» » Молодежь против пенсионеров. Выборы в Польше

Молодежь против пенсионеров. Выборы в Польше


Молодежь против пенсионеров. Выборы в Польше

В Польше прошел первый тур президентских выборов, действующий глава государства Анджей Дуда занял первое место, получив 43,5% голосов.



Президентские выборы в Польше – одни из самых многострадальных в Европе. Их пытались провести по почте, но в итоге перенесли на более поздний срок. Еще весной действующему президенту Анджею Дуде предрекали уверенную победу в первом туре. Но коронавирус и попытки провести голосование в разгар пандемии сыграло против власти. У Дуды появился мощный конкурент и теперь возможны сюрпризы.



Результаты первого тура



Национальная избирательная комиссия Польши обнародовала окончательные результаты первого тура выборов президента уже на следующее утро после голосования.



По данным после обработки 100% электронных протоколов, действующий глава государства Дуда занял первое место, получив 43,50% голосов. На втором месте кандидат от Гражданской платформы, мэр Варшавы Рафал Тшасковский с 30,46% голосов. На третьем - антисистемный кандидат Шимон Головня с 13,87%.



Согласно данным экзит-пола, которые были обнародованы сразу после голосования, за Дуду отдали голоса 41,8% избирателей, за Тшасковского - 30,4%, а Головню - 13,3%.



Явка избирателей составила 64,51 процента. Это больше, чем на предыдущих президентских выборах пять лет назад. Тогда в первом туре проголосовали 48,96% лиц, имеющих право на участие в выборах.



Через две недели, 12 июля, состоится второй тур выборов с участием Дуды и Тшасковского.



Замена в оппозиции



Эти выборы запомнятся полякам длинными очередями – пандемия коронавируса и большая активность привели к рекордной явке. Причем молодежь даже голосовала активнее людей старшего возраста - явка среди польской молодежи составила 62%, а среди пенсионеров - 56%.



Рафал Ташковский изначально вообще не собирался принимать участие в выборах. Оппозиционная Гражданская платформа сначала выставила на выборы вице-спикера Сейма, нижней палаты парламента, Малгожату Кидаву-Блонскую. В ее кампании было много провалов, сначала неплохие рейтинги упали до показателей на уровне 3-5% голосов избирателей. Закончилась ее участие в выборах обращением к своим сторонникам с призывом игнорировать голосования. Когда выборы перенесли на июнь, Платформа сменила кандидата, и это оказалось сильным ходом, который полностью развернул ход кампании.



Тшасковский – 48-летний либерал из Варшавы. В 2018 году он выиграл выборы мэра Варшавы. До этого же он успел поработать депутатом Европейского парламента VII созыва (2009—2013), вице-министром иностранных дел по европейским вопросам (2014—2015), депутатом Сейма VIII созыва (2015—2018).


Молодежь против пенсионеров. Выборы в Польше

EPA
Акция сторонников Тшасковского


Второй тур



Победа во втором туре будет зависеть от того, кому перетекут голоса тех кандидатов, которые уже закончили участие в гонке.



Тшасковский известен своей борьбой против дискриминации сексуальных меньшинств. В феврале 2019 года, уже на посту мэра Варшавы, он подписал так называемую Хартию ЛГБТ - документ, защищающий права лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.



Это вызвало раздражение в рядах консерваторов из PiS, которые усматривают в подобных требованиях угрозу традиционной семье. В июне 2020 года Анджей Дуда в своей предвыборной речи заявил, что ЛГБТ - это "идеология", которая более разрушительна, чем коммунизм.



"Интеллигенция уже поверила Тшасковскому, однако жители маленьких городов и деревень по-прежнему поддерживают партию Качиньского", - предрекает битву во втором туре первый президент посткоммунистической Польши Лех Валенса.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 649; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-06-2020, 18:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выборы в Польше: Дуда упрочил лидерство

Во втором туре выборов встретятся действующий президент Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал

Выборы в Польше: Опубликованы экзит-поллы

Официальные итоги выборов Государственная избирательная комиссия планирует огласить до 1 июля.

В Польше проходят выборы президента

Основными претендентами на победу считаются действующий глава государства Анджей Дуда и кандидат

Опрос показал лидера рейтинга выборов президента Польши

Действующий лидер Польши Анджей Дуда во втором туре президентских выборов победил бы любого из

В Хорватии закончился первый тур президентских выборов, половина избирателе ...

КИЕВ. 28 декабря. УНН. В Хорватии завершилось голосование на выборах президента страны.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,