» » Триллер в Польше. Фотофиниш на выборах президента

Триллер в Польше. Фотофиниш на выборах президента


Триллер в Польше. Фотофиниш на выборах президента

Действующий президент Польши Анджей Дуда выиграл второй тур президентских выборов и останется на посту на второй срок.



В Польше прошли президентские выборы. Победил действующий глава государства Анджей Дуда. Казалось бы, ничего удивительного. Однако, по сути, страна разделилась напополам. Первые экзит-поллы показали преимущество Дуды над кандидатом от оппозиции Рафалом Тщасковским в всего 0,8%, учитывая статистическую погрешность в 2% это давало надежду на победу обоим кандидатам.



И впервые в истории Польши в воскресный вечер оба кандидата объявили о своей победе.



“Вы видели эту прекрасную явку — почти 70%? Выиграть при такой явке восхитительно, спасибо моим соотечественникам”, — восклицал с позиции победителя Дуда.



“Я уверен, что мы победим! Нужно только подсчитать голоса, как только их подсчитаем, победим!”,— не сдавался Тшасковский.



ua-ru.info собрал все подробности польского политического триллера.



Раскол



Как заявила Государственная избирательная комиссия Польши, по итогам подсчета 99,69% протоколов Дуду таки поддержали 51,21% избирателей, пришедших на участки, Рафала Тшасковского -  48,79%.



Это означает, что Дуда выиграл с преимуществом почти в полмиллиона голосов. При этом действующий президент победил в меньшем количестве регионов, чем Тшасковский. За оппозиционера больше проголосовали в девяти воеводствах, за действующего президента - в семи.



За Дуду голосовали в основном сельские жители и представители маленьких городов. За Тшасковского – жители больших городов и агломераций.



Избиратель Дуды – старше, с меньшими доходами и часто без высшего образования. За Тшасковского чаще голосуют молодежь и люди с высшим образованием.



Благодаря победе Дуды правящая партия Право и справедливость (ПиС) сумела сохранить свою монополию во власти на ближайшие пять лет. Однако, эксперты прогнозируют, что власть будет встречаться все с большим сопротивлением общества. Президентские выборы показали: Польша расколота и поляризована. Почти половина поляков готова голосовать за любого, лишь бы не за власть.



Украинский вопрос



Исторические вопросы в отношениях с Украиной играют важную роль для ПиС и избирателей Анджея Дуды. Акцент на этой теме наверняка сохранится.



Примечательно, в избирательной кампании не было разговора об иммигрантах, в том числе из Украины. ПиС хотел обратиться к вопросу беженцев, но для этого не было никакого повода. Анджей Дуда говорил о том, что Польша гостеприимно приняла украинцев, но это не было темой кампании.



Ради победы Дуда искал голоса среди польских ультраправых и радикалов. А это плохой сигнал для Украины. Не исключено, что возможны новые конфликты с Украиной из-за исторических вопросов.



“Увеличению радикализма в Польше будет способствовать усиливающийся экономический кризис. Никто точно не знает его масштабов — со времени начала пандемии коронавируса правительство ограничивалось лишь обтекаемыми формулировками, мол Польша на фоне стран ЕС хорошо справляется. Однако уже известно, что вскоре после выборов — из-за которых данные по экономике оставались тайной — парламент будет пересматривать бюджет этого года. Ухудшение конъюнктуры для таких режимов, как ПиС, неизбежно приводит к поиску внешних врагов. И хоть в этой кампании Украина и украинцы таковыми не стали (высшие госчиновники обошли вниманием даже выпавший на 11 июля установленный ПиСом государственный день памяти Волынской трагедии) — опыт предыдущего правления партии Качиньского показывает, что в случае необходимости кризис с Украиной можно обеспечить. Чтобы потом попытаться из него "выйти", объявив очередную победу на международной арене”, - считает главный редактор портала украинцев Польши Пространство Игорь Исаев.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 476; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-07-2020, 20:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Экзитпол показывает победу Дуды на выборах президента в Польше

Ожидается, что первые частичные официальные результаты второго тура будут объявлены утром в

Молодежь против пенсионеров. Выборы в Польше

В Польше прошел первый тур президентских выборов, действующий глава государства Анджей Дуда занял

Выборы в Польше: Дуда упрочил лидерство

Во втором туре выборов встретятся действующий президент Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал

В Польше проходят выборы президента

Основными претендентами на победу считаются действующий глава государства Анджей Дуда и кандидат

Опрос показал лидера рейтинга выборов президента Польши

Действующий лидер Польши Анджей Дуда во втором туре президентских выборов победил бы любого из

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,