» » Беженцы из Славянска: Больницы переполнены людьми, много раненых детей

Беженцы из Славянска: Больницы переполнены людьми, много раненых детей


Сотни людей пытаются покинуть захваченный террористами город.Беженцы из Славянска: Больницы переполнены людьми, много раненых детей

В Украине основные потоки беженцев из Донецкой и Луганской областей проходят через Харьковскую область. Многие из них остаются в "прифронтовой зоне". Репортаж Deutsche Welle - из Изюмского района.

Почти два месяца назад, 13 апреля, жизнь Изюмского района Харьковской области кардинально изменилась. Район стал прифронтовой зоной, базовым тылом для спецподразделений МВД и батальонов Национальной гвардии, которые приступили к антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях. Сейчас Изюмский район стал еще и местом, куда из зоны военных действий массово бегут люди. Село Бугаевка находится в 60 километрах от Славянска - самой горячей точки АТО. Восемь дней назад сюда спешно переехали две молодые семьи - Елена и Стас Ивченко, Евгения и Антон Калашники. Женщины и их четверо детей - на рейсовом автобусе Славянск - Изюм. Мужчины - на стареньких "жигулях", загруженных вещами первой необходимости.

26-летняя Евгения, мать двоих детей - четырех и шести лет - не может сдержать слезы, рассказывая о том, как с мужем не спали ночами, как при первых же выстрелах хватали своих детей и прятались в погребе: "Стреляли со всех сторон, все ближе и ближе к нашему дому. Просто неописуемо, до какой степени это страшно. В последние дни мая мы вообще не выходили ночью из погреба".

"В Славянске ничего не остается"

Ее кума - 19-летняя Елена Калашник, держит на руках двухмесячного младенца, рядом стоит двухлетняя старшая дочь. Елена смотрит на детей и сквозь слезы тихо говорит, что не знает, как помочь забыть им все, что пришлось пережить: "Мы хотим отвести их в церковь, они сильно испуганы. Плачут и сейчас ночью". Антон и Стас сильно переживают за своих родителей и родственников, которые остались в Славянске, звонят им каждый день, чтобы услышать, что они живы.

Молодые родители не могут смириться с тем, что им пришлось бросить свои дома, на которые копили много лет, бросить работу, которой дорожили. "Работал до последнего момента. Но в один миг стало понятно, что в Славянске ничего не остается. Уже нет целых улиц, целые предприятия разрушены. Больницы переполнены людьми, там много раненых детей. Пришлось просто все бросить. Что наши вещи, техника, дома по сравнению с жизнью наших детей?", - еле сдерживая свои эмоции, говорит Антон. "У меня вообще нет слов. Почему мы, мирные жители, должны так страдать?" - добавляет Стас.

Молодые семьи Калашник и Ивченко переехали в харьковский Изюм к своей родственнице - пожилой женщине, у которой есть маленький дом, явно не рассчитанный на восьмерых новых жителей. Мужчины по прибытии сразу же отправились искать работу. Им по-настоящему повезло. В Бугаевке есть большое животноводческое предприятие "Восток", где работают 400 из 1500 жителей села. Стасу и Антону не только предложили работу водителями, но и выделили пустующий дом, куда местные жители принесли и кровати, и коляску, и посуду, и даже холодильник.

Везет не всем

"Я была ошарашена. Я никогда в своей жизни не видела таких людей, которые могут так помогать", - рассказывает Евгения. В Бугаевке поселились еще три семьи из Славянска. У всех похожие истории. Кто смог, забрал с собой не только своих детей, но и детей соседей, друзей. Семьи беженцев есть во всех изюмских селах, которые расположены на границе с Донецкой областью. По подсчетам райгосадминистрации, это уже примерно 300 человек. "Большинство из них приехали к родственникам. Есть и вторая категория беженцев - это люди, которым не к кому ехать, у кого нет больших денег, у кого хватило средств, чтобы хотя бы выехать", - объясняет глава района Любовь Шамрай.

В Изюмском районе для таких семей приготовили примерно 150 мест для проживания. Смогут ли беженцы найти работу, устроить своих детей в школу, детский сад? В Изюмском районе, где экономика завязана на частный аграрный сектор, это во многом зависит от желания и возможностей местных предпринимателей. "Мы будем оказывать посильную помощь всем, кто в ней нуждается. Но пустующих домов не так много. Не все могут получить и работу. Вот, на днях я отказал женщине - химику-технологу. На таких специалистов нет спроса. А вот двух парней-компьютерщиков на работу возьмем", - говорит директор бугаевского предприятия "Восток".

По данным Шамрай, основной поток беженцев проходит через прифронтовой Изюм, в направлении Центральной и Западной Украины. Сотни людей ищут помощи у властей приграничного Харькова, который расположен примерно в сотне километров от АТО. Местные областные власти заявили недавно о готовности принять до двух с половиной тысяч человек. По данным Евромайдана и Автомайдана, беженцев с каждым днем становится все больше. Активисты тоже помогают им с организацией безопасного переезда и в поиске жилья.

В социальных сетях Харькова, Киева, Львова, а также других украинских городов появились многочисленные группы "SOS", где сотни желающих предлагают беженцам бесплатное жилье, в том числе - собственные квартиры и дома. "Мы видим, что часто чиновники отфутболивают беженцев к нам. Нет нормально налаженной коммуникации беженцев с властью. И мы видим, что наши возможности ограничены, нас уже не хватает, чтобы справиться с потоком людей", - рассказал активист киевского Автомайдана Александр Кляшторный. Он и его коллеги призывают власть срочно начать решать проблемы беженцев на государственном уровне с соответствующим финансированием.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 5182; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-06-2014, 10:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Из Славянска эвакуировали 120 детей

Около 120 детей из Славянске покинули город, спасаясь от боевых действий. Их эвакуировали силами

В Черкасскую область прибыли беженцы из Донецкой области

В Черкасскую область прибыл автобус с беженцами из Донецкой области. Как сообщает пресс-служба

Более 10 тысяч человек покинули восток Украины

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что за последние три месяца более

Захватчики Славянска не выпускают беженцев из города

Несмотря на мольбы людей, семьи с детьми возвращают обратно - к эпицентру боев.

Харьковщина готова принять более двух тысяч беженцев из Донбасса - Балута

Донецкая областная государственная администрация обратилась к руководству Харьковской области с

Эвакуированные из Славянска дети уже в «Артеке»

Более 200 детей, которых вывезли на отдых из Славянска в Крым, уже прибыли в «Артек».

Руководство АТО готово создать коридор для беженцев из Славянска

Руководство АТО готово установить коридор для того, чтобы вывезти мирных жителей из Славянска. Об

Во Львовскую область приедут 500 беженцев из Славянска

Об этом после совещания с руководителями райгосадминистраций сообщила председатель Львовской ОГА

Беженцы из Крыма рассказывают о российском национализме и боятся показывать ...

Киевская областная власть в санаториях вблизи Киева выделяет тысячу спальных мест для беженцев из

Во Львовской области обустроено 836 беженцев из Крыма

По состоянию на 9.00. 19 марта 2014 6 жителей из АР Крым и юго-восточных областей устроены на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,