая индустрия Хорватии возобновила работу после карантинных ограничений, действовавших с марта. 
 
- Чехия сняла большинство карантинных ограничений, оставив строгие меры только в одном регионе. Разрешены массовые мероприятия с участием до 300 человек.
 
Носить маску на улице не обязательно, но сохраняется масочный режим в помещении. Маски не обязательны в офисах, если работники находятся более чем в двух метрах друг от друга, а также в школах.


При этом обучение восстановили пока только первоклассники и ученики выпускных классов - с ограничением до 15 учеников в классе.



Рестораны и бары также возобновили работу, но пока могут быть открытыми до 11 вечера. Заведения, которые продают еду на вынос, должны позаботиться, чтобы клиенты с приобретенным товаром отходили от него на минимум 10 метров, чтобы не мешать новым покупателям.



В магазинах одежду можно мерить, но перед этим покупатель должен продезинфицировать руки, а примеренные и не купленные товары откладывают "на карантин" на сутки.



Магазины и парикмахерские осуществляют температурный контроль и имеют право не принимать посетителя с подозрительными симптомами.



В зоопарках и ботанических садах действует ограничение на количество посетителей за день - не более 150 на гектар площади.



В свою очередь в округе Карвина, где эпидемическая ситуация хуже, чем в других регионах, все строже. По состоянию на воскресенье заболевание там подтвердили у 212 человек - шахтеров и членов их семей.



Отметим, что следующий этап ослабления ограничений в Чехии запланирован на 8 июня - позволят мероприятия с участием до 500 человек, а после 22 июня, если ситуация не ухудшится - до тысячи. В то же время, запрет на большие массовые события, скорее всего, сохранится до конца лета.



- США смогут опередить другие страны и первыми разработать вакцину против коронавируса, заявили в Белом доме. Президент США Дональд Трамп пообещал в случае успеха поделиться препаратом со всем миром.



Трамп перечислил министерству здравоохранения и социальных служб страны 100 тысяч долларов - всю свою зарплату за первый квартал нынешнего года - на разработку лекарств по борьбе с коронавирусом.



- Австрийская полиция застала президента страны Александера Ван дер Беллена в ресторане с женой после 23 часов, когда официально уже не разрешена работа заведений.


Для самого государственного деятеля инцидент, скорее всего, останется без последствий, пишет Bild. А вот владельцу ресторана в самом неблагоприятном случае грозит штраф в размере 30 тысяч евро - за нарушение предписаний по борьбе с COVID-19.
 
Японское правительство отменило режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за распространения коронавируса в стране. 


 



Новости экономики и бизнеса



- Один из крупнейших в мире сервисов аренды автомобилей Hertz подал заявление о банкротстве из-за кризиса на фоне пандемии после 102 лет существования.



- В первом квартале 2020 года экономика Германии сократилась на 2,2 процента по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Падение ВВП страны стало максимальным с первого квартала 2009 года.



- Франция потратила 450 миллиардов евро на меры по спасению экономики из-за пандемии.



 



Погибшие и зараженные: статистика и карта



Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 5,4 миллиона человек, более 345 тысяч скончались.




  • США - 1 647 741 / 97 850


  • Бразилия - 363 211 / 22 666


  • Россия - 353 427 / 3633


  • Британия - 260 916 / 36 875


  • Испания - 235 772 / 28 752





 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 633; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-05-2020, 21:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Чехии отменили большинство карантинных мер

Люди могут ходить на улице без масок, рестораны и бары открыты до 11 вечера, а также разрешены

Пандемия коронавируса. Главные новости 14 мая

Положительная тенденция в Украине, план возобновления перевозок, коронавирус будет всегда, вторая

За сутки COVID-19 заразились 90 тысяч человек

За последние сутки от коронавируса во всем мире погибло более шести с половиной тысяч людей.

Пандемия коронавируса. Главные новости 17 апреля

Ограничения на Пасху, причина продления карантина, тестирование всех контактных медиков,

Пандемия коронавируса. Главные новости 15 апреля

Вспышка в Киево-Печерской лавре, новый рекорд по зараженным в Украине, страх перед Пасхой,

Пандемия коронавируса. Главные новости на 8 апреля

Китайские власти разрешили покинуть Ухань впервые за 76 дней, Украина ждет сомнительное лекарство,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,