» » Уже вторая волна? Почему карантин возвращается

Уже вторая волна? Почему карантин возвращается


Уже вторая волна? Почему карантин возвращается

Некоторые страны начали возвращать отмененные карантинные ограничения. В Украине вновь может остановиться общественный транспорт.



Пандемия коронавируса не близка к завершению, а, напротив, ускоряется, заявили во Всемирной организации здравоохранения. В Европе и Азии фиксируется всплеск заболеваний после снятия карантина и ожидается вторая волна.



В Украине также ускорился прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией. Половина областей обдумывает возможность ужесточения карантина, в том числе остановку общественного транспорта. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



У коронавируса еще много места для развития



Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус 29 июня заявил, что пандемия не близка к завершению, а, наоборот, ускоряется.



"Мы все хотим, чтобы это закончилось. Мы все хотим жить своей жизнью. Но суровая реальность такова, что это даже не близко к завершению. Хотя многие страны добились определенного прогресса, пандемия на самом деле ускоряется", - заявил он.



Гебрейесус отметил, что через шесть месяцев после первых сообщений Китая о случаях заражения, во всем мире коронавирус обнаружили у более десяти миллионов человек, а 500 тысяч из них умерли.



"Многие люди остаются восприимчивы. У вируса еще много места для развития", - отметил Гебрейесус.



До середины июня ежедневный прирост числа заболевших в мире преимущественно не превышал 150 тысяч, то в последние несколько дней он колеблется в районе 170 тысяч.



При этом 20 июня произошел рекордный скачок заболеваемости: количество выявленных случаев достигло 183 тысячи, во многом за счет Северной и Южной Америки.



В некоторых странах начали говорить о второй волне коронавируса. Речь идет, в том числе, о Китае, Южной Корее и Израиле. В связи с этим властям пришлось вернуть отмененные ранее ограничения. 



С середины июня граждане ЕС могут путешествовать внутри союза. А с июля постепенно начнут открывать границы и для третьих стран. В Германии в связи со вспышкой на мясоперерабатывающем заводе ограничения ввели для 600 тысяч человек, а семь тысяч посадили на карантин. 



Поэтапное снятие ограничений в США началось несколько недель назад. Однако из-за нового всплеска заболеваемости многие послабления уже отменили: очень много людей после карантина вышло на улицу, забыв, что некоторые карантинные ограничения все еще действуют.



ВОЗ говорит о новых вспышках в Европе, не уточняет, в каких именно странах, можно ли отнести их к неутихшей первой волне, либо это обусловлено вспышками и регистрацией случаев в других регионах европейских стран в связи с миграцией населения.



Формально мир уже давно находится на гребне второй волны пандемии. Это связано с тем, что исходная вспышка заболеваемости в Китае была относительно быстро подавлена, еще до того, как начался существенный рост за его пределами. 



Но в действительности ситуация сложнее: в одних странах никакой второй волны пока не видно, а в других можно увидеть не только вторую, но и третью волну. 



Если посмотреть на график ниже, то видно, в каких странах можно говорить о второй волне. В Украине, к примеру, все еще продолжается первая волна, поскольку спада выявленных инфицированных не было.





Общих причин, почему так происходит, нет. Похоже, ситуация везде разная, и многое зависит даже не от официально объявленных мер по борьбе с эпидемией, а от поведения людей.



Как пишет Медуза со ссылкой на одну из самых известных работ по предсказанию развития пандемии - Имперского колледжа в Лондоне, скорость распространения вируса различается среди людей разных занятий и разных социальных групп, а эффективность карантина зависит от того, как его соблюдает население.



Весной большая часть ученых делала мрачные прогнозы, обещая, что во время первой же волны переболеет более половины населения, а избежать переполнения больниц и моргов можно только при помощи жесткого карантина. Однако по всем подсчетам заразились не более 20 процентов жителей планеты.



Как оказалось, в моделях, которые создавали исследователи, не учитывалось ношение масок, соблюдения дистанции при общении, регулярное мытье рук и других мелких, простых, но очень массовых мер.



Летальность вируса, согласно последним обзорам многих исследований, в среднем составляет 0,64 процента от всех (в том числе бессимптомных) заразившихся. В странах с молодым населением летальность немного ниже, в странах с пожилым населением - немного выше. 



Украинские власти с прошлой недели предупреждают о возможной второй волне коронавируса в Украине. В субботу министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что главные санитарные врачи 13 областей хотят усилить карантин.



"В условиях адаптивного карантина мы увидели резкий рост в некоторых областях - увеличение количества новых случаев, ухудшение динамики, резкое заполнения коек в больницах, выделенных под COVID-19", - объяснил он.



Степанов отметил, что усиление карантинных мер может касаться работы городского транспорта, спортивных учреждений, а также дошкольных и "остальных заведений, которые есть в стране".



Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль говорил, что в некоторых областях Украины возможна повторная остановка общественного транспорта из-за роста числа зараженных коронавирусной инфекцией.



Все сходятся на том, что пандемию можно будет победить только с изобретением вакцины. Один из ведущих экспертов ВОЗ Майк Райан говорит, что достигнут гигантский прогресс в разработке безопасной и эффективной вакцины. По подсчетам организации, на изобретение вакцины необходимо более 30 миллиардов долларов.



При этом, как говорил в конце прошлой недели глава ВОЗ, нет гарантий, что ученые смогут разработать эффективную вакцину против COVID-19.



Даже в случае создания вакцины против коронавируса для всех она будет доступна только через год, сказал Гебрейесус.



Тем временем, новые тревожные сообщения приходят от китайских ученых, они говорят о новой пандемии - специалисты обнаружили неизвестный штамм вируса гриппа.



Разносчиками инфекции оказались свиньи, но заражению подвержены и люди. Специалисты опасаются, что если вирус мутирует, то сможет быстро распространиться по миру.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 692; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-06-2020, 20:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Южной Корее началась вторая волна эпидемии коронавируса

Первая волна закончилась в апреле, а вторая началась в мае. Теперь в Сеуле могут вновь ввести

Карантин спас более 3 млн европейцев - ученые

Исследование провели в 11 странах Европы и смоделировали ситуацию без введения карантина из-за

Второй волны пандемии можно избежать - ВОЗ

Если не принять необходимые меры предосторожности, вторая волна заболеваемости может иметь

Вторая волна зимой, больше жертв. Прогнозы о Covid

Европейские ученые считают, что вторая волна пандемии коронавируса может оказаться даже более

После снятия карантина в странах наблюдают всплеск заболеваемости - ВОЗ

Вспышки коронавируса после отмены карантинных ограничений зафиксировали в Южной Корее, Китае и

Пандемия коронавируса. Главные новости 23 апреля

Прирост больных в Украине, реальная цифра зараженных, победа Вьетнама, неутешительные прогнозы по

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,