» » Арабы заключили мир с Израилем. Что это значит

Арабы заключили мир с Израилем. Что это значит


Арабы заключили мир с Израилем. Что это значит

Построению арабо-еврейского диалога вот уже семь десятилетий мешает палестинский вопрос. До сих пор страны Ближнего Востока проявляли солидарность с Палестиной.



Израиль, ОАЭ и Бахрейн в Белом доме подписали историческое соглашение. В обмен на установление дипломатических отношений с двумя арабскими государствами Тель-Авив отказался от планов по оккупации палестинского западного берега Иордана.



Палестина заявила о "черном дне". Три десятка преимущественно мусульманских стран не признают Израиль из солидарности с палестинцами, и главный конфликт послевоенного времени длится уже не первое десятилетие. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Исторический день для Ближнего Востока



15 августа Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн официально закрепили установление дипломатических отношений с Израилем. Президент США Дональд Трамп на церемонии в Белом доме заявил об "историческом для мира на Ближнем Востоке" дне и вручил премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху символический ключ от Белого дома. 



"У вас есть ключ к сердцам народа Израиля", - ответил ему Нетаньяху, принимая подарок. Президент США, в свою очередь ответил, что этим ключом является мир на Ближнем Востоке "без крови на песке".



В ходе церемонии, состоявшейся в присутствии сотен гостей, было подписано три документа:




  • Договор о мире, установлении дипломатических отношений и полной нормализации между Израилем и ОАЭ;


  • Декларация о мире, сотрудничестве и конструктивных дипломатических и дружеских отношениях между Израилем и Бахрейном;


  • Соглашение Авраама, названное в честь патриарха трех основных монотеистических религий мира - иудаизма, христианства и ислама.



На всех стоит подпись Трампа.



В последнем соглашении говорится о важности "поддержания и укрепления мира на Ближнем Востоке и во всем мире на основе взаимопонимания и сосуществования". Подписывая его стороны берут на себя обязательства "положить конец радикализации и конфликтам". 



Трамп ранее говорил, что прямой диалог между этими странами "поспособствует положительной трансформации" Ближнего Востока и "увеличит стабильность, безопасность и процветание региона", а израильский премьер расценил сближение как "новую эру мира".



"Мы собрались здесь сегодня, чтобы изменить ход истории. После десятилетий разногласий и конфликта мы отмечаем рассвет нового Ближнего Востока", - сказал Трамп на церемонии. 



Пафос этих слов вряд ли излишен - соглашения действительно имеют прорывной характер. До сегодняшнего дня у Израиля официальные дипломатические отношения были установлены лишь с двумя арабскими странами.



ОАЭ и Бахрейн стали третьим и четвертым арабскими государствами, установившими дипотношения с Израилем после Египта и Иордании (в 1979 и 1994 годах соответственно).



Американский президент отметил, что по их пути могут пойти еще "пять или шесть стран", с которыми уже ведутся переговоры. Но называть конкретные государства он не стал. Позже Трамп заявил, что говорил с королем Саудовской Аравии, отметив, что "в подходящее время они могут присоединиться".


Арабы заключили мир с Израилем. Что это значит



Израильские эксперты не исключают, что среди потенциальных подписантов могут быть Оман и Судан, чьи представители, по сообщениям СМИ, также присутствовали во вторник в Белом доме.



Построению арабо-еврейского диалога вот уже семь десятилетий мешает палестинский вопрос. До сих пор страны Ближнего Востока проявляли солидарность с палестинским государством в его борьбе с израильской оккупацией.



Красной линией в вопросе урегулирования для Палестины считаются условия Арабской мирной инициативы 2002 года, предполагающей достижение мира с Израилем и окончание арабо-израильского конфликта только при условии отступления Израиля с аннексированных им в 1967 году территорий (включая Голанские высоты и фермы Шебаа) и признания им государства Палестина на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. 



После подписания в Белом доме соглашений в населенных пунктах на границе с сектором Газа прозвучали сирены и в сторону Израиля полетели две ракеты. 



Как сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля, из сектора Газа запустили две ракеты, одну из которых удалось перехватить. Другая ракета упала в центре города Ашдода. Двое мужчин получили ранения разной степени тяжести.



"В ответ наши ВВС поразили объекты ХАМАС в секторе Газа, в том числе фабрику по производству оружия и взрывчатых веществ, а также военную базу", - говорится в сообщении израильской армии.



Ответственность за ракетный удар взял на себя ХАМАС. Они опубликовали сообщение, в котором говорится, что соглашение между Израилем, Бахрейном и Эмиратами "не стоит того, чтобы на него пролили чернила", отметив, что они будут "продолжать борьбу".



 



Значение договоров для всех сторон



Сближение между Израилем и Бахрейном с ОАЭ имеет в первую очередь стратегическую подоплеку - их объединяет противостояние Ирану, которого они считают главным нарушителем стабильности на Ближнем Востоке.



Антииранская повестка нашла полное сочувствие в администрации Трампа. Вскоре после вступления в должность президента США он разорвал ядерную сделку с Тегераном и сделав сдерживание иранских властей своим главным внешнеполитическим приоритетом в регионе.



Внешнеполитические изменения в арабских странах в отношениях с Израилем стали возможны благодаря новому поколению амбициозных политиков: наследный принц ОАЭ Мухаммед бин Заид и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман готовы менять старые альянсы, проводить реформы, модернизировать армию и идти на нестандартные ходы.



BBC News отмечает, что именно они стали ключевыми стратегами совместной кампании в Йемене, где вооруженные американцами армии двух монархий противостоят повстанцам-хуситам, которых поддерживает Иран.



Соглашений с Израилем не случилось бы без поддержки Саудовской Аравии, говорят эксперты. Но признание Израиля со стороны королевства, в котором расположены главные исламские святыни Мекка и Медина, будет гораздо более серьезным шагом, поэтому последует ли примеру соседей Саудовская Аравия, пока большой вопрос.



Для Трампа историческое соглашение между евреями и арабами означает поддержание имиджа непревзойденного мастера сделок, каким называет себя сам американский президент. Неделей ранее Сербия и Косово в присутствии Трампа подписали договор о сотрудничестве.



Нетаньяху же надеется заработать политические очки в сложный для него период: на родине его обвиняют в неумелой борьбе с коронавирусом и судят по обвинениям в коррупции.



Кроме безопасности, Израиль и арабские государства могут также выиграть от торговли и экономического сотрудничества.



Израильтяне владеют уникальными технологиями в управлении водными ресурсами и сельским хозяйством, которые критически важны для государств Персидского залива, отмечает издание Financial Times.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 5517; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-09-2020, 00:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Трамп предрек мир Израиля с Саудовской Аравией

После ОАЭ и Бахрейна мирные соглашения с Израилем могут подписать еще семь-девять стран, говорит

Сектор Газа выпустил две ракеты по Израилю

Обстрел был произведен во время подписания соглашения о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ

Израиль заключил мир с ОАЭ и Бахрейном

Подписи под документом поставили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министры иностранных

Израиль и Бахрейн установят дипотношения – Трамп

Делегация Бахрейна примет участие в церемонии подписания соглашения между Израилем и ОАЭ, которое

Палестина отзывает своего посла из ОАЭ

Соглашение между Израилем и ОАЭ является отходом от арабского консенсуса и предательством арабских

Израиль заключил мир с Объединенными Эмиратами

Израиль не будет объявлять суверенитет над всем западным берегом реки Иордан, а мусульмане смогут

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,