» » Пандемия коронавируса. Главные новости 29 мая

Пандемия коронавируса. Главные новости 29 мая


Пандемия коронавируса. Главные новости 29 мая

Падение экономики, новая стратегия карантина, последний звонок на удаленке, выстоявшая гривна, стремительная вторая волна.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 29 мая 2020 года.



 



Новости Украины



- В Украине 22 811 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 679 летальных, 8934 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 429 новых случаев. С начала пандемии от коронавируса в Украине умерли 34 медицинских работника.



- Кабинет министров ухудшил прогноз ВВП в 2020 году и ожидает, что падение экономики составит от четырех до восьми процентов по сравнению с предыдущим годом. 



- Главный санитарный врач Виктор Ляшко анонсировал новую стратегию борьбы с коронавирусом при наступлении второй волны пандемии в Украине. А именно - без жесткого карантина.



- В Украине в связи с карантином церемонии Последнего звонка 29 мая впервые в истории прошли онлайн.



- НБУ может продолжить сокращать процентную ставку, так как гривна смогла устоять в условиях мирового финансового кризиса из-за пандемии коронавируса, заявил замглавы Нацбанка Дмтрий Сологуб



- Кабинет министров утвердил Программу стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии. В ней учтены инициативы по следующим направлениям: доступ к финансам, доступ к рынкам, дерегуляция, модернизация и развитие, доступ к инфраструктуре, говорят в правительстве.





- Эксперты опасаются, что власти могут принять решение о продлении карантина по причинам, не связанным с эпидемобстановкой в Украине. Речь идет о неосвоенных почти 40 миллиардах гривен, выделенных на борьбу с коронавирусом.


"А поскольку пик эпидемии, кажется, уже пройден, не исключено, что у правительства и парламента возникнет большой соблазн или использовать средства COVID-фонда на нужды, не связанные с карантином, или же продолжать карантин как можно дольше", - полагают эксперты Киевской школы экономики.
 
- Европейская комиссия от имени ЕС одобрила выплату Украине кредита в размере 500 миллионов евро в рамках своей четвертой программы макрофинансовой помощи.
 
- С начала карантина в Украине долги по зарплате перед медиками выросли на 54 процента.
 
- Чернобыльская зона открывается для туристов, но только при условии соблюдения карантинных ограничений.


 



Новости науки и медицины



- Ученые Университета Хельсинки пришли к выводу, что собаки способны при помощи обоняния определять больных коронавирусом.



- Американские ученые обнаружили новое сочетание лекарственных препаратов, которое помогает быстрее выздороветь больным COVID-19. Речь идет о комбинации антивирусного препарата Ремдесивира и противовоспалительного Барицитиниба. 



- Во Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что по мере снятия карантинных ограничений новые вспышки коронавируса будут развиваться очень быстро.



- Ученые из Имперского колледжа Лондона заявили, что не смогли обнаружить способный к заражению коронавирус на загрязненных поверхностях. Работа исследователей пока не прошла публичную проверку.



 



Новости мира



-  В Турции с 1 июня смягчится ряд ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, в том числе будут разрешены междугородние поездки.



- Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выпустил предупреждение об агрессивном поведении крыс в связи с пандемией. Крысы становятся все более агрессивными в поисках пищи, так как рестораны в США по-прежнему закрыты.



Чиновники советуют "закрыть доступ в дома и на предприятия, убрать мусор и густую растительность, оставить мусор в плотно закрытых мусорных баках и убрать корм для животных и птиц со своих дворов".



- Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает новых жертв среди американцев и тех, кто "сильно пострадает" от коронавируса после того, как американские штаты постепенно начнут ослаблять карантинные ограничения.



Но, по его словам, динамика новых заболеваний и жертв может быть замедлена, если придерживаться политики социального дистанционирования, которая останется частью обычной жизни.



 



Новости экономики и бизнеса



- США накрыла мощнейшая с Великой рецессии 2009 года волна банкротств, сообщает Bloomebrg. За май 27 компаний подали на банкротство с невыполненными обязательствами по меньшей мере на 50 миллионов долларов. Это самый большой показатель с 2009 года, когда в ситуации банкротства оказались 29 компаний.



- Экономика Италии в первом квартале 2020 года снизилась на 5,3 процента относительно предыдущего квартала и на 5,4 процента в годовом выражении. Это максимальное падение ВВП за все время с начала ведения статистики в 1996 году



- Российская экономика сократилась за месяц на 12 процентов в годовом выражении, подсчитали в правительстве РФ.



Причиной этого стало введение режима нерабочих дней в стране из-за эпидемии коронавируса, а также сохранение негативной ситуации для внешней торговли и карантинных мер в других странах. При этом за январь-апрель падение ВВП оценивается на 1,9 процента.



-  Renault планирует сократить около 15 тысяч рабочих мест по всему миру в рамках плана руководства концерна по масштабной экономии средств.



- Экономика Финляндии находится в состоянии рецессии в то время, как ВВП страны сокращается в течение двух кварталов подряд.



ВВП Финляндии снизился в период с января по март на 0,9 процента по сравнению с предыдущим кварталом. В то время как пересмотренные данные за четвертый квартал 2019 года показали сокращение на 0,6 процента по сравнению с предыдущим кварталом. В первом квартале ВВП сократился на 1,1 процента в годовом исчислении.



Главный экономист Danske Bank Пасе Куоппамаки назвал новые данные "оборонной победой", учитывая, что падение ВВП в первом квартале было намного выше во многих других странах.



"ВВП еврозоны сократился на 3,8 процента по сравнению с предыдущим кварталом по предварительным данным, означает, что коронавирус и его профилактические мероприятия поразили другие страны Европы значительно сильнее и раньше, чем Финляндию", - отметил он.



- Реальный ВВП Канады в апреле упал на 11 процентов по сравнению с мартом. В марте ситуация была лишь чуть лучше: реальный ВВП снизился на 7,2 процента по сравнению с февралем.



Как отмечают в Статистической службе страны, негативно на экономике страны сказалось закрытие значительного числа компаний, школ, госучреждений, ограничение поездок, социальное дистанцирование, закрытие границ из-за пандемии.



И снижения марта-апреля скорее всего станут рекордом двухмесячного снижения за все время сбора таких данных, то есть с начала 1960-х годов.



- Наблюдательный совет Lufthansa не исключает возможности банкротства как одного из вариантов выхода из нынешнего кризиса, если компании не удастся договориться с властями Германии и ЕС об условиях господдержки.



 



Погибшие и зараженные: статистика




  • США - 1 761 590 / 103 037


  • Бразилия - 441 315 / 26 788


  • Россия - 387 623 / 4 374


  • Британия - 269 127 / 37 837


  • Испания - 238 564 / 27 121





 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 680; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-05-2020, 21:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Экономика ФРГ пережила рекордный спад с гитлеровских времен

В Министерстве экономики ФРГ считают падение экономики страны худшим для с гитлеровских времен.

Пандемия коронавируса. Главные новости 14 мая

Положительная тенденция в Украине, план возобновления перевозок, коронавирус будет всегда, вторая

Пандемия коронавируса. Главные новости 30 апреля

Украина обошла пик заражения, Черкассы ослабляют карантин, последний самолет с медоборудованием,

Пандемия коронавируса. Главные новости 29 апреля

Опасный препарат в Украине, прогнозы развития эпидемии, готовность отправлять заробитчан в Европу.

Пандемия коронавируса. Главные новости 17 апреля

Ограничения на Пасху, причина продления карантина, тестирование всех контактных медиков,

Пандемия коронавируса. Главные новости 14 апреля

Кредитные каникулы, Пасха в УПЦ МП, потребность Европы в украинских рабочих, смерть накануне

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,