» » Раньше Зеленского. Тихановская посетила Белый Дом

Раньше Зеленского. Тихановская посетила Белый Дом


Раньше Зеленского. Тихановская посетила Белый Дом

Президент США Джо Байден принял лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую в Белом доме.



 



Светлана Тихановская, в качестве лидера белорусской оппозиции, продолжает свое турне по миру. Сейчас она находится в США по официальному приглашению Госдепартамента. Тихановская уже провела переговоры с высокопоставленными представителями администрации США, конгрессменами, сенаторами и даже встретилась с президентом Джо Байденом. Президент Украины Зеленский, например, личной встречи с Байденом все еще ждет, пока она запланирована на 30 августа.



ua-ru.info следил за визитом Тихановской в США.



В надежде на новые санкции



Тихановская также встретилась с госсекретарем США Энтони Блинкеном, его заместителем Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле.



На встрече Тихановская призвала США принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ и журналистских расследований, а также усилить вместе с партнерами политическое и экономическое давление на режим, в том числе остановить контракты с режимом и ввести санкции, а также синхронизировать действия с ЕС, Великобританией и Канадой.



Тихановская позже написала в своем Телеграмм-канале, что выходит из Белого дома с уверенностью, что голос миллионов белорусов был услышан.



"Беларусская революция не связана с геополитикой. Это демократический выбор белорусов, и моральный долг США – поддержать нас. Суверенитет Беларуси не подлежит обсуждению и торгу. Любые сделки, подписанные нелегитимным режимом, незаконны. Решением кризиса могут стать только новые свободные выборы под международным контролем. А все заключенные по политическим мотивам должны быть освобождены без каких-либо условий", - написала она.



В Белом доме пока не прокомментировали визит лидера белорусской оппозиции.





Значение



Белорусский политолог Артем Шрайбман отмечает, что обычно скептичен по поводу результативности международных вояжей лидеров оппозиции и санкции себе скорее выбивает сам Лукашенко, а не ему выпрашивает Тихановская, а единственный неоспоримый эффект этих поездок - поддержание внимания к Беларуси в мировых СМИ.



“Но в этот раз надо признать, что Тихановская и команда выжали максимум из американского турне. Содержательно ее визит вряд ли бы поменялся от наличия или отсутствия короткой встречи с Байденом. Все серьезные детали обсуждаются со специалистами в Госдепе и Белом доме, встреча с президентом – это всегда про символизм. Не обсуждает Байден, против скольких еще заводов и чиновников надо ввести санкции. Но символизм такого уровня – это больше, чем фотка для твиттера. Это сильный политический импульс для американской бюрократии. В белорусском вопросе это особенно важно, учитывая, что наш кризис – явно не приоритет внешней политики Вашингтона, многое зависит от уровня и интенсивности внимания к проблеме”, - считает Шрайбман.



По его мнению, теперь любые инициативы, которые обсуждались на технических встречах, будут идти быстрее.



“Чиновникам, которые хотят что-то сделать на белорусском направлении, будет проще достучаться до своих начальников, а лидерам оппозиции – до этих чиновников. Я не знаю, есть ли в разработке новый санкционный пакет или миллионы долларов на гражданское общество, но если есть, то после встречи с Байденом дело пойдет однозначно быстрее. Вообще, это не первая встреча президента США с оппонентами Лукашенко. Буш-младший принимал группу лидеров и активистов еще в 2007 году. Но тогда у Лукашенко не было такого кризиса внутренней и международной легитимности, как сейчас. Стимулов давить на него у Вашингтона и Евросоюза больше, и эта перспектива “додавливания” в западных столицах не выглядит такой уж фантастической, как в нулевые”, - констатирует эксперт. 



При этом Шрайбман призывает не питать излишних надежд на животворящие американские санкци – Запад не решит белорусских проблем. Но любая эскалация давления на Минск вносит динамику в ситуацию и провоцирует Лукашенко на раскручивание этой эскалации со своей стороны. 



“Мое предчувствие подсказывает, что однажды именно так, неожиданным и неконтролируемым спуском по этой воронке взаимных конфронтационных шагов, и развяжется белорусский кризис”, - прогнозирует эксперт.



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 705; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-07-2021, 14:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Байден провел встречу с Тихановской

Светлана Тихановская вышла из Белого дома с уверенностью в том, что голос миллионов белорусов был

Блинкен встретился с Тихановской - СМИ

Госсекретарь США и лидер оппозиции Беларуси обсудили ряд вопросов. В частности, Тихановская

Тихановская назвала темы переговоров с властями США

Светлана Тихановская находится с визитом в Соединенных Штатах, однако встречи с первыми лицами

Тихановская заявила о гарантиях безопасности для Лукашенко

В вопросе о представлении гарантий безопасности для Лукашенко будет учитываться мнение всех людей,

Тихановская: отказ Лукашенко от власти - вопрос времени

Бывший кандидат в президенты Беларуси заявила о намерении оппозиции продолжать проводить в

Тихановская: В Беларуси "мирная революция"

Кандидат в президенты на выборах сообщила, что цель белорусской оппозиции - добиться новых выборов

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,