» » Война с Китаем. Зачем Трамп пригласил Россию в G7+

Война с Китаем. Зачем Трамп пригласил Россию в G7+


Война с Китаем. Зачем Трамп пригласил Россию в G7+

Западные союзники раскритиковали президента США за намерение вернуть россиян в свой элитный клуб.



Американский президент Дональд Трамп перенес саммит Большой семерки на осень и решил пригласить Россию, исключенную из клуба мировых демократий в 2014 году из-за аннексии Крыма, а также Австралию, Индию и Южную Корею.



Расширить список участников G7 Трамп решил, чтобы обсудить "судьбу Китая", с которым у него складываются сложные отношения. Западные союзники осудили президента, а Украина опасается отмены санкций. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Трамп опять раскалывает западное сообщество



Планировавшийся на 10-12 июня саммит, который в этом году должен пройти в стране-председателе США, остается уравнением со многими неизвестными.



Впервые с момента создания неформального элитного клуба ведущих западных демократий не определены ни время, ни точное место, ни формат, ни число участников и гостей. Не объявлена и повестка встречи, которую страна-хозяйка представляет заранее.



Беспрецедентные для саммитов G7 неопределенность и неразбериха вызваны не только пандемией. Предложение встретиться в июне не приняла канцлер Германии Ангела Меркель. Позже президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что примет приглашение, если "будут лично присутствовать все остальные".



В итоге 31 мая Трамп заявил, что намерен перенести саммит G7 на сентябрь и пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию. По его словам, нынешний формат саммита является устаревшим.



"Я не чувствую, что G7 правильно отражает то, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран", - сказал президент США.



Директор Белого дома по стратегическим коммуникациям Алисса Фара позже пояснила, что саммит расширенной группы с "традиционными союзниками" позволит обсудить "будущее Китая".



"Может быть, я сделаю это после выборов. Я думаю, и перед выборами будет подходящее время", - сказал Трамп о мероприятии, которое во время разговора с журналистами он именовал и G10, и G11.



Позже президент США позвонил российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы рассказать о своей идее нового формата.



Россию исключили из клуба, когда она была председателем G8. Планировавшийся тогда в Сочи саммит так и не состоялся: западные партнеры собрались в Брюсселе уже без России.



Тогда Москва начала говорить о клубе как об устаревшем и во многом бесполезном объединении, противопоставив ему G20 - группу двадцати ведущих экономик как западного, так и незападного мира, в которую также входит Китай.



В августе прошлого года Трамп впервые заявил о возможности возвращения России и обсудил эту идею с Макроном. Тогда встреча закончилась расколом из-за отказа американского президента подписывать итоговое коммюнике.



 



Реакция союзников и России



Представитель британского премьер-министра Бориса Джонсона заявил, что Великобритания выступает против разрешения России вернуться в эту группу, потому что его правительство "еще не увидело свидетельств изменения поведения, которое могло бы оправдать повторное принятие".



Премьер-министр Канады Джастин Трюдо согласился с этим, заявив, что сохраняющееся несоблюдение Россией международных правил и норм являются причиной того, что она остается вне формата G7 и останется вне его в будущем.



Правительство Германии cдержанно отреагировало, отметив, что ожидает дальнейшей информации от США. Австралия сообщила, что приветствует свое приглашение на мероприятие, а Южная Корея намерена провести консультации с американской стороной.



"Но ни один из них не сказал, будет ли его страна бойкотировать запланированную встречу, первоначально намеченную на июнь, но отложенную из-за коронавируса, если Путин примет участие в качестве приглашенного наблюдателя", - подчеркивает газета.



Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель раскритиковал предложение Трампа пригласить Россию.



РФ не сможет вернуться в группу "большой семерки" до тех пор, пока она не изменит свой курс, подчеркнул глава европейской дипломатии, выступая в Брюсселе. Он напомнил, что США могут только направлять разовые приглашения на встречи, но не менять формат G7.



Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко заявила, что "упростит задачу российской дипломатии в ее попытках добиться восстановления статуса РФ и ослабления международной санкционной политики".



"Приглашение РФ на саммит G7 даже в статусе гостя станет для Кремля подтверждением эффективности политики давления в отношениях с демократическими странами", - сказала она.



В самой России сначала сказали, что готовы участвовать, но только на равных правах, потом заявили о необходимости дополнительных консультаций.



2 мая в МИД России заявили, что инициатива Трампа "является шагом в верном направлении, но не обеспечивает по-настоящему универсального представительства". Москва предложила пригласить и Китай тоже, отметив, что эффективным форматом сегодня выступает саммит G20. 



 



Что говорят эксперты



Гамбит Трампа - просто уловка, чтобы отвлечь внимание от щекотливых новостей о том, что Меркель, самый важный европейский союзник Америки в борьбе с пандемией и с возрождающейся Россией, не хочет участвовать в показушном саммите в Вашингтоне, цитирует газета New York Times Эндрю Вайсcа, вице-президент по исследованиям в Фонде Карнеги.



"Много раз в прошлом Трамп выдвигал эту идею, которая, как он наверняка знает, является полностью безнадежным предприятием, чтобы сменить тему с насущных проблем, в которых США полностью изолированы или в разладе с нашими ближайшими союзниками, таких как торговля, изменение климата и Иран", - добавил Вайсс.



Трамп надеется использовать G7 для создания коалиции с целью оказания давления на Китай, особенно в связи с его недавним решением о введении законов о национальной безопасности в отношении Гонконга, пишет Financial Times.



"Теперь он отложил саммит и пригласил Путина, который является верным союзником Пекина по Гонконгу. Весь этот эпизод является катастрофой для американской дипломатии и неожиданной удачей для Си Цзиньпина", - приводит FT слова Томаса Райта, эксперта по внешней политике в Брукингском институте.



Решение Трампа еще больше обострит существующий конфликт с Китаем: так ускорится раскол на мир "добра против зла", демократий против коммунистической диктатуры, пишет немецкая Frankfurter Allgemeine.



Учитывая масштаб мировых проблем - наряду с коронавирусом и климатическим кризисом многие относят к ним растущий разрыв между бедными и богатыми и прогрессирующий национализм - возникает вопрос о целесообразности обсуждений без противоположного полюса, которым Трамп считает Пекин.



Американская газета Hill пишет, что конфронтация с Китаем будет новой холодной войной, которая не будет похожа на предыдущую.



"В отличие от Китая СССР никогда не был "практически равным" экономическим конкурентом. В распоряжении Китая сейчас есть мощный технологический потенциал и щедро финансируемые вооруженные силы, что делает его сложным противником", - пишет издание.



Эрик Миллер, президент аналитического центра Rideau Potomac Strategy Group и научный сотрудник Международного центра имени Вудро Вильсона, считает, что Россия может встать на сторону США в противостоянии с Китаем.



"Растущее богатство Китая - сейчас оно уже в 10 раз превышает богатство России - заставляет Москву все больше беспокоиться по поводу отношений с Пекином. Этот растущий дисбаланс указывает на то, что Россия, возможно, охотно протянет руку новым друзьям в этом меняющемся геополитическом контексте", - пишет он в Hill.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 461; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2020, 10:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В ЕС прокомментировали идею Трампа о России в G7

Штаты могут приглашать гостей на саммит в соответствии со своими приоритетами, но не имеют права

Британия против предложения Трампа по России

Американский президент планирует пригласить на саммит G7 Россию, Южную Корею, Австралию и Индию,

Трамп перенес саммит G7 на сентябрь − СМИ

Американский лидер недоволен форматом Большой семерки и хочет пригласить на следующую встречу

Макрон: РФ можно пригласить в G7 в качестве гостя

Страна-устроитель саммита имеет право приглашать на него гостей, в том числе – лидеров не входящих

Трамп хочет пригласить Путина на G7 в США

Вернется ли Россия в состав международного политического клуба, американский президент не знает.

Макрон и Трамп согласны пригласить Путина на саммит G7 − CМИ

Американский лидер намерен обсудить идею возвращения к формату G8 на предстоящей встрече группы во

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,