» » "Спасает" Беларусь от майдана. Лукашенко и выборы

"Спасает" Беларусь от майдана. Лукашенко и выборы


"Спасает" Беларусь от майдана. Лукашенко и выборы

Действующий президент баллотируется в шестой раз. В этот раз ему противостоит оппозиция с сильной народной поддержкой.



В Беларуси 4 августа началось досрочное голосование на президентских выборах. Оно продлится до 8 августа. На следующей день будет уже основной день выборов президента. В отличие от предыдущих голосований, эти выборы уникальны по нескольким причинам.



Действующий президент Александр Лукашенко, который баллотируется на пост главы государства в шестой раз, выступил сегодня с обращением к народу и парламенту. Он пообещал честные выборы, но и "самый жесткий отпор" за несогласованные митинги.



Лукашенко также заявил, что "всю планету трясет" и только в его стране спокойно. При этом он говорит о существовании некого "масштабного плана дестабилизации Беларуси". ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Обращение Лукашенко: никто не испортит рай в Беларуси 



В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента. Оно будет проходить до 8 августа включительно. Зарегистрировано более 6,8 миллиона избирателей. Открыто более 5,5 тысячи избирательных участков. За границей будет работать 44 участка. 



Уже в ближайшее воскресенье, 9 августа, в Беларуси пройдут президентские выборы, которые станут уникальными по трем причинам: сохраняющаяся опасность пандемии коронавируса, беспрецедентный накал политической борьбы, а также объявленная террористическая угроза со стороны России.


"Спасает" Беларусь от майдана. Лукашенко и выборы

Досрочные выборы в Беларуси / EPA


Сегодня в полдень с обращением к гражданам Беларуси и парламенту выступил Лукашенко. Он предупредил организаторов и участников несогласованных акций протеста о недопустимости таких акций.



"И нарушителем является не только организатор, но и любой участник этой незаконной акции. Мы не требуем ничего сверхъестественного: выполняй закон, действующий в стране, а, если нарушил, реакция будет мгновенной, отпор - самым жестким", - сказал Лукашенко.



Всех, кто хочет другого президента Беларуси, Лукашнеко призвал идти не на площади, а на избирательные участки.



Он заявил, что убежден в необходимости разработки новой конституции страны. Он отметил, что по действующему основному закону глава республики обладает колоссальными полномочиями. В связи с этим господин Лукашенко спросил граждан страны, готовы ли они передать их другому человеку.



По словам президента, некто пытался "организовать бойню в центре Минска". На дестабилизацию ситуации в Беларуси в преддверии выборов, говорит президент, были направлены "миллиардные ресурсы.



По его словам, белорусы, украинцы, русские, поляки, евреи всегда "жили здесь в мире".



"Не подбрасывайте здесь ядерного оружия. Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело", - сказал он.



Напрямую он никого не обвинил, но сразу перешел к рассказу о задержанных в Беларуси боевиков российской ЧВК Вагнер. Лукашенко говорит, что вокруг истории с задержанными "сплошное вранье".



"Сначала Стамбул. Потом - нет, не Стамбул. Венесуэла. Потом позвонили вчера - нет, не Венесуэла, сами уже не знаем куда [ехали]... Эти люди были направлены специально в Беларусь, команда была ждать", - рассказал он.





Лукашенко также сообщил о еще одном отряд наемников, переброшенных на юг Беларуси, но не стал уточнять подробности.



"На нашем крепком, монолитном обществе решили отработать цветные революции. Не получится!", - сказал белорусский президент.



Он также упрекнул Россию в том, что она "изменила братское отношение к республике на партнерское", когда рассказывал о потерях Минска в нефтяном конфликте с Москвой. При этом отметив, что РФ всегда останется союзником.



Также президент в обращении высказался о международных проблемах. Он считает, что старые инструменты урегулирования "стали анахронизмами", а разработать новые "мировые правящие элиты" не смогли.



"Наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь простую спичку, и планета взорвется", сказал Лукашенко. При этом он считает, что Беларусь "единственное спокойное звено в центре Евразии, живущее своим умом".



 



Выборы с сильной оппозицией и Вагнером



Предвыборная кампания сопровождается беспрецедентной для Беларуси острой политической борьбой. Однако основные соперники Лукашенко уже не смогут в них участвовать.



Самыми популярными оппозиционерами в стране перед выборами стали блогер Сергей Тихановский, бывший банкир Виктор Бабарико и бывший чиновник Валерий Цепкало. Первые два задержаны, третий бежал из страны, сейчас он в Киеве.



В итоге штабы Бабарико и Цепкало объединились со штабом Светланы Тихановской (она пошла на выборы вместо мужа, ее зарегистрировали кандидатом). Тихановская обещает в случае избрания назначить новые выборы, в которых смогут участвовать все недопущенные кандидаты.



В конце мая, выступая перед рабочими Минского тракторного завода, Лукашенко сказал, что следующим президентом обязательно "будет мужик". Таким образом, он дал понять, что у Тихановской нет шансов на победу.



Но на ее встречи с избирателями приходят десятки тысяч человек в разных городах Беларуси. У Тихановской также есть активная поддержка в социальных сетях.



На митинг в Бресте пришли около 20 тысяч человек. Стоит отметить, что площадки для оппозиционеров в последние недели согласовывают или далеко от центра, или густо поросшие деревьями, или те, рядом с которыми требуется срочно перекладывать плитку. Но чаще их не разрешают нигде.





"Когда начали происходить эти бесконечные аресты, я не думала, что это все выдержу... Мне было очень страшно, мне страшно сейчас. Я просыпаюсь каждое утро со страхом. Но я сжимаю кулаки и иду навстречу к победе, потому что со мной народ Беларуси", - сказала Тихановская со сцены.



"Если 10 августа вы проснетесь, а интернета нет, значит мы победили!", - прозвучало на митинге.



В последнее время в соцсетях и комментариях на форумах довольно часто встречается мнение, что в Беларуси могут попытаться "заблокировать интернет".



Последний раз в Минске наблюдались проблемы со связью в месте массового скопления людей 19 июля, когда в парке Дружбы народов проходил агитационный митинг Тихановской. Тогда в качестве объяснения приводилась высокая нагрузка на сеть, но многие предполагают, что это была тренировка властей.



В последнее время избирательная кампания ознаменовалась напряжением, возникшим между Минском и Москвой после ареста российских граждан, которых Беларусь называет российскими наемниками из ЧВК Вагнера.



На каждых выборах президента в Беларуси в Минске ищут "руку Москвы". Но если раньше эту "руку" пыталась разоблачить оппозиция, утверждавшая, что бесконечное президентство Лукашенко поддерживается Кремлем, то нынче ситуация кардинально изменилась.



Конфликт с президентом России Владимиром Путиным у Лукашенко начался еще несколько лет назад из-за цены на газ и отсутствии компенсации нефтяного маневра.



Госдолг Беларуси за полгода вырос на 17,5 процента. Вырос и дефицит бюджета. У Лукашенко нет денег, чтобы задобрить встревоженный экономическими проблемами электорат, отмечают аналитики в Минске. 



"Для того, чтобы обеспечить себе "элегантную победу" на выборах, Лукашенко сейчас приходится ссылаться на внешние силы, от которых нужно защищаться", - говорит Ярослав Романчук, руководитель исследовательского центра Мизеса.



Между тем в Сети разговоров о стягивании военных к Минску с каждым днем все больше и больше. Взять хотя бы автозаки, которые чуть не каждый вечер можно заметить в разных частях столицы. Лукашенко и сам время от времени подогревает интерес к таким слухам.



"Всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато "майданутых"), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся в рамках ЧВК", - сказал он за несколько дней до ареста вагнеровцев.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 625; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2020, 18:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Беларуси стартовали президентские выборы

Досрочное голосование начинается со вторника, в то время, как сами выборы состоятся лишь в

Цепкало: Лукашенко провоцирует "майдан"

Бывший кандидат в президенты Беларуси рассказал о методах действующего президента во время

По всей Беларуси прошли митинги в поддержку соперницы Лукашенко

На митинг в Бобруйске пришло более 6 тысяч человек, в Орше – около 3 тысяч, в Могилеве - около 2.

Выборы в Беларуси: Лукашенко предостерег от "побоища на площади"

Беларусь имеет дело с так называемыми "современными" предвыборными технологиями, убежден Лукашенко.

Лукашенко идет на президентские выборы

Нынешний лидер Беларуси шестой раз подряд будет участвовать в выборах президента своей страны.

В Беларуси прошла демонстрация против Лукашенко

Масштабный митинг в центре Минска организовали оппозиционеры.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,