» » Движение Антифа. Кого Трамп винит в протестах

Движение Антифа. Кого Трамп винит в протестах


Движение Антифа. Кого Трамп винит в протестах

Антифа считается левым экстремистским антифашистским движением, которое проявляет большую активность во время политических конфликтов.



Дональд Трамп обвинил в бунтах и беспорядках в США движение Антифа. Президент даже собирается признать движение террористической организацией.



Корреспондент.netразбирался, что это за движение такое.



Корни в XXвеке



Антифашистское движение возникло в конце Второй мировой войны под влиянием политики итальянского диктатора Бенито Муссолини и его Национальной фашистской партии с середины 20-х годов прошлого века. Тогда антифашистские движения появились в Италии, Германии и Америке, и позже из лона этих структур вышла Антифа.



Первым ядром этого движения были профсоюзные деятели и социалисты-иммигранты из Италии. Также его сторонниками считаются преемники антифашистских активистов 1930-х годов, которые взяли на себя обязательство противостоять расизму и любой другой дискриминации и достичь равенства.



С течением времени движение стало источником вдохновения для активистов многих европейских стран, выступающих против расизма и дискриминации. Оно начало набирать популярность и в Америке, однако в целом его активность значительно снизилась в течение последних четырех десятилетий, хотя определенный масштаб присутствия сохраняется, и время от времени члены движения принимают участие в различных событиях.



В Америке его костяк составили левые, близкие к Демократической партии и враждебные по отношению к неоконсерваторам, которых называют неонацистами, и их главной целью является противостояние правым радикалам путем формирования небольших, изолированных друг от друга групп в разных городах страны, которые взаимодействуют посредством социальных сетей.



Благодаря Трампу



Антифа считается левым экстремистским антифашистским движением, которое проявляет большую активность во время политических конфликтов. Несмотря на заявляемую приверженность мирным подходам в своей деятельности, иногда оно применяет насилие, включая порчу чужого имущества.



Число сторонников антифашистов в Америке резко увеличилось после прихода к власти президента Трампа. Так, первое такое объединение было создано в Портленде в 2017 году и получило название Rose City Antifa.



Члены движения признают, что их объединение не имеет ни лидеров, ни руководителей. По данным газеты New York Times, у него нет четкой организационной структуры и официальной статистики, в связи с чем трудно определить истинное число его филиалов, будь то внутри или за пределами Америки.  



В целом, как считают некоторые эксперты, приход Трампа к власти вернул Антифа к жизни: они с большим энтузиазмом борются с властью в лице американского президента, используя разные методы, в том числе насильственные.



Не только Антифа



Антифа в США сотрудничает с рядом других движений со схожими идеями, например, с движением Black lives matter (Жизни черных важны). Консервативное американское издание TheSpectatorпишет, что в своей основе движение Жизни чернокожих важны придерживается революционной марксистской идеологии. Основатели этого движения Алисия Гарза, Опал Томети и Патрисс Каллорс называют себя марксистами. “Им нужны смена режима и уничтожение верховенства права. Антифа сотрудничает с движением Жизни чернокожих важны, помогая усиливать раскол в обществе”, - пишет близкое к Трампу издание.



Запретить не получится?



По мнению аналитиков, сам Трамп не имеет права причислять движение к террористическим организациям. “Даже если такой законопроект будет разработан, это вступит в противоречие с первой поправкой к Конституции, касающейся свободы слова”, — отмечает профессор Мэри МакКорд, бывший сотрудник Министерства юстиции США.



Антифа не является единственной силой, которая несет ответственность за текущую нестабильную ситуацию в Америке, поскольку призывы к протесту встретили отклик со стороны самых широких слоев общества, что гармонирует с критикой в адрес политики администрации Трампа.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 649; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-06-2020, 00:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Трамп пообещал признать движение Антифа террористической организацией

Американский президент также возложил ответственность за беспорядки в Миннеаполисе на "радикальных

Трамп намерен приравнять антифашистов к террористам

Американский лидер предложил приравнять движение антифашистов в США к статусу террористической

Гиркин создал "Общерусское национальное движение"

Движение намерено бороться за права, свободы и интересы русских, проживающих в других государствах

Египет признал ХАМАС террористической организацией

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Египетский суд в субботу, 28 февраля, признал террористическим

Движение транспорта по дорогам в Полтавской области восстановлено

Движение транспорта по дорогам в Полтавской области восстановлено. Об этом говорится в сообщении

Киевское метро остановило движение

Киевский метрополитен состоянию на 16:16 закрыт для движения.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,