» » Владимир Луков: Газпром=Крымнаш

Владимир Луков: Газпром=Крымнаш


За малым исключением все СМИ в России так или иначе подчинены ГАЗПРОМу и другим предприятиям ТЭКа. Они-то и заказывают СМИ "музыку" на тему КРЫМНАШ. А силовики и кадровики, которые "шакалят" у офисов ТЭКа, за его деньги уже не "кошмарят", а поощряют малый и средний бизнес. Появилась "мягкая сила" у Кремля!Владимир Луков: Газпром=Крымнаш

Например, чего стоят вывески у ресторанов "Тарас Бульба" и "Корчма" в Москве типа "Крым, май, мир". Идут сплошным потоком показы по федеральным телеканалам "зверств" "фашистов" и "хунты" Киева. Так было до визита Путина в Нормандию.

Все в этих показах и вывесках "оправдывало" захват "братанами" Кремля большого сегмента глобального газового рынка в Крыму и "сланцевом" регионе Донбасса.

Демократия Кремлю – "до лампочки"

6 июня в Нормандии на юбилейной встрече к 70-летию открытия второго фронта против Гитлера и его союзников шла речь о демократии как основе международных отношений. Но по холодному выражению лица президента Путина было видно, что ему все это "до лампочки".

Пусть-де эти либерасты болтают об общих духовных ценностях для всего мира. У России же есть монополия на нефть и газ для "старушки Европы". И Кремль еще крепче привяжет ЕС к себе через почти алкогольную газовую зависимость европейцев от недорогого донецко-черноморского газового "погребка". Там варят суррогатную энергетическую безопасность "от Путина".

Удар по рукам Украины

Украина уже с августа 2013 года планировала сократить газовую зависимость от России к 2020 году. При Януковиче Киев стал меньше покупать российский газ: после 45 млрд кубометров в 2011 году 28 млрд. кубометров в 2013 году стали тревожным звонком для ГАЗПРОМа. Тот через СМИ все "объяснял" нехваткой-де денег у Киева, "воровсвом газа" и т.п.

На деле же Украина быстрыми шагами продвигалась к обеспечению энергетических потребностей за счет "домашних" способов газодобычи.

Блицкриг ГАЗПРОМа с "референдумами" и "республиками"

Аннексия Крыма и "косвенная" поддержка Кремлем "мятежных" провинций Донбасса, возможно, надолго подорвут курс Украины на диверсификацию своей энергетической политики. А, может быть, и ненадолго с учетом симпатий к ней участников недавних торжеств в Нормандии.

Очевидно, что при новом президенте Петре Порошенко Украина приобрела новых и мощных союзников. Это, прежде всего, энергетические корпорации США и Канады с их стратегическим резервом в виде богатенькой украинской диаспоры. ГАЗПРОМ теперь обречен "бодаться" с ними за нефтегазовую разработку черноморского шельфа. А там ни много, ни мало – от 4 до 13 млрд. природного газа. И правительства - вне бизнеса!

Кстати, с учетом того, что "бизнес – вне политики", ГАЗПРОМ политически подло, но экономически мудро поставил перед собой в торгах с конкурентами незаконное правительство Крыма и назначенного Кремлем "главу" Севастополя.

"Братский" Кремль тут же дал им через послушное Федеральное Собрание "права и обязанности" двух отдельных субъектов РФ. Пусть-де теперь забугорные конкуренты побегают от одного "хозяина" Крыма к другому за лицензиями на разработку шельфа. А ГАЗПРОМ "будет посмотреть", кому и как ответить.

Президент Путин подал пример такого торга 5-6 июня в Нормандии, заявив президенту Франции: "Один "Мистраль" вы продаете, а три других строите у нас. Надо делиться современными военными технологиями!".

Коротко и ясно. Как в присказке: "Жену отдай дяде, а сам иди к ***". Т.е. в НАТО, за американской помощью, если что-то громыхнет с российских "Мистралей" на Черном или ином море. Или близ США, Канады и Мексики.

В принципе, еще при президенте Януковиче Кремль вел речь о "национализации" ГАЗПРОМом крымского филиала "НАФТОГАЗ Украины" и "ЧОРНОМОР НАФТОГАЗ". Крымское же "правительство" быстро все "узаконило".

Освоение Кремлем и ГАЗПРОМом Крыма и "Новороссии" увеличивает контроль президента Путина над континентальным шельфом Украины до очевидных споров, а то и конфликтов с Турцией и Румынией. Членами НАТО, однако.

Так ли страшен для Украины ГАЗПРОМ, как его малюют СМИ?

Цена "Новороссии" для нового президента Украины – это потеря почти половины национальных угольных ресурсов (45,6%). А потенциальные потери от неполученных в будущем Украиной нефти и газа на Черном море – 100 млрд. долл. На таком фоне смехотворны претензии ГАЗПРОМа на получение каких-то "долгов" с Украины за газ прошлого года.

"Послать" Кремль и ГАЗПРОМ куда подальше президент Петр Порошенко после 7 июня сможет, опираясь на уже достигнутые решения соседних стран о помощи с газом. Так, в 2013 году через российскую "трубу" в ЕС Украина смогла получить "взад" от Германии 2 млрд. кубов через Польшу и Венгрию. А октябрьские соглашения со Словакией о газовых поставках в Украину приведут к их росту до 8-10 млрд. кубов уже к началу 2015 года.

Между тем ГАЗПРОМ "быкует" с Киевом о жалких 3-5 млрд. долларов какой-то "недоплаты". А Кремль стоит, "разинув варежку", глядя на бегство из собственной страны 160 млрд. долл. (к концу года) в офшоры и еще "куда подальше".

После крымской речи Путина "Крым – наш" в марте СМИ запестрели заголовками о росте котировок на "голубые фишки" ГАЗПРОМа. Тогда по отраслям экономики наибольший рост якобы демонстрировало машиностроение (+18%), морские порты(+11%) и телекоммуникации (+6-10%). А рост по нефтегазовому комплексу и нефтехимии составил около 10%.

Но уже в мае Украина предупредила все судоходные организации, что не может обеспечить безопасность работы в портах Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты. Что теперь крымское "правительство" и "глава" Севастополя доложат своему "хозяину" ГАЗПРОМу? Как тому рОстить "голубые фишки" без портов и надежной инфраструктуры на просторах от Донбасса до Севастополя? Одна надежда на СМИ!

Но так президенту Путину недолго гарцевать на белом коне, как маршалу Жукову при параде Победы в 1945 году. Очень скоро наш президент может оказаться и под конем из конюшен своего любимца – главы ГАЗПРОМа Алексея Миллера. Кстати, Путин уже появлялся в СМИ на коне. А вот под конем – еще нет. Забавное, наверное, зрелище!

Владимир Луков, Генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, Москва.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1669; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-06-2014, 20:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Яценюк пояснил, почему Россия согласилась продолжить переговоры по газу

Премьер-министр Арсений Яценюк предполагает, что решение России продолжить переговоры по газу с

«Нафтогаз» готовится к встрече с «Газпромом» в суде

Кабинет министров поручил НАК «Нафтогаз Украины» привлечь юридических консультантов для защиты

"Газпром" насчитал Украине $3,5 млрд долга

"Газпром" считает, что по итогам апреля долг Украины за поставленный газ составит $3,492 млрд.

Украина отправляет «Газпром» с претензиями на $11 млрд в ...суд

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предлагает «Газпрому» через суд

Газпром дважды за неделю повысил цены на газ.Чего ждала Москва? Источник

Сегодня глава российского Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым

Украина может получать газ реверсом из Европы в объеме до 15-20 млрд куб. м ...

Украина уже сегодня имеет возможность, в случае гипотетического прекращения поставок "Газпромом",

«Газпром» пригрозил лишить Украину скидки на газ

При нынешнем уровне задолженности Украины за российский газ и темпах выплаты она может не

Украина должна заплатить 2,7 млрд долл "Газпрому" до 25 января

Украина должна оплатить "Газпрому" 2,7 млрд долл. за поставки газа в 2013 году, до 25 января - об

После газовых договоренностей с Россией, Украина похоже перестала покупать ...

Украина с 1 января 2014 года не осуществляет закупки газа на рынках Европы. Об этом

Украина может изменить цену транзита российского газа

Украина и Россия обсуждают вопросы изменения тарифов на транзит газа в Европу, говорится в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,