» » Обострение вокруг Украины. Чего добивается Путин

Обострение вокруг Украины. Чего добивается Путин


Обострение вокруг Украины. Чего добивается Путин

Российский лидер потребовал от Запада юридических гарантий о невступлении Украины в НАТО. Там ответили, что у России нет права голоса в этом вопросе.



Россия начала военные учения в аннексированном Крыму и приграничных с Украиной регионах на фоне продолжающихся сообщений о подготовке к полномасштабному наступлению. Запад пригрозил Москве "высокоэффективными" санкциями, а президент РФ Владимир Путин напомнил о своей главной красной линии - нерасширение НАТО на восток и предложил переговоры. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Путин требует юридические гарантии



Вооруженные силы России начали традиционные зимние учения, которые в 2021 году проходят частично в аннексированном Крыму, а также в пограничных с Украиной российских регионах.



Как сообщила пресс-служба Южного военного округа РФ в среду, в маневрах примут участие более десяти тысяч военнослужащих из мотострелковых и танковых подразделений, часть их них направилась на ранее не использовавшиеся полигоны.



"В полевых условиях начнут зимний период обучения нового учебного года около трети подразделений всех соединений и воинских частей ЮВО", - говорится в сообщении.



В пресс-службе ЮВО РФ уточнили, что в первом учебном модуле на 30 общевойсковых полигонах пройдет боевое слаживание отделений, расчетов и экипажей. Личный состав разместят на автономных полевых лагерях АПЛ-500 на базе основных полигонов.



2 декабря Командование объединенных сил ВСУ сообщило об учениях артиллерийских подразделений в Херсонской области в районе админграницы с Крымом.





Правитель Беларуси Александр Лукашенко рассказал 2 декабря, что в ближайшие два месяца белорусские и российские военные проведут учения на границе с Украиной. Он добавил, что всего белорусская армия насчитывает 65 тысяч человек, но не исключено, что она вырастет на пять тысяч, поскольку необходимо "прикрыть юг".



Накануне он говорил, что "не останется в стороне, если Запад вновь развяжет войну на Донбассе".



В то же время официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила на брифинге, что Вооруженные силы Украины значительно усилили свое присутствие на Донбассе.



"Вооруженные силы Украины наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику, личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек, а это, если кто не знает, половина всего состава ВСУ", - заявила Захарова.



Об этом также заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров перед вылетом в Швецию на заседание совета глав МИД-членов ОБСЕ, на котором пообещал поднять этот вопрос. Среди собеседников Лаврова в Стокгольме - глава Госдепа США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.



В этот же день, 1 декабря, президент России Владимир Путин, выступая на церемонии вручения верительных грамот послам зарубежных стран, назвал безответственными обвинения о подготовке новой агрессии в отношении Украины.



По его словам, Россия "принимает адекватные военно-технические действия". "Не мы кому-то угрожаем, а угрозы подступают к нашим границам", - подчеркнул российский президент.



Путин напомнил свою главную красную линию. Он указал, что Россия с партнерами будет настаивать на недопустимости распространения НАТО на восток, в частности на Украину, Грузию и, видимо, все постсоветское пространство.


"В диалоге с США и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещения угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории РФ", - сказал Путин.


По словам российского лидера, Москве "нужны именно правовые, юридические гарантии".



"Мы для себя никаких особых условий не требуем. Понимаем, что любые договоренности непременно должны учитывать как интересы России, так и всех государств Евроатлантики. Спокойная, стабильная ситуация должна быть обеспечена для всех и нужна всем без исключения", - сказал Путин.



Это напоминает инициативу России двенадцатилетней давности. В 2009 году, уже после войны с Грузией, Москва предлагала Западу подписать Договор о европейской безопасности.



Это ничем не кончилось, но его проект до сих пор можно найти на сайте Кремля, а в документе обнаружить, например, такой пункт: "Участник настоящего договора не осуществляет действий или мероприятий, существенно затрагивающих безопасность одного или нескольких участников настоящего договора, не участвует в них или не поддерживает их".



Такой напор Москвы на фоне тревожных новостей с украинских границ можно объяснить готовящимися переговорами между Россией и США, перед которыми и повышаются ставки.



2 декабря Лавров и Блинкен встретились в Стокгольме. Главной темой стала ситуация вокруг Украины. Вероятно, стороны также обсуждали подготовку к встречи президентов Джо Байдена и Владимира Путина.



Отметим, что предложение Путина предполагает активную работу дипломатов, однако сейчас Россия и Запад находится в состоянии "посольской войны" - стороны сокращают число сотрудников диппредставительств друг друга, а Москва и вовсе приостановила работу представительства при НАТО. 



 



"У России нет права голоса"



На предложение Путина первым отреагировал генсек НАТО Йенс Столтенберг. После встречи министров иностранных дел стран Североатлантического альянса в Риге он назвал неприемлемой даже мысль о том, что у России может быть сфера влияния, потому что ее соседи - это суверенные государства.



Столтенберг отметил, что такая постановка вопроса "отражает тезис, который должен вызывать нашу настороженность и который неприемлем".



"Это тезис, что у России есть сфера интересов. Это означает фактическое признание, что Россия может контролировать, что делают ее соседи, которые являются суверенными государствами", - пояснил он.



Россия "не имеет права" требовать, чтобы Украину никогда не принимали в НАТО, ее мнение не учитывается, подчеркнул он.



"В альянсе говорили, что однажды Украина станет членом НАТО. Решение о том, когда это произойдет, будут принимать 30 союзников по НАТО и Украина", - заявил Столтенберг. 



Он уточнил, что Украина может рассчитывать на поддержку альянса, но не на "гарантии безопасности и коллективную оборону", которые есть у членов НАТО. 



"Министры четко дали понять, что любое будущее вторжение или агрессия по отношению к Украине будет иметь высокую цену, экономические и политические последствия для России", - отметил Столтенберг.



Участники саммита поприветствовали сдержанную реакцию Украины на российские действия.



При этом страны восточного фланга НАТО считают, что альянс недостаточно энергично реагирует на маневры России вокруг Украины. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на саммите в Риге заявил, что НАТО даже близко не подошло к тому, что можно было бы считать "сильным ответом" на действия России.



Украина имеет особый статус сотрудничества с НАТО - партнером с расширенными возможностями. Цель этой программы - усилить оперативную совместимость войск стран-участниц с силами НАТО.



Она предусматривает регулярные политические консультации по вопросам безопасности, расширенный доступ к учениям и обмену информацией, более тесное сотрудничество во времена кризисов.



Накануне саммита в Риге Кулеба заявил, что Украина рассчитывает на расширение поддержки НАТО в конфликте с Россией. В частности, речь идет о санкциях, военном сотрудничестве и более четкой коммуникации.



"Высокоэффективные" экономические санкции пообещали в США. "Если Россия продолжит идти путем конфронтации в отношении Украины, мы дали понять, что дадим решительный ответ, который будет включать ряд высокоэффективных экономических мер, от принятия которых мы до сих пор воздерживались", - заявил Блинкен.



Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, которая в октябре летала в Москву обсуждать Украину, на Киевском форуме безопасности 1 декабря сказала, что России грозят санкции, "которых еще не было".



"Мы решительны в своем послании Москве: если они будут делать шаги по дестабилизации Украины и используют свои силы для агрессии против Украины, то будут серьезные экономические шаги и санкции, которых еще не было в прошлом", - сказала она по видеосвязи.


Госсекретарь отметил, что есть доказательства того, что Россия "подготовила планы значительных агрессивных действий против Украины". 


"Эти планы включают усилия по дестабилизации Украины изнутри, а также крупномасштабные военные операции", - сказал Блинкен в Риге.



По его словам, пока неизвестно, принял ли Путин решение о вторжении. "Но мы знаем, что он создал возможность сделать это очень быстро, если он так решит", - добавил госсекретарь.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 344; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-12-2021, 18:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Блинкен: РФ составила план шагов против Украины

В Вашингтоне уверены, что у России есть план по вторжению в Украину, но не знают, приняли ли

НАТО не приемлет возможность "сфер влияния" России

НАТО будет активно способствовать созданию военных возможностей Украины и Грузии для самозащиты.

Россия будет требовать гарантий нерасширения НАТО

Владимир Путин хочет от НАТО юридических договоренностей, исключающих продвижение Альянса на

Вторжение в Украину: США и НАТО предостерегли РФ

Любая новая агрессия приведет к серьезным последствиям, заявил Блинкен. У НАТО есть разные

Путин назвал действия НАТО "некорректными" в отношении РФ

После 2008 года сотрудничество стран НАТО и России фактически было свернуто, посетовал Владимир

Россия против расширения НАТО на восток − Путин

Альянс может работать с Украиной и Грузией без принятия стран в свои ряды, уверен российский

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,