» » Десять лет после смерти Каддафи. Ливия сегодня

Десять лет после смерти Каддафи. Ливия сегодня


Десять лет после смерти Каддафи. Ливия сегодня

Ливийский диктатор был убит 20 октября 2011 года. С тех пор стране так и не удалось выйти из политического кризиса. Что мешает созданию в Ливии стабильной власти?



"Мы объявляем миру, что Каддафи пал от рук революции. Тирании и диктатуре в Ливии пришел конец", - такими словами 20 октября 2011 года высокопоставленный представитель Переходного национального совета (ПНС) Абдель Хафиз Гога сообщил о кончине беглого ливийского правителя Муамара Каддафи.



Ранее, в феврале 2011 года, вдохновленные примером соседнего Туниса, ливийцы восстали против режима диктатора, который бессменно находился в стране у власти со времени военного переворота в 1969 году.



В марте 2011 года ООН одобрила военную операцию международных сил в Ливии, целью которой должна была стать, в первую очередь, защита мирного населения. Борьба войск НАТО с силами, верными Каддафи, тогда существенно ослабила позиции диктатора.



Пустившись в бега, Каддафи скрылся в городе Сирт, расположенном на севере Ливии, в 450 километрах от столицы страны Триполи. Оказавшись окруженным повстанцами, диктатор попытался скрыться через канализационную трубу, однако был взят в плен и немедленно и жестоко казнен.



 



Причины свержения Каддафи



Как пояснила в беседе с DW эксперт по Ливии Института ближневосточных исследований в Гамбурге Хагер Али, основные причины недовольства широких слоев населения Ливии политикой Каддафи имели в первую очередь социальный и экономический характер.



Прежде всего, речь идет о высоких ценах на продукты питания, а также запредельном уровне безработицы среди молодежи.


Десять лет после смерти Каддафи. Ливия сегодня

Панорама Триполи


Другие требования ливийцев были связаны с желанием демократизации и расследованием происходивших при Каддафи грубых нарушений прав человека, в частности, во время резни в тюрьме Абу-Салим в 1996 году в Триполи, в результате которой, по разным оценкам, погибли от 1200 до 1700 человек.



"Это преступление является знаковым для всего периода правления Каддафи", - подчеркивает Али.



Надежды на новое начало после свержения тирана были велики. Однако уже тогда Пан Ги Мун, занимавший в то время пост генсека ООН, предупреждал: "Путь, открывшийся перед Ливией и ее населением, будет тернист и полон вызовов".



По словам Пан Ги Муна, "ливийцы смогут воплотить то, что обещает им будущее, только проявив национальное единство и способность к примирению".



 



Гражданская война в Ливии



Однако надежды на примирение оказались тщетными: в 2014 году в стране началась гражданская война. По словам Хагер Али, ее причины были во многом связаны с аппаратом власти, который создал Каддафи.



Ведь ливийский диктатор очень боялся путча и поэтому старался привязать к себе высокопоставленных военных, а также назначал их и членов своей семьи на ключевые должности.



"Для своей защиты он использовал иностранных наемников и старался держать ливийских военных с менее высоким званием подальше от рычагов власти", - продолжает эксперт. В этих условиях началось соперничество между отдельными группами, которое сохранилось и после смерти Каддафи.



Между тем союзы, сформировавшиеся на основе общего желания свергнуть диктатора, впоследствии распались. Даже проведение нескольких выборов не помогло разрешить противоречия между разными группами населения в Ливии.



"Это объясняется тем, что в стране не было жизнеспособного гражданского общества, которое могло бы организовать политический диалог", - считает Хагер Али.



 



Несостоявшееся государство



В результате Ливию постигла судьба несостоявшегося государства, а именно: власть государства там распалась. Вскоре в стране возникло два правительства: одно в Триполи, а другое - на восточной границе, в городе Тобрук.



Тем временем, пытаясь защитить или продвинуть собственные интересы, в гражданскую войну в Ливии вмешивалось все больше зарубежных стран - в том числе Россия, Турция, Египет и ОАЭ.


Десять лет после смерти Каддафи. Ливия сегодня

Пропускной пункт в Триполи, сентябрь 2021 года


Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попытался посредством союза с тогдашним главой Правительства национального согласия Фаизом Сараджем закрепить за Турцией право на разработку месторождений газа у ливийского побережья в Средиземном море.



Со своей стороны Россия, Египет и ОАЭ поддержали временное правительство в Тобруке, связанное с главнокомандующим Ливийской национальной армии, фельдмаршалом Халифой Хафтаром.



Благодаря этому союзу Каир рассчитывал сдержать исламистские группировки, такие как "Братья-мусульмане", и не допустить усиления их влияния в Египте.



 



Почему Россия поддерживает Хафтара



В то же время Россия видела в лице Хафтара потенциального союзника для защиты своих интересов в регионе. Ведь в обмен на военную помощь он пообещал предоставить Москве доступ к энергетическому рынку страны, а также выход к нефтяным портам Тобруку и Дерне.



Что касается ЕС, то он заинтересован в первую очередь в том, чтобы Ливия не превратилась в перевалочный пункт для неконтролируемых потоков беженцев. Как заявил в феврале 2020 года министр иностранных дел Германии Хайко Мас, именно поэтому к переговорам о мирном урегулировании в Ливии необходимо подключать соседние с ней страны.



Инициатив, касающихся мирного разрешения ливийского конфликта, связанного с массовым нарушением прав человека, было много. Несколько спецпосланников ООН пытались добиться того, чтобы враждующие стороны сели за стол переговоров.



В итоге это удалось, в том числе, благодаря двум конференциям по Ливии в Берлине, организованным в 2020 и 2021 году германским МИДом.



В феврале 2021 года стороны согласились признать Абделя Хамида Дбейбу временным премьером. Под его эгидой в декабре 2021 года в Ливии должны были пройти президентские и парламентские выборы, однако осенью того же года дату голосований отложили на месяц.



 



Нерешенные проблемы Ливии



Как подчеркивает эксперт по Ливии Хагер Али, в стране сегодня существует масса нерешенных проблем. Одна из важнейших - неясность в плане того, кто контролирует вооруженные силы.



С другой стороны, в Ливии действуют несколько вооруженных групп, которые могут отказаться признавать результаты выборов, говорит Али. "В таких условиях передача власти является очень рискованным процессом", - добавляет она.



В подобной ситуации демократия, политическая стабильность и независимость от внешних сил и спустя десять лет после смерти Муамара Каддафи остаются для Ливии скорее мечтой, а не почти достигнутой целью. 



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 698; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-10-2021, 20:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в Ливии

Генерал пошел на такой шаг после решения Турции оказать военную помощь его врагам − Правительству

Трамп продлил санкции против Ливии

Ситуация в Ливии по-прежнему представляет собой чрезвычайную угрозу для национальной безопасности

В столице Ливии слышны взрывы и стрельба - СМИ

Пока причины взрывов установить не удалось.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,