» » Люди Путина. Абрамович судится из-за книги

Люди Путина. Абрамович судится из-за книги


Люди Путина. Абрамович судится из-за книги

В Королевском суде Лондона начались слушания по искам российского миллиардера Романа Абрамовича и Роснефти, вызванным книгой Люди Путина.



Книга Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад вышла в апреле 2020 года и вызвала широкий резонанс в российской элите.



Владелец Челси Роман Абрамович, Роснефть, сооснователи Альфа-банка Михаил Фридман и Петр Авен обвинили автора книги Кэтрин Белтон и выпустившее ее издательство HarperCollins в публикации сведений, порочащих их репутацию.



С Фридманом и Авеном издательство достигло внесудебного соглашения, а вот Абрамович добрался до суда, который уже заслушал аргументы адвоката бизнесмена и ответ на них представителя издательства и журналистки.



Претензии Абрамович



Адвокаты Абрамовича видят очернение репутации не во всей книге как таковой, а лишь в тех ее частях, которые касаются их подзащитного. Они много критикуют работу Белтон с источниками - и в первую очередь, обилие цитат Сергея Пугачева и Бориса Березовского, каждого из которых британский суд в разное время называл ненадежными свидетелями. Пугачев в 2015 году был приговорен в Англии к двум годам за неуважение к суду после того, как бежал во Францию вопреки постановлению судьи, в России он находится в розыске.



Адвокат Абрамовича также заявил, что Белтон "постоянно представляет Пугачева как надежного источника", включая слова последнего о том, что Абрамович якобы купил футбольный клуб Челси по указу Путина, чтобы оказывать влияние на британское общество.


Люди Путина. Абрамович судится из-за книги

EPA


Представители миллиардера видят в этом обвинение в совершении незаконных и недопустимых вещей и настаивают, что в книге эта версия представлена как факт, а Белтон не отделяет факты от мнения источника и делает вывод из слов, ничем не подтвержденных.



Другой пример - события вокруг продажи Сибнефти Газпрому. Юристы цитируют слова из книги, что сделка была якобы совершена по указу Кремля, а также приведенные в книге слухи о том, что якобы большую часть из 13 млрд долларов, полученных Абрамовичем за компанию, ему пришлось поделить с "людьми Путина".



Вслед за слухами идут слова утверждающего то же самое Березовского, и адвокат назвал это еще одним обвинением в коррупции, основанным на мнении ненадежного источника, так что обычный читатель, по его мнению, неизбежно остается под впечатлением, что все так и было.



Еще одна претензия истцов - упоминание Абрамовича как "кассира семьи Ельцина, а затем Путина". Это, по их мнению, тоже "обвинение в получении денег от человека, который описывается в книге как коррумпированный президент". Быть кассиром коррумпированного режима порочит репутацию, настаивают они.



То же относится и к словам Белтон о том, что пожертвования олигархов ельцинской поры - в том числе Абрамовича - в компанию Петромед были "данью, которую олигархи платили новому русскому царю, входным билетом в близкий круг Путина". Юристы цитируют эти слова - и считают их обвинением в коррупции.


Люди Путина. Абрамович судится из-за книги

EPA


Ответ автора и издательства



Защищающие издательство и журналистку юристы парировали тем, что претензии юристов Абрамовича к Людям Путина построены на впечатлениях, которые у гипотетических читателей могут возникнуть на основе вырванных из контекста деталей книги. Они настаивают, что публикацию нужно разбирать целиком - и в целом в ней нет никаких обвинений в адрес Абрамовича.



Адвокат ответчиков настаивал, что книга описывает Абрамовича как одного из олигархов ельцинской эпохи, над которыми в путинской России навис риск все потерять, как показало дело ЮКОСа и судьба Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.



Силовики из окружения нового президента, настаивал юрист, не считали капиталы ельцинских олигархов неприкасаемой частной собственностью из-за того, как они были приобретены во время приватизации начала 1990-х.



Книга не называет Абрамовича хранителем денег Путина, утверждает защита ответчиков - везде подчеркивается, что "у него не было выбора".



Если Абрамович и делал пожертвования в компании друзей президента, то в книге отнюдь не утверждается, что он знал, куда затем пойдут деньги, утверждает юрист. Тем более что эти компании - такие как банк Россия - были окружены атмосферой строжайшей секретности, о чем Белтон подробно пишет.



Что же касается цитат из Пугачева и Березовского, то адвокат издательства и журналистки обращает внимание на то, что автор упоминает сомнительные сделки Пугачева и вывод суда о ненадежности показаний Березовского, везде отделяя их мнение от собственного.



Абрамовича, кстати, представляет юридическая фирма Harbottle & Lewis, к которой часто обращаются члены британской королевской семьи.





Что будет дальше?



Присуждаемые английскими судами штрафы в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации могут достигать миллионов фунтов. Издательства типа HarperCollins часто имеют страховку, защищающую от подобных случаев.



Юристы Абрамовича также подали в суд на отделение HarperCollins в Австралии. Daily Mail пишет, что даже в случае победы российского миллиардера в лондонском суде издательство теоретически сможет распространять книгу через австралийский филиал, и этот иск направлен на то, чтобы не допустить такой возможности.



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 722; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-07-2021, 16:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Абрамович готовится к продаже Челси - СМИ

Абрамович больше не хочет вкладывать значительные средства в Британии, где ему аннулировали визу,

Абрамович переезжает в Израиль - СМИ

Сообщение о переезде российского олигарха в Тель-Авив появилось вскоре после того, как у него

Британия обязала Абрамовича объяснить происхождение состояния – СМИ

Для получения новой визы российский миллиардер должен подтвердить, что все его состояние

Счета Романа Абрамовича могут заморозить в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что счета российского бизнесмена Романа

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,