» » Спецслужбы Грузии прослушивали дипломатов ЕС, США и Израиля - СМИ

Спецслужбы Грузии прослушивали дипломатов ЕС, США и Израиля - СМИ


Спецслужбы Грузии прослушивали дипломатов ЕС, США и Израиля - СМИ

Среди слитых в сеть записей разговоров, якобы сделанных СГБ Грузии, есть детали разговоров европейских и американских дипломатов.



На форуме неизвестный под именем Хаким Паша, якобы анонимный бывший сотрудник грузинской спецслужбы, опубликовал файлы под названием "Компромат СГБ, направленный против патриархии". Об этом сообщает Новости-Грузия в пятницу, 17 сентября.



Около 3 тысяч документов, которые якобы раскрывают слежку спецслужбы, попали в открытый доступ 13 сентября. Они касаются в основном духовенства и компромата на них, но есть и разговоры журналистов, оппозиционеров, госслужащих, дипломатов. В частности, несколько журналистов и политиков уже подтвердили подлинность разговоров.



Как сообщила телекомпания Формула, в одном из файлов - разговор посла ЕС Карла Хартцеля с сотрудниками, где он говорит о встрече 9 октября 2020 года с представителями грузинского духовенства, и разговор посла с одним из сотрудников, в котором они обсуждают ситуацию в Грузинской православной церкви. Также якобы записан разговор помощника посла США Келли Дегнан с представителем МИД Грузии, где также обсуждается встреча 9 октября, и разговор посла Израиля Рада Гидора с протоиереем Георгием Звиададзе об антисемитских заявления митрополита Иоанна Гамрекели и других представителей духовенства.



В свою очередь телекомпания Мтавари архи передает, что среди записей есть внутренние разговоры из посольства США, в частности разговор сотрудницы по коммуникациям посольства Кэтрин Швейцер и сотрудника по политическим вопросам о съемках видео ко Дню независимости. Некоторые записи похожи на разговоры представителей посольств Эстонии и Германии.



Теперь прокуратура Грузии начала расследование по факту утечки секретных записей. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили сначала обвинил крупнейшую оппозиционную силу Единое национальное движение.



"Я не говорю, что это оппозиция записывает разговоры и распространяет файлы, но они стоят за всеми этими фальсификациями... Мы понимаем, что вся эта кампания, направленная против церкви и правительства, теперь еще и против дипломатов, служит узким партийным интересам", - сказал Гарибашвили.



Затем он предположил, что к утечке могли быть причастны предыдущий премьер Георгий Гахария и тогдашний заместитель главы СГБ Александр Ходжеванишвили, брат которого сейчас является членом партии Гахария За Грузию.



В свою очередь сам Гахария в телеэфире опроверг, что как премьер владел информацией о подобных прослушиваниях, хотя получал некоторую информацию от Службы госбезопасности.



Наконец, представитель Европейской службы внешних действий Петер Стано сказал, что в ЕС знакомы с публикациями грузинских СМИ, пишет Радио Свобода.



"Это очень серьезный вопрос, потому что это имеет последствия в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях. Мы принимаем соответствующие шаги в связи с этим, но учитывая характер этого инцидента не можем сказать больше в настоящее время", - цитирует его корреспондент издания Рикард Джозвяк.



Напомним, что с помощью шпионского ПО следили за президентами и премьерами. Журналисты опубликовали имена трех президентов, короля и десяти глав правительств, чьи телефоны отслеживались с помощью программы Pegasus.



Позже президент Франции Эммануэль Макрон сменил свой телефон и номер. Макрон также приказал пересмотреть протоколы безопасности.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 756; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-09-2021, 18:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Макрон сменил телефон после сообщения о прослушке

Программное обеспечение Pegasus израильской NSO Group считается одной из лучших шпионских программ

С помощью шпионского ПО следили за президентами и премьерами - СМИ

Журналисты опубликовали имена трех президентов, короля и десяти глав правительств, чьи телефоны

Премьер-министр Грузии объявил Саакашвили "врагом народа"

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил экс-президента Михаила Саакашвили в

В США говорят, что разговор их дипломатов перехватили в Украине

Разговор между помощником государственного секретаря США по Европе и Евразии Викторией Нуланд и

Экс-глава СБУ призывает расследовать прослушку американских дипломатов

Бывший глава Службы безопасности Украины, народный депутат от «Удара» Валентин Наливайченко

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,