» » Морские войны. Иран вновь атакует танкеры в заливе

Морские войны. Иран вновь атакует танкеры в заливе


Морские войны. Иран вновь атакует танкеры в заливе

Несколько суден пострадали от действий иранского режима в районе, через который проходит пятая часть нефти.



Иран вновь решил поиграть мускулами в Персидском заливе, чем вызвал новый дипломатический скандал на фоне затянувшихся переговоров с западными странами о возвращении Тегерана к соблюдению договоренностей ядерной сделки.



В последние дни в Аравийском море произошло несколько нападений на танкеры, в которых мировое сообщество обвиняет Иран. В Тегеране свою причастность отрицают, но подобное уже происходило. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Иран совершил серьезную ошибку



29 июля неизвестные беспилотники-камикадзе атаковали нефтяной танкер MT Mercer Street у побережья Омана в Аравийском море. Судно принадлежит японской фирме, однако его эксплуатацию осуществляет израильская судоходная компания Zodiac Maritime.



В результате атаки на судно погибли сотрудник частной охранной компании и член экипажа - подданный Великобритании и гражданин Румынии. 2 августа послов Ирана вызвали в министерства иностранных дел этих стран, чтобы высказать претензии за удары дронов.



Mercer Street стал пятым связанным с израильскими компаниями судном, атакованным с начала года. И практически всегда Израиль возлагал ответственность за это на Иран. 



Лондон призвал иранские власти "немедленно прекратить действия, подрывающие международную безопасность, и гарантировать свободу навигации кораблей в соответствии с международным правом".



"Нападение было преднамеренным и, соответственно, координировалось Ираном, Румыния запрашивает незамедлительные объяснения со стороны иранских властей", - заявили в свою очередь в Бухаресте.


Морские войны. Иран вновь атакует танкеры в заливе

Mercer Street


Вероятно Британия и Румыния потребуют созыва Совбеза ООН для обсуждения ответственности Ирана за инцидент, в котором погибли люди.



Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет говорит, что о причастности Тегерана свидетельствуют данные разведки и призывает международное сообщество дать Ирану понять, "что он совершил серьезную ошибку".



Госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил о причастности Ирана к произошедшему.



В ответ на атаку специальные подразделения вооруженных сил Великобритании прибыли в регион Оманского залива. Об этом 3 августа сообщил британский телеканал Sky News. Газета Daily Mirror уточнила, что эти подразделения могут быть использованы для удара по виновным в нападении на танкер. 



В ночь на 4 августа в этом регионе по меньшей мере шесть суден у берегов Объединенных Арабских Эмиратов передали предупреждение о том, что потеряли контроль над управлением при невыясненных обстоятельствах.



"Если они находятся поблизости друг от друга и в одном и том же месте, то такое случается крайне редко. Не могут все суда одновременно лишиться двигателей и способности управления", - прокомментировал ситуацию Ранджит Раджа, эксперт по нефти и судоходству компании Refinitiv.



Кроме того, у берегов ОАЭ в Оманском заливе вооруженными людьми был захвачен танкер Asphalt Princess. Судно принадлежит зарегистрированной в Дубае компании Prime Tankers LLC и ходит под панамским флагом. Компания также владеет танкером MT Riah, который в июле 2019 года задержала иранская береговая охрана.



Авторитетное британское издание Lloyds List Maritime Intelligence сообщило, что судну было приказано идти в Иран. Согласно порталу MarineTraffic.com, представляющему данные спутникового слежения за судами, утром 4 августа танкер медленно двигался в сторону иранских вод у порта Джаск.



Однако вскоре британская организация по координации морских торговых перевозок сообщила, что захватчики покинули судно и оно находится в безопасности. ВМС Британии отметили, что "инцидент исчерпан".



Достоверных данных о том, кто именно может быть причастен к нападению, нет. Однако британская газета Times сообщает со ссылкой на источники в правительстве Британии, что власти "исходят из того, что на борт судна поднялись иранские военные или связанные с ними группы".



Белый дом заявил, что сообщения о захвате судна вызывают серьезную озабоченность. Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс, комментируя инциденты с Asphalt Princess и другими судами в Оманском заливе, заявил журналистам, что "еще слишком рано делать заключение" о событиях.



При этом, говоря о нападении на Mercer Street, Прайс отметил: "Мы наблюдаем очень тревожную картину воинственности со стороны Ирана, в том числе в морской сфере".



В Тегеране сообщения о связи с нападениями на танкеры называют ложными. Представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде призвал все стороны сохранять бдительность в отношении противоречивых публикаций о безопасности на море в регионе.



Хатибзаде написал в Twitter, что Тегеран подтверждает твердую приверженность региональной стабильности и безопасности на море и готов оказать помощь в случае любых морских аварий.



Он также заявил, что Израилю "следует прекратить безосновательные обвинения".



Отметим, что за последний год Тегеран обвинил Израиль как минимум в двух морских инцидентах - организации теракта на иранском судне Shahr e Kord у побережья Сирии в марте и апрельской атаке в Красном море на судно Saviz, которое в зарубежных экспертных центрах называли передовой базой Корпуса стражей исламской революции.



В марте Wall Street Journal писала, что с конца 2019 года Израиль нанес удары по меньшей мере по дюжине судов, направлявшихся в Сирию и перевозивших в основном иранскую нефть. Однако до сих пор морская война обходилась без жертв.



Напомним, что в 2019 и 2020 годах напряжение в Персидском заливе нарастало столь сильно, что открытая война между США и Ираном казалась неизбежной. Подробно в материале Космические войска США у Ирана.



Сегодняшние инциденты беспокоят международное сообщество, в том числе, и из-за затягиванием Тегераном переговоров в Вене по возвращению к ядерной сделке, условия которой Иран перестал выполнять после выхода из нее США и возвращения жестких американских санкций против иранской экономики.



С приходом Джо Байдена на пост президента США начались переговоры о возвращении к ядерной сделке. В конце июля Блинкен призвал Иран поторопиться в принятии решения, поскольку "переговоры не могут длиться вечно".



Новый, уже седьмой по счету раунд переговоров намечен после инаугурации нового иранского президента, которая состоится 5 августа. Точная дата неизвестна. Аналитики называют 15 или 20 августа, сентябрь и даже октябрь.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 601; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2021, 17:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Танкер, захваченный вооруженными людьми у берегов ОАЭ, освобожден

Корпус стражей Исламской революции отрицает свою причастность к захвату танкера и заявил, что

За атакой на танкер Mercer Street стоит Иран – США

Вашингтон пообещал "адекватный ответ" Тегерану в ближайшее время. По данным американской стороны,

В Аравийском море совершено нападение на танкер, есть жертвы

Экипаж танкера Mercer Street состоит из 27 человек. В их числе граждане Украины, России, Грузии,

Иран задержал судно в Персидском заливе

Судно с 250 тысяч литров дизтоплива направлялось из провинции Ирана в Объединенные Арабские

Трамп обвинил Иран в атаке на танкеры

У американского президента нет сомнений в том, кто ответственен за нападение на суда в Оманском

В Оманском заливе спасли моряков с горящих танкеров - СМИ

Во время нападения в районе торговых кораблей раздавались взрывы, после которых два нефтяных

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,