» » Террористы могут разыграть в Донецке сценарий штурма Грозного

Террористы могут разыграть в Донецке сценарий штурма Грозного


Антитеррористическая операция на востоке Украины вошла в новую фазу, более масштабную, непредсказуемую и угрожающую. И в первую очередь это обусловлено действиями самих террористов.

Впервые за долгий период боевых действий большая группа террористов решила взять под контроль один из важнейших стратегических объектов. Их выбор пал на донецкий аэропорт, который является крупнейшим аэропортом на Донбассе. Длина его зітно-посадочной полосы - 4 км, что позволяет принимать все виды военно-транспортных самолетов.

Три другие взлетно-посадочные полосы с твердым покрытием в этом регионе расположены возле Краматорска и Луганска. Читайте также: Как может произойти вторжение армии РФ в Украину Захвата боевики совершили удивление легко.

По неизвестным причинам такой важный стратегический объект даже не охранялся. Но этой атакой боевики самостоятельно загнали себя в ловушку, локалізувавшись в одном месте.

Месте, открытом для работы авиации и артиллерии, удаленном от жилых сооружений и, соответственно, от местных жителей. Это стало настоящим подарком для силовиков, которые на полную использовали авиацию и менее чем за сутки полностью "выдавили" боевиков. Но уже вчера на том же самом месте снова началась стрельба.

А в самом Донецке боевики откровенно строят баррикады и готовятся к длительной обороны. И в сравнении со Славянском, который обороняется уже около месяца, освобождения Донецка от боевиков может стать "невыполнимой миссией".

Во-первых, как и Славянскую, местные жители брошены на произвол судьбы. Их призывают не выходить из помещений, не подходить к окнам и прятаться от обстрелов в бомбоубежищах.

Таким образом, почти миллионное население города оказались в роли заложников, которые пытаются продолжить жить обычной жизнью. И это в то время, когда в городе гремят взрывы и автоматные очереди, работают снайперы, а по улицам неприкрыто разъезжает бронетехника боевиков.

Если раньше каждая единица военной бронетехники террористов была известна, даже ее бортовой номер, то откуда у боевиков взялись Бтры, сейчас является огромным вопросом. А если тенденция сохранится, то скоро можно будет увидеть танки и авиацию с цветами самопровозглашенной Донецкой республики.

Но от силовиков сейчас все, от граждан до высшего руководства страны, будут требовать лишь одного - молниеносного и триумфального окончания АТО.

Но на этом пути встал уже не только малый Славянск, не только мобильные группы боевиков, но и подготовленное к осаде миллионный город.

Как известно, бой в городах относится к самым сложным из всех существующих, требует длительного планирования и подготовки. В противном случае атакующие несут огромные потери, например, как при новогоднем штурме Грозного, когда чеченцы уничтожали целые бригады федеральных войск РФ с танками и другой тяжелой техникой.

При этом тогда Россия могла свободно использовать авиацию и артиллерию, равняя с землей целые кварталы Грозного.

В свою очередь, террористы в Донецке, прикрились мирным населением, имеют на своем вооружении все средства для долговременной обороны, включая противотанковые комплексы "Фагот" и "Метис", ручные гранатометы РПГ-7, РПГ-22, переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" и зенитные установки ЗУ-23, а также неустановленное количество бронетехники.

В дополнение боевики получили в свое распоряжение промышленную взрывчатку, количество которого измеряется центнерами, если уже не тоннами. Донецк уже оградился баррикадами и блокпостам, подготовившись к обороне с использованием оружия, которая может останавливать подготовленные армии.

В ответ силовики, через угрозу для жизни мирного населения, не смогут использовать ни авиацию, ни артиллерию. Тяжелая военная техника, такая как танки, в городе являются легкой добычей, а оставлена без прикрытия бронетехники пехота уничтожается прицельным огнем за считанные минуты.

И такой штурм есть наихудшему сценарию из всех возможных. Таким образом, перед командованием АТО встал выбор. Возможно осуществить эффектный штурм Донецка, нагнав огромное количество техники и солдат.

Но готова ли Украина к цифрам в 1,5 тысячи погибших и 4,5 тысячи раненых военных? Именно такой была цена войск РФ штурма Грозного в 1995 году.

Или может все же разум победит, и будет избран эффективный метод борьбы, но почти не освещается в СМИ?

Когда перерезаются каналы финансирования, через что наемники бросают свои позиции без боя, ликвидируются схроны с оружием, в результате чего боевики остаются даже без патронов, укрепляется границу, через который уже не могут пройти бандформирования.

Замечу, что второй вариант требует времени, терпения и рассудительности.

Олег КАТКОВТеррористы могут разыграть в Донецке сценарий штурма Грозного

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3558; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-05-2014, 01:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Донецк не контролируют ни боевики, ни силы АТО, - журналист

Журналист Артем Шевченко передает из зоны АТО, что сейчас город почти неконтролируем.

Лидер террористов подтвердил наличие в Донбассе боевиков из Чечни

Один из военных командиров террористов Сергей Здрилюк, более известный под псевдонимом "Абвер",

Среди 43 раненных террористов только 8 человек из Донецка. Есть жители Гроз ...

Среди раненых в результате проведения АТО в Донецке, находящихся в больницах, восемь граждан

Польская журналистка: В Донецке мы увидели настоящую войну

В бою между боевиками, захвативших донецкий аэропорт, и украинскими военными могли погибнуть

200 кавказских боевиков окопались в Донецком телецентре

Около 200 боевиков кавказкой внешности обустроились в телецентре Донецка.

Около 200 боевиков кавказской внешности выдвинулись из донецкого телецентра ...

Около 200 боевиков кавказкой внешности обустроились в телецентре Донецка. Сейчас большая их часть

Под Славянском уничтожены блокпосты сепаратистов

Жертв и пострадавших среди украинских силовиков и мирных жителей нет.

В Донецке террористы готовятся штурмовать воинскую часть - СМИ

В Донецке очевидцы заметили "огромное количество террористов в балаклавах" возле одной из воинских

Министр обороны Украины: Террористов легко можно смешать с землей

Власть не хочет вовлекать в военное противостояние гражданское население Донбасса, поэтому

Террористы Славянска просили РФ прислать авиацию - А.Аваков

Боевики Славянска призвали Россию прислать авиацию. Об этом написал на своей странице в Фейсбук

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,