» » Штраф Дудю. Винят в пропаганде наркотиков

Штраф Дудю. Винят в пропаганде наркотиков


Штраф Дудю. Винят в пропаганде наркотиков

Сам журналист никак не комментировал дело, его адвокат заявил, что приговор о штрафе обжалуют.



 



В России новое громкое судебное дело - зюзинский суд Москвы признал известного журналиста Юрия Дудя виновным в пропаганде наркотиков в ходе двух его интервью и назначил ему штраф размером в 100 тысяч рублей.



Проблемы нашли в интервью с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном.



Даже экспертизу провели



В полицию в апреле этого года обратилась околоправительственная организация Лига безопасного интернета, созданная для цензурирования интернет-материалов. Глава организации Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной, утверждала, что "официальные экспертизы подтвердили факты пропаганды наркотических веществ в двух видеоинтервью". 



Моргенштерна тот же Зюзинский суд 3 июня уже штрафовал на 100 тысяч рублей по аналогичной статье. Суд увидел пропаганду наркотиков в клипах Розовое вино-2 и Family. 



В случае с Дудем экспертизу провели в Научно-исследовательском центре судебной экспертизы и криминалистики ФГУ имени К. Э. Циолковского в Калуге. Журналисту грозил штраф до 1,5 миллиона рублей, но в суд он так и не явился. 



Ранее в суде представитель журналиста просил прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения. Сам Дудь вообще никак не комментировал дело. 





Влиятельный блоггер



Юрий Дудь - один из самых популярных в российском YouTube блогеров, у его канала 9,5 миллионов подписчиков. Он стал популярен, когда начал делать неформальные интервью с рэперами, которым задавал откровенные вопросы. Его "фишкой" стали отсутствие запрета на матерные слова и вопросы про деньги. 



Блогер сохранил свой подход и с другими, уже более именитыми гостями. Именно он задал тренд на интервью-каналы в YouTube - после него появились популярные шоу А поговорить? Ирины Шихман, Осторожно, Собчак Ксении Собчак и другие. 



Дудь известен своими оппозиционными взглядами. Он регулярно высказывает недовольство действующей в России властью и осуждает арест Навального.



"Для всех, кто этого не знал или просто сомневался: раньше беспредел творили гангстеры, сейчас - это легко делает и государство. Суд, проведенный сегодня над Алексеем Навальным за партой в химкинском отделении полиции, это именно беспредел", - отреагировал он одним из первых на суд над Навальным в январе этого года.



"Я от души желаю никогда и никому не попасть под такой суд - реактивный, закрытый и нарушающий законы. Ни тем, кто оттирает в госмедиа все косяки начальства. Ни тем, кто уничтожает любую политическую конкуренцию. Ни тем, кто годами ворует из бюджета. Ни даже самым опасным преступникам", - говорил тогда Дудь.



Решение по его делу вынесено на фоне продолжающегося беспрецедентного для истории современной России давления государства на независимые СМИ и их журналистов, которые один за другим причисляются минюстом к "выполняющим функции иностранного агента".



Скандальные интервью



Ивангай после интервью обвинял Дудя в цензуре, заявив, что тот убрал из видео самое главное. "Дудь вырезал главный месседж. Моя прабабушка - жертва голодомора. Дедушка - жертва НКВД репрессий. А теперь Украина имеет войну с Россией", - написал Ивангай в соцсетях, назвав Дудя "ссыклом". 





В ответ на это Дудь заявил, что "на монтаже выкидывается все неинтересное, иногда - то, что могло бы быть интересным, но высказано настолько несвязно, что это очень сложно и понять, и просто слушать". Он опубликовал вырезанный из интервью отрывок и сообщил, что в день выхода интервью блогер написал ему: "Очень круто, спасибо!". Позже Ивангай в своем извинился перед Дудем за оскорбительные слова. 



 



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 547; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-10-2021, 19:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

СМИ: Тандит и Рубан могут быть связаны с Коломойским

Интервью Юрия Тандита и Владимира Рубана могут быть инициированы в одном т.н. "центре".

Азаренко отказала в интервью белорусскому журналисту

Теннисистка отказала в интервью белорусскому журналисту «Прессбола» Андрею Вашкевичу, который был

Братьев Навальных признали виновными по делу "Ив Роше" ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Российскому оппозиционеру Алексею Навальному присудили 3,5 года условно и

Лукашенко рассказал Собчак про развод с женой и сына Колю

Лукашенко дал интервью Ксении Собчак.

В России приравняли блогеров к СМИ

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект из "антитеррористического пакета",

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,