» » Снайперы расстреливали майдановцев с крыши администрации Януковича

Снайперы расстреливали майдановцев с крыши администрации Януковича


В расстреле митингующих 20 февраля в Киеве вполне вероятно участвовали снайперы, вооруженные контрабандными винтовками.Снайперы расстреливали майдановцев с крыши администрации Януковича

Они находились с этим оружием на крыше здания администрации президента и на крыше "Дома с химерами". Об этом говорится в докладе, сделанном Временной следственной комиссией Верховной Рады Украины по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций протеста в ноябре 2013 года – феврале 2014 года. Выводы комиссии опубликовал руководитель ВСК Геннадий Москаль, пишет "Обозреватель".

"Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины (ВСК) направила в Генпрокуратуру материалы для открытия уголовного производства и проведения досудебного следствия по возможному использованию Управлением Государственной охраны Украины снайперов во время событий 20 февраля 2014 на Майдане Незалежности и прилегающих к нему улицах", - говорится в тексте.

ВСК установила, что на учете Управления Государственной охраны Украины находятся снайперские винтовки Blaser Tactical - 2 кал. 308 win и В&Т APR кал. 308 win, ВСС "Винторез" кал. 9 мм (всего 11 единиц), а также 10 оптических прицелов Leupold Mark 4, 8,5 - 25x50 мм, которые в период с 18 по 20 февраля 2014 находились в подразделении Управления Государственной охраны Украины - Службе безопасности Президента Украины в Киеве.

20 февраля 2014 года снайперы с этим оружием находились на крыше здания Администрации Президента и на крыше "Дома с химерами" по ул. Банковой, 11.

В ходе эксперимента, который провела ВСК, установлено, что с крыши этих домов просматривается весь Майдан Незалежности и улица Институтская.

Очень интересно, что до самого заседания ВСК 20 мая 2014 года, на которое были приглашены начальник Управления Государственной охраны Украины В.Гелетей и вся снайперская группа с перечисленным в докладе снайперским оружием, все они срочно выехали для участия в антитеррористической операции в Донецкую область. Хотя функции и задачи УГО - охрана высших должностных лиц государства, которые в то время в Донецкой области не находились.

По имеющейся в ВСК информации, в 2010 году на Международной выставке оружия в Париже данные снайперские винтовки были закуплены Вячеславом Заневским и бывшим начальником личной охраны Президента Украины В.Януковича К.Кобзарем (который ранее был телохранителем секретаря СНБО Российской Федерации О.Лебедя и является действующим офицером ФСБ Российской Федерации).

ГК "Укрспецэкспорт" и Министерство доходов и сборов Украины не владеют информацией о легальном перемещении указанного снайперского оружия на территории Украины. Поэтому это оружие завезли в Украину контрабандным путем по давно разработанной и успешно действующей контрабандной схеме. А именно: через ООО "Тактические системы" и ООО "БЕСТ АРМС" указанное оружие закупили как спортивное, якобы для проведения соревнований по пулевой стрельбе на большие расстояния по правилам Всеукраинской спортивно-общественной организации "Ассоциация бенчреста, варминтинга и снайпинга" .

Затем по фальсифицированным актам от имени Комиссии, в состав которой входили специалисты МВД Украины и УГО Украины, оружие признали как снайперское и боевое. Согласно этим актам такое оружие пригодно для выполнения спецмероприятий на открытой местности и в условиях городской застройки.

В контрабандной схеме непосредственное участие принимал Департамент общественной безопасности МВД Украины, который предоставил разрешение на ввоз в Украину этого оружия в качестве спортивного, а дальше предоставлял разрешение на снятие оружия с учета Разрешительной системы МВД как спортивного и передачу его на баланс Управления Государственной охраны Украины - уже в качестве боевого оружия.

Геннадий Москаль направил материалы в Генпрокуратуру с просьбой проверить предоставленные факты следственным путем, поскольку ВСК не обладает полномочиями для проведения следственных или оперативно-розыскных действий.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1423; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-06-2014, 17:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Г.Москаль: Пули, найденные на Майдане, выпущены не из оружия "Беркута"

Пули от огнестрельного оружия, найденные на месте трагических событий на Майдане в Киеве 20

В.Гелетей: ГПУ даст правовую оценку действиям охранников В.Януковича, котор ...

Генеральная прокуратура Украины даст правовую оценку действиям бывших охранников Управления

ГПУ подтвердила, что охранник Януковича присвоил автомат АКС-74

Охранник четвертого президента Украины Виктора Януковича присвоил автомат АКС-74. Об этом сообщает

ВВ не стреляли на Майдане - Гриценко

Начальник отдела вооружения Главного управления Внутренних войск ВМС Сергей Гриценко утверждает,

Захарченка признали виновным в событиях на Майдане

Хотя Временная следственная комиссия не может давать каких-то оценок, она видит экс-министра

Команды убивать лидеров оппозиции не было и быть не могло - Альфа

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования

А.Турчинов поручил взять Донецкую ОГА под госохрану

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов

Янукович сдался в плен российским военным, - начальник УГО

Начальник Управления Государственной охраны Валерий Гелетей заявляет, что Виктор Янукович в конце

Митингующих из снайперских винтовок расстреливало спецподразделение внутрен ...

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний

Москаль: "Дом профсоюзов подожгла "Альфа"

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,