» » Против Навального завели дела об "экстремистском сообществе"

Против Навального завели дела об "экстремистском сообществе"


Против Навального завели дела об "экстремистском сообществе"

Уголовные дела возбудили из-за признанных "экстремистскими" Фонда борьбы с коррупцией и движения Штабы Навального.



Против российского оппозиционера Алексея Навального и его соратников возбудили новые уголовные дела. Об этом сообщает Следственный комитет РФ во вторник, 28 сентября.



В СК заявили, что речь идет об "экстремистских" Фонде борьбы с коррупцией и общественным движением "Штабы Навального".



В частности, Навальному, Леониду Волкову, Ивану Жданову и иным лицам вменяется создание и руководство экстремистским сообществом, а Любови Соболь, Георгию Албурову, Руслану Шаведдинову, юристу Вячеславу Гимади, видеооператору Павлу Зеленскому, Рустему Мулюкову и иным лицам - участие в экстремистском сообществе. Первым грозит до десяти лет лишения свободы, вторым - до шести лет.



Как утверждают в СК, Навальный, являясь учредителем НО Фонд борьбы с коррупцией, "с целью осуществления экстремисткой деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыва общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации создал экстремистское сообщество и руководил им".



"В указанный период времени к преступной деятельности Навального присоединились Волков и Жданов", - заявили в СК и добавили, что для обеспечения работы этого сообщества и для его финансирования, а также для "создания условий для совершения преступлений экстремисткой направленности, вовлечения новых участников организаторами были учреждены 8 некоммерческих организаций - фондов и коммерческие организации, являвшиеся структурными подразделениями сообщества".



"В целях расширения сферы преступной деятельности в 2017 году создано общественное движение Штабы Навального для осуществления деятельности сообщества в 37 регионах России. Основным куратором и руководителем Штабов Навального являлся Волков, представляющий Федеральный штаб в городе Москве. В период с 2014 по 2021 годы в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах", - добавили в СК.



При этом сайты ФБК, штабов Навального, канал нa YouTube и аккаунты в соцсетях были якобы созданы для "пропаганды преступной деятельности".



"Противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки", - утверждают российские силовики.



Ради этого участники и руководители "экстремистского сообщества" с 2014 по 2021 год систематически проводили в регионах несогласованные акции, на которых якобы звучали призывы "к экстремистской и террористической деятельности, совершались противоправные действия, влекущие нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинялся вред общественному порядку и общественной безопасности".



Напомним, что ранее Навальному предъявлено еще одно обвинение. Деятельность Фонд борьбы с коррупцией якобы была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний, считают в Следкоме РФ.



Путин о Навальном: У нас нет привычки кого-либо убивать





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 684; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-09-2021, 16:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Навальному предъявлено еще одно обвинение

Деятельность Фонд борьбы с коррупцией якобы была сопряжена с побуждением граждан к совершению

Еще один соратник Навального получил приговор по "санитарному" делу

"Санитарное" дело российские следователи возбудили в январе, посчитав, что соратники Алексея

В Москве на митинге против Путина задержали Навального

В столице России задержали оппозиционера Алексея Навального. Это произошло на несогласованной с

В Москве арестовали главу штаба Навального

Леонида Волкова арестовали за трансляцию в YouTube.

В России арестовали Навального

Оппозиционера задержали на Триумфальной площади.

В Москве на митинге задержали Навального

Сам оппозиционер призвал продолжать митинг против коррупции.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,