» » Канал Ахметова грозит судом сайту из медиагруппы Коломойского

Канал Ахметова грозит судом сайту из медиагруппы Коломойского


Медиа Группа Украина (МГУ; каналы Украина, Донбасс, Футбол), принадлежащая Ринату Ахметову, сегодня выдала официальное заявление, в котором говорится, что сайт Телекритика, который входит в группу каналов 1+1 Игоря Коломойского, нарушил "этические принципы журналистики и конституционные нормы".Канал Ахметова грозит судом сайту из медиагруппы Коломойского

Речь идет о проекте Телекритики "Доска позора". На отдельном субдомене Телекритика предложила своим читателям составить список журналистов, которые врут о событиях в Украине. Кроме таких звезд, как Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев и Константин Эрнст, в список попали журналисты канала Украина - Евгений Михин и Андрей Кузаков.

"В информационных выпусках транслировал корпоративную джинсу в интересах собственника телеканала, озвучивал официальную провластную пропаганду по дискредитации событий на Майдане, приуменьшая их масштабы и значение, навязывая зрителю мнение об исключительно радикальном характере протестов",- говорится, к примеру, в описании деятельности Михина.

Руководство МГУ решило, что появление такого списка - неконституционно.

Во-первых, Телекритика, согласно заявлению МГУ, "грубо нарушила личные гражданские права представителей телеканала Украина". Нарушение прав заключалось в неправомерном использовании их фото и других персональных данных и навешивании оскорбительных ярлыков. Этим сайт "по сути, создал прямые предпосылки для преследования указанных журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, создавая и провоцируя угрозу их личной безопасности",- говорится в заявлении МГУ.

Во-вторых, размещение журналистов на "доске позора" без указания критериев отбора наносит "моральный ущерб журналистам и вред деловой репутации компаний", продолжают в МГУ.

Кроме того, Телекритика, зарегистрированная как общественная организация, по мнению представителей МГУ, не имеет права критиковать журналистов. "Право на моральное осуждение коллег по цеху - украинских тележурналистов - принадлежит исключительно коллегам по цеху, имеющим как минимум соответствующий профессиональный опыт, и к которым сотрудники Телекритики не относятся по определению, являясь общественными деятелями",- говорится в заявлении.

Еще одна претензия к сотрудникам Телекритики - что те не посетили Восток Украины. "Для того чтобы стать полноценным участником дискуссии и иметь моральное право выносить какие-либо суждения о работе журналистов в горячих точках, представителям ОО Телекритика для начала стоит как минимум попасть в такие же обстоятельства лично, а не навешивать ярлыки и прятаться за оскорбительными публикациями, сидя на уютном диване",- сказано в заявлении.

Обвиняют Телекритику и в симпатиях к группе 1+1, в которую и входит сайт. Критику Телекритики в адрес конкурирующих телеканалов и медиа-групп в МГУ классифицируют не иначе, как попытку недобросовестной конкурентной борьбы.

Результатом всех этих обвинений в ближайшее время может стать судебное разбирательство. "Было уже много инцидентов, и мы пробовали общаться с сотрудниками этого сайта, но сейчас мы не видим других средств, кроме как идти в суд",- говорит начальник отдела коммуникаций и связей с общественностью МГУ Сергей Товстенко.

Руководство Телекритики обвинения считает несерьезными, но к судам готово. "В заявлении нас упорно называют общественными деятелями. Можно предположить, что авторы заявления не в курсе, что я - заслуженный журналист Украины, 10 лет проработавший на телевидении, а большинство сотрудников имеют профильное журналистское образование",- сказала шеф-редактор Телекритики Наталья Лигачева.

Впрочем, даже если считать сотрудников Телекритики общественными деятелями, то следующий пункт обвинений приводит в недоумение. "Они ставят под сомнение право общественных деятелей критиковать работу СМИ",- поясняет Лигачева. По ее словам, это полностью противоречит заявленной политике МГУ, которая якобы ориентируется на западные ценности. "На сайтах всех западных каналов обязательно есть специальная форма для жалоб. Любой зритель может пожаловаться и быть услышанным. Право зрителя на критику - святое для западных СМИ",- подчеркивает Наталья Лигачева.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1041; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-05-2014, 15:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Славянске захвачен львовский журналист

В пятницу, 25 апреля, около 20:00 неизвестные в Славянске Донецкой обл. захватили львовского

Украинские и польские журналисты требуют найти журналиста Сергея Лефтера

Представители средств массовой информации и общественности требуют от международных организаций

Разгромом харьковского телеканала АТN руководил пророссийский журналист Юда ...

Директор харьковского телеканала АТN Олег Юхт считает, что за разгромом телеканала стоит

"Первый канал" мечтает вернуться в Украину

Директор "Первого канала" Константин Эрнст обратился к органам Украины с требованием возобновить

Журналисты «Интера» заявляют о несогласии с редакционной политикой канала

Журналисты телеканала «Интер» заявляют о своем несогласии с редакционной политикой канала. Как

За время протестов на Украине пострадали более ста журналистов

При освещении протестных акция на Украине пострадали, по данным на 30 января, не менее 116

5 канал -официальное заявление

5 канал» выражает глубокое возмущение и осуждает действия силовых структур в событиях, имевших

«День» заявляет об искажении его видео с Юрием Луценко и нарушение авторски ...

Редакция газеты «День» требует от журналистов и блоггеров, которые незаконно распространили

"Интер" начал проводить политику Банковой

Шеф-редактор интернет-издания «Телекритика» Наталья Лигачева констатирует, что телеканал «Интер»

С Интера уходят журналисты

Директор "Национальных информационных систем" Назим Бедиров, исполнительный директор Лаврентий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,