» » Правительство РФ не видит дефицита газа в Европе

Правительство РФ не видит дефицита газа в Европе


Правительство РФ не видит дефицита газа в Европе

Производственные мощности нельзя увеличить по мановению волшебной палочки, отметил вице-премьер РФ Александр Новак.



Высокие цены на природный газ в Европе связаны не с дефицитом его предложения, а с низким уровнем заполненности хранилищ. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью Business FM, обнародованном в пятницу, 15 октября.


 
"На сегодняшний день рынок европейский обеспечен газом в полном объеме, потому что поставки импорта в целом плюс собственная добыча обеспечивают внутреннее потребление европейского рынка. При этом даже частично газ закачивается в подземные хранилища газа, то есть никакого дефицита газа нет", – сказал Новак в рамках Российской энергетической недели.


По его словам, есть проблема, связанная с тем, что в последние пять лет заполненность хранилищ остается на минимальном уровне – примерно 74%, тогда как обычно он выше – 85-90%.



"Это, конечно, вызывает у участников рынка опасения, есть риски, в результате, как обычно, на рынке реагируют, возрастают цены", – считает Новак.



Он подчеркнул, что Газпром нарастит производственные мощности, если европейские партнеры увеличат объем долгосрочных контрактов. Но, добавил вице-премьер, производственные мощности нельзя увеличить "по мановению волшебной палочки" – для этого необходимы инвестиции.



"Мы полностью выполняем обязательства по всем контрактам, которые есть между Газпромом и покупателями российского газа, это подтверждают и наши европейские партнеры", – отметил Новак.



Ранее сообщалось, что добыча Газпрома достигла максимума за 13 лет. В сентябре монополист добыл 40,8 млрд кубометров газа, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот показатель является максимальным с 2008 года, когда он превысил 42 млрд кубов.



Также стало известно, что Газпром увеличил оценку средней цены экспорта газа в дальнее зарубежье на 2021 год – до $295-330 за тысячу кубометров.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 381; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-10-2021, 00:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,