» » Газовый кризис. Европа рискует замерзнуть

Газовый кризис. Европа рискует замерзнуть


Газовый кризис. Европа рискует замерзнуть

Цены на газ и свет в Европе бьют рекорды, дефицит газа грозит даже перебоями с продовольствием.



 



В Европе большие проблемы с газом. Цена на пороге исторического максимума, запасы истощены. С начала года цены на газ в Европе выросли более чем втрое.



Что будет дальше?



Причины



Причин подорожания газа и его дефицита в Европе несколько. Прошлая зима в Европе была необычайно холодной, топили крепко, и запасы газа в хранилищах истощились. Летом пришла жара – она подстегнула спрос на электроэнергию (из-за кондиционеров), но иссушила водохранилища и уменьшила генерацию гидроэлектростанций. Вслед за турбинами уныли ветряки - лето в Европе оказалось самым безветренным с середины прошлого века. Все это подстегнуло спрос на газ. Но и его не хватает, причем во всем мире.



Собственное производство газа в Европе сокращается. Помимо истощения запасов Северном море, несколько норвежских газовых месторождений встали на плановый ремонт.



Европа переходит к зеленой энергетике, выключает ядерные и угольные электростанции. Но возобновляемые источники энергии – нестабильный ресурс, а газа не хватает.



Завалить деньгами



Неприятные новости о ценах на газ европейцы вычитали не в газетах, а в коммунальных платежках. Они пошли жаловаться властям, но у тех почти нет возможности ограничить рост цен на предельно дерегулированном и конкурентном рынке. Власти обратились к традиционному рецепту, опробованному после двух кризисов этого века - залить пожар деньгами.



Франция пообещала единовременно выплатить по 100 евро 5,8 млн малообеспеченных семей. Испания (к недовольству Еврокомиссии) пообещала в ближайшие полгода изъять у энергокомпаний 2,6 млрд евро сверхприбыли и раздать их в виде субсидий населению.



Италия затеяла реформу коммунальных платежей и отписала на временные дотации до 3 млрд евро. Греция пообещала компенсацию в 9 евро в месяц всем, а бедным - еще больше, а также льготные тарифы клиентам госкомпании. Португалия решила не повышать потолок регулируемых цен на электроэнергию в 2022 году, несмотря на дорожающее сырье для ее производства.



А вот власти Германии не увидели необходимости вмешиваться в ситуацию.



Дефицит продовольствия



Британский опыт демонстрирует, как дефицит газа может обернуться продовольственным кризисом.



Началось все с того, что американские владельцы остановили до весны оба британских завода минеральных удобрений. Дорогой газ сделал их выпуск нерентабельным. Мало того, что фермеры остались без селитры и мочевины. Оказалось, что побочный продукт их производства - углекислый газ, куда нужнее.



Остановка комбинатов лишила Британию 60% всей углекислоты. Той самой, что играет роль консерванта при упаковке продуктов, наполняет пузыриками лимонады и газировку, оглушает скот при забое и используется для охлаждения во всем - от перевозок до медицины и атомных станций.



Дефицит углекислоты оказался такой серьезной проблемой для пищевой промышленности и фермеров, что британское правительство дало денег американским владельцам двух заводов минеральных удобрений, чтобы они запустили их. Рождество пока не отменяется.



Но решена лишь часть проблемы. Теплицы и стойла по-прежнему отапливаются газом и освещаются дорожающим светом. Пусть еда не исчезнет, но точно подорожает, предупреждают фермеры и супермаркеты.



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 598; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-09-2021, 21:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Газпром создал дефицит газа в Европе - ГТС

Россия искусственно ограничивает поставки газа в Европу, из-за чего цены там взлетели до

Запасы газа в украинских подземных хранилищах крупнейшие в Европе - "Нафтог ...

КИЕВ. 23 марта. УНН. По состоянию на 22 марта запасы газа в ПХГ Украины составляли 7,74

Запасы газа в украинских ПХГ крупнейшие в Европе - Нафтогаз

Запасы газа в украинских хранилищах сейчас на 11% больше, чем на эту дату в прошлом году

Европа построит газопровод из Азербайджана в Испанию

Европейский Союз собирается продлить маршрут поставок газа по "Южному газовому корридору"

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,