» » Бунты в Сербии. Против лжи и комендантского часа

Бунты в Сербии. Против лжи и комендантского часа


Бунты в Сербии. Против лжи и комендантского часа

В сербской столице продолжаются столкновения протестующих с полицией, начавшиеся в ночь на среду.



В столице Сербии продолжаются столкновения протестующих с полицией из-за комендантского часа, введенного в рамках борьбы с пандемией. Президент Сербии Александр Вучич обвинил в причастности к беспорядкам иностранные спецслужбы.



Несмотря на то, что Вучич пообещал отказаться от комендантского часа, протестующие продолжают требовать его отставки, поскольку в целом недовольны "ложью" ради победы на недавних выборах. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Власти увидели влияние извне



Протесты в Белграде начались в ночь на среду после выступлением президента Сербии по национальному телевидению, в котором он заявил, что ситуация с распространением коронавируса в столице критическая, поэтому вводятся ограничения.



В середине апреля в Сербии ежедневно заболевали более 400 человек. К концу мая ситуация стабилизировалась, что позволило властям ослабить карантинные меры и отменить режим чрезвычайной ситуации.



Однако в последние дни число ежедневно выявляемых случаев вновь начало расти. За 8 июля в стране заболели 357 человек, что стало одним из самых высоких показателей за три последних месяца.



Сербские врачи уже сообщили, что вторая волна пандемии оказалась более тяжелой и отличается большим количеством заражений среди молодых людей. В больницах крупных городов не хватает мест, а самая тяжелая эпидситуация ожидается в ноябре. 



Всего с начала пандемии в Сербии, население которой не превышает семи миллионов человек, зарегистрированы более 17 тысяч человек с COVID-19. Сейчас одновременно болеют более четырех тысяч человек. Всего погиб 341 пациент.



Со среды было запрещено собираться группами более пяти человек - как в закрытых помещениях, так и на улице. Кроме того, снова вводится комендантский час - с вечера пятницы до утра понедельника.



Вскоре после обращения в центре Белграда у здания Скупщины - парламента страны, начали собираться тысячи человек, протестуя против решения властей. Они скандировали "Вучич - вор!" и "В отставку!".



Через пару часов собравшиеся прорвались через полицию в здание парламента, но не прошло и 20 минут, как прибывшие на подмогу правоохранители вытеснили их на улицу. Для разгона применялся слезоточивый газ и дубинки.



Демонстранты отвечали камнями, поджигали мусорные контейнеры и припаркованные автомобили. Их попытки вернуться в здание парламента оказались безуспешными. Только к утру волнения стихли, когда полиции удалось рассеять большие группы по соседним улицам.



В тот день пострадали как минимум 60 человек, в том числе 43 полицейских. 20 участников протестов были задержаны. В Евросоюзе раскритиковали действия правоохранителей и заявили о нарушениях прав человека.



Протесты продолжились на следующий день. На этом фоне Вучич вечером, 8 июля, заявил о готовности пересмотреть решение о введении комендантского часа.



Но президент пообещал, что в столице "определенно" будут ужесточены ограничения, направленные на борьбу с пандемией. Окончательное решение должно быть принято сегодня.



Критики властей обвиняют его в том, что несколько недель назад Вучич предопределил наступление второй волны заражений коронавирусом, когда резко ослабил действующие в связи с пандемией ограничения, что позволило ему провести 21 июня парламентские выборы, на которых победила его партия.



Оппоненты Вучича обвиняют его в преждевременном снятии карантина именно из-за его стремления провести выборы в назначенную дату. Помимо этого, критики считают, что правительство скрывало данные о количестве смертей и заражений в первые недели пандемии.



"Митинг был хорошо организован, и это был провал части наших служб безопасности: они слишком поздно заметили влияние иностранных спецслужб на организацию протеста", - заявил Вучич.



Президент Сербии добавил, что столкновения с полицией и попытки захватить здание парламента устроили радикальные националисты и любители разнообразных теорий заговора.



"Эти люди не говорили о коронавирусе: они говорили о каком-то предательстве, об иммигрантах, о сети 5G и о том, что Земля - плоская. И эти люди были там не впервые, просто в этот раз они были агрессивнее", - заявил он.



Вучич также связал протесты и беспорядки с тем, что 12 июля в Париже при посредничестве Евросоюза начинаются его переговоры с премьер-министром Косова Авдуллой Хоти.





Сербские оппозиционеры-националисты, в том числе и задержанный в ходе беспорядков Дамнян Кнежевич из организации Не предадим Косово и Метохию, регулярно обвиняют Вучича и его соратников в намерении официально признать Косово в обмен на перспективы интеграции в ЕС. 



Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович, в свою очередь, объяснил последние акции протеста в Белграде попыткой захвата власти теми, кто желает прийти к руководству страной без участия в выборах.



По мнению Стефановича, протесты были заранее подготовлены, а полицейские были достаточно сдержанны, хотя в них бросали камни, бутылки с зажигательной смесью и даже лопаты. Он пообещал, что все, кто причастен к насилию, будут привлечены к ответственности.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 488; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-07-2020, 17:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Сербии не утихают связанные с пандемией протесты

Президент Сербии Вучич заявил о намерении пересмотреть решение о введении комендантского часа,

В Сербии введение комендантского часа вызвало беспорядки

Власти Сербии сняли карантинные ограничения перед парламентскими выборами. Теперь они вынуждены

В Сербии объявили комендантский час на Пасху

Ограничения в стране будут действовать с 17.00 пятницы, 17 апреля, до 05.00 вторника, 21 апреля.

Балканская весна. Что происходит в Сербии

Участники акций протеста в Сербии обвиняют президента страны Александра Вучича в коррупции и

В Сербии прошли многотысячные протесты против президента Вучича

Участники демонстрации призвали президента Вучича и его правительство уйти в отставку.

В Сербии тысячи протестуют против победы Вучича

Вучич победил на прошедших президентских выборах уже в первом туре, набрав 55% голосов.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,