» » Лукашенко убрал всех конкурентов. Белорусы бунтуют

Лукашенко убрал всех конкурентов. Белорусы бунтуют


Лукашенко убрал всех конкурентов. Белорусы бунтуют

Формально президентская кампания в Беларуси в разгаре. Но фактически после отказа главным фаворитам от оппозиции в регистрации кандидатами она потеряла интригу.



В Минске и других крупных городах Беларуси прошли массовые протесты после отказа ЦИК зарегистрировать оппозиционных кандидатов в президенты, главных оппонентов Александра Лукашенко.



ОМОН задержал около 200 человек. В связи с акциями было заведено уголовное дело за "грубое нарушение общественного порядка". ua-ru.info рассказывает подробности происходящего.



 



Лукашенко расчистил себе путь к победе



14 июля Центризбирком Беларуси зарегистрировал пятерых кандидатов в президенты, в том числе действующего главу государства Александра Лукашенко. 



В регистрации было отказано банкиру Виктору Бабарико и бывшему послу в США Валерию Цепкало. Они могли составить реальную конкуренцию Лукашенко, чей рейтинг, по некоторым интернет-опросам, составляет не более трех процентов.



Теперь хоть какой-то вызов президенту, который руководит страной с 1994 года, 9 августа попытаются бросить две женщины - Светлана Тихановская и Анна Канопацкая.



Первая попала на выборы практически случайно - вместо мужа, блогера Сергея Тихановского, который не смог подать документы на участие в выборах, поскольку находится под арестом.



Вторая - бывший депутат, которая была фактически единственным оппозиционером в парламенте Беларуси прошлого созыва. Женщин, как известно, Лукашенко не воспринимает сильными оппонентами.



Канопацкая считает, что пройдет во второй тур выборов, оценивая свой нынешний рейтинг не менее чем в 25 процентов. Как она сказал Коммерсанту, рейтинг Лукашенко - "точно менее 50 процентов".



Завершают список сопредседатель общественного объединения Говори правду Андрей Дмитриев и глава белорусской социал-демократической партии Грамада Сергей Черечень. Однако их белорусские политологи считают спойлерами.



Бабарико, который находится в СИЗО по финансовой статье, не был зарегистрирован "из-за иностранного финансирования", что запрещено законом республики. О нем подробно в материале Майдан в Беларуси сорван.



Валерию Цепкало отказали из-за "недостаточного количества действительных подписей". Он находится на свободе, но в МВД Беларуси заявили, что и на него имеются материалы о "фактах противоправной деятельности". Речь идет о коррупции.



Евросоюз, с которым Лукашенко хочет идти на сближение, раскритиковал происходящее в Беларуси. Отказ зарегистрировать Бабарико и Цепкало ограничил возможность для граждан страны изъявить свою волю и подрывает демократичность выборов, заявил верховный представитель по внешней политике ЕС Жозеп Боррель.



"Произвольное исключение кандидатов... подрывает соответствие стандартам и демократический характер выборов... Власти Беларуси не справились с обеспечением настоящего конкурентного политического соперничества", - добавил дипломат.



Он подчеркнул, что ЕС поддерживает независимость и суверенитет Беларуси, но предупредил, что права человека и демократия остаются решающими факторами, определяющими политику Брюсселя в отношении Минска. Потому он призвал Минск уважать права граждан на высказывание своего мнения и на мирные собрания.



По данным на утро 15 июля в списке задержанных накануне в Минске протестующих, составленном правозащитным центром Весна, значилось 173 фамилии. В других городах Беларуси задержали еще несколько десятков человек.



милиция применяла даже удушение.



Среди задержанных было несколько сотрудников средств массовой информации, включая аккредитованных журналистов медиакорпорации Радио Свобода, Еврорадио, а также оператора телекомпании BBC. Вскоре их отпустили.





Протесты, связанные с этими выборами, идут с начала лета. Многие белорусы связывают кризисные явления в стране и проблемы внешней политики с одним человеком.



С конца прошлого века он озвучивает дежурные заверения в отсутствии намерений "посиневшими пальцами" держаться за власть, которой якобы наелся.



ОБСЕ и ПАСЕ не раз критиковали избирательный процесс в Белоруссии за непрозрачность. Власть, как считают некоторые наблюдатели, рисует те результаты, которые ей нужны.



Правда, в среде политических аналитиков существует мнение, что если оппозицию поддержит 80 процентов избирателей, то фальсифицировать результаты будет трудно. Впрочем, сейчас надежды на это нет.



Среди жителей Беларуси также сильны подозрения в намерении Лукашенко передать власть по наследству одному из сыновей - Виктору Лукашенко, помощнику президента по национальной безопасности, куратору силовиков, либо Николаю Лукашенко - младшему, заканчивающему школу.



Николеньку, как называет его отец, с начала года явно к чему-то готовят. Ему сменили имидж, сделав иконой зумеров. Впрочем, и сам Лукашнеко называл его своим преемником. Об этом подробно в материале Принц Беларуси.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 573; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-07-2020, 20:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

За пост президента Беларуси будут бороться пять кандидатов

ЦИК зарегистрировал пять кандидатов - Александра Лукашенко и четырех его конкурентов. Еще двоим

Бабарико не зарегистрировали на выборах президента Беларуси

Причиной отказа в регистрации Виктора Бабарико названа его якобы противоправная деятельность и

Лукашенко заявил, что потеряет Беларусь, если поведет себя демократично

На фоне акций протеста белорусский лидер подчеркнул, что его толкают к силовому разрешению

Лукашенко идет на президентские выборы

Нынешний лидер Беларуси шестой раз подряд будет участвовать в выборах президента своей страны.

В Беларуси прошла демонстрация против Лукашенко

Масштабный митинг в центре Минска организовали оппозиционеры.

20 лет на троне. 10 июля 1994 года Лукашенко впервые стал президентом Белар ...

Ровно 20 лет назад, 10 июля 1994 года, 39-летний депутат из провинции Александр Лукашенко победил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,