» » Как российский ЖЖ борется с украинскими блогерами-патриотами

Как российский ЖЖ борется с украинскими блогерами-патриотами


... Меня зовут Диана Макарова.

Леди Ди – такой был мой ник по жизни и в ЖЖ.

Не виноватая я. Меня так назвали, разрешенья не спросив.:)

Семь лет я вела свой блог в ЖЖ.. Семь лет я плавала в наших, не всегда уютных жежешечных морях, наблюдая за постепенным упадком ресурса, но упрямо не покидая его – несмотря на технические капризы движка, на отток людей из ЖЖ, на то, что ЖЖ уже давно не торт…

Вопрос верности и ретроградства.

Что доминировало – сложно сказать. Ставлю на верность.

Я любила эту площадку.

Когда российская контора СУПа ибигдановским человеческим голосом предложила мне стать главным редактором украинского сегмента, я пошла на это дело под обычным девизом «Ввяжемся в драку, а там посмотрим!»

Ввязалась, посмотрела.

Многое поняла. И драки случались.

Дралась я за украинского блогера – до хрипоты, до драки. Ах да, о драке я уже писала…

Билась я в том числе и за право украинского блогера публиковаться на главной странице на родном ему, украинскому блогеру, языке.

Из Москвы мне мягко объясняли, что это-де неприемлемо. Что остальные блогеры украинский язык не компрене, а переводить им лень.

Тогда я садилась за переводы украинских постов, и подавала на главную страницу Жж уже переведенные мною материалы.

Мне снова мягко объясняли, что это-де рискованно, потому что некоторые украинские блогеры не слишком правильно толкуютисторию и вообще националисты.

И так далее…
.
Мягкий прессинг – это было главным орудием Московского руководства ЖЖ. Но эта мягкость становилась стеной, когда дело касалось украинского вопроса.

Мне понадобился год, чтобы понять – плетью обуха не перешибёшь. Особо когда обуху пофиг.

Пофиг, что упадок ресурса. Пофиг, что идёт отток блогеров на другие площадки. Что всё чаще люди, в принципе живущие в сети, нетелевизорные люди, а вполне интернетные, в ответ на:

- У меня аккаунт в ЖЖ.

Удивлённо спрашивают:

- А что это?

Но оставался вопрос верности. Или ретроградства.

Ставлю на верность. Мы любили эту площадку.

Это была преамбула.

Дальше начался Майдан.

И в дни, когда не только украинский сегмент ЖЖ, но и прочий интернет-мир, говорили только о Майдане – главная, самая московская редакция ЖЖ, перестала брать мои подборки украинских постов вообще.

Они испугались.

Эти подборки были о Майдане, естественно – а о чём ещё они могли быть?

В начале декабря мне предложили «прекратить этот Майдан в ленте» - цитата.

Когда я удивлённо спросила – а как? А о чём тогда? А не охренели ли вы? – мне ответили, что нуууу… есть вот конкурсы всякие. Опять же блогтуры. Можно о ресторанах и кино.

Не Майданом, мол, единым. И вообще блогеров надо направлять на другие темы. Подальше от Майдана, подальше…

А если я не согласна, так извините.

- Извините… - сказала я, и положила заявление на стол.

И пошла на Майдан, отслеживая события сети изредка – потому что многие из тех, кто читает сейчас мой последний в Жж текст, знают, чем занималась я с декабря по – ох ты Господи, уже июнь, надо же…

Я слышала, что украинская контора ЖЖ развалилась, что коллектив уволился, но продолжает упорно колесить по блогтурам – но это уже было неинтересно.

Началась реальная жизнь. Начались события, в которых кровь, смерть, огонь, боль, надежда, ожидание, немыслимая человеческая самоотверженность и совершенно понятная человеческая трусость. И гонка, гонка – успеть…

Всё, что я хотела – успеть защитить ребят. Тех, кто стоял на Майдане, тех, кто сейчас едет на восток Украины.

Мы – я и моя команда – создали неофициальный фонд Дианы леди. Боже, нам даже некогда было придумать фонду название посерьёзнее, и зафиксировать его в каких-то документах.

Вы просто присылали нам деньги. А мы закупали на эти деньги всё, что может помочь нашей стране и лучшим её ребятам – победить на Майдане и остаться живыми, победить в войне и остаться живыми, залечить раны, ожоги, побои – и выжить.

Вы присылали и привозили средства, а мы работали без сна и пожрать – и как только это стало возможным, мы начали отчитываться за каждую потраченную гривну – вашу гривну.
Мы вместе делали эту работу. Я благодарна вам.

Везде, куда приходили мы с деньгами от вас и с бронежилетами, противогазами, касками, маскировочными костюмами, формой, обувью, едой, и снова бронежилетами и просто необходимыми суммами – в больницах ли, где раненые, на Майдане, или в Славянске, где наша полураздетая армия пытается спасти страну – нас благодарили те, кому вы направляли эти средства.

И всем получателям мы объясняли, от кого это – от вас.

От блогеров – говорили мы.

ЧуднОе слово - «блогер». Не все его знали.

- От людей из информационных сетей. – тогда объясняли мы.

Три дня назад на нашу деятельность наконец-то настучали.

Автор стука гордо говорит об этом http://londo-mallari.livejournal.com/186731.html, впрочем, таких авторов могло быть много. В бурных морях нашей уютной всякого плавает, знаете ли…

И я получила письмо счастья от конфликтной нашей, жежешечной комиссии.

Письмо гласило:

«Уважаемый пользователь,

Нам стало известно, что в своей записи вы осуществляли сбор финансовых средств на незаконные цели. Такие действия являются нарушением
Пользовательского соглашения Живого Журнала. По этой причине запись была заблокирована администрацией ресурса. Пожалуйста, учтите, что повторение подобного нарушения приведет к принятию более серьезных мер в отношении вашего аккаунта.

С уважением,
Конфликтная комиссия Живого Журнала

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В этом письме содержится конфиденциальная информация, и публикация его в Живом Журнале является нарушением Пользовательского соглашения. Любое воспроизведение этого письма вместе с этим предупреждением или без него может служить основанием для немедленного прекращения действия журнала, в котором оно будет опубликовано, а также вашего собственного журнала.»

syp1

Уважаемый пользователь – то-есть я – письмо прочёл, плечами пожал и дальше побежал.

У меня грузились две машины на Славянск – две одновременно, представляете, сколько необходимых вещей мы передали на передовую?

Наш отчаянный драйвер уже написал отчёт об этой очередной доставке, а журналист тоже спел тревожную песенку.

… это была седьмая поездка. И седьмая и восьмая машины, отправленные нами на Славянск.

(в том числе и нами – потому что чем дальше, тем больше фондов и частных лиц приносят к нам в дом адресные посылки «блокпосту Такому-то»)

Восемь машин за полтора месяца.

Более пятиста тысяч гривен, потраченных на нужды передовой, от нашего с вами Какбыфонда – не считая помощи беженцам, медикам, раненым…

Это была самая тревожная поездка.

Сидеть в Киеве, слышать крик в телефонной трубе:

- Останови его! Пусть не едет на наш блокпост! Здесь на подъездах сепаратисты. Расстреляют!

Трясущимися руками тыкать в кнопки телефона и слышать в трубе:

- Абонент поза зоною…

Далее бессилие и страшное чувство вины – все эти поездки были моей инициативой. Как жить, если вдруг случится что с ребятами?

Сутки ждать, пока прозвучит:

- Всё, я уже в Киеве. – от Саши.

- Всё, груз получен. Спасибо вам. Спасибо. – от ребят на блокпостах.

Нет, поверьте, мне было не до писем счастья от какой-то там конфликтной комиссии какой-то там жежешечки.

А конфликтная комиссия тем временем поспешно замораживала мои посты с реквизитами счетов и очень ждала ответа от меня. Очень ждала – иначе почему на следующий день, так и не получив весточки, выслала мне следующее письмо:

«Уважаемый пользователь,

Нам стало известно, что в своих записях вы осуществляли сбор финансовых средств на незаконные цели. Такие действия являются нарушением Пользовательского соглашения Живого Журнала. По этой причине записи были заблокированы администрацией ресурса. Пожалуйста, учтите, что это уже далеко не первое нарушение правил ресурса с вашей стороны. Следующее нарушение Пользовательского соглашения приведет к блокировке аккаунта. С Пользовательским соглашением вы можете ознакомиться здесь. Правила работы Конфликтной комиссии изложены здесь.

С уважением,
Конфликтная комиссия Живого Журнала

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В этом письме содержится конфиденциальная информация, и публикация его в Живом Журнале является нарушением Пользовательского соглашения. Любое воспроизведение этого письма вместе с этим предупреждением или без него может служить основанием для немедленного прекращения действия журнала, в котором оно будет опубликовано, а также вашего собственного журнала.»

syp2

Текста стало больше, нетерпение комиссии явно возрастало.

Всё это напоминало известные ходки одного старика к одному морю. Невод забрасывался, но рыбка игнорировала – да и какая к чёрту рыбка, мы в дни гонки напоминаем себе и друг другу разве что жаб, измученных, тяжело дышащих…

Нам было некогда – у нас шла перепись вновь закупленных вещей и отправка-приём посылок. Бронежилеты одним. От других – медикаменты.

Участие в перевозке беженцев, координация спонсорской помощи от тех людей, которые хотели бы вручить суммы лично раненым и их родным.

И так далее…

Тогда в третий раз старик пошёл к синему морю, и в третий раз забросил свой невод.

И я получила от жежешечки третье письмо, в котором говорилось:

- Ну уважаемый же блогер, ну какого чёрта! Мы уже и так, и эдак стараемся, уже не только твои реквизиты заморозили, а и все посты с отчётами. А ты не звонишь, не пишешь. Забыла, наверное…

«Уважаемый пользователь,

Нам стало известно, что в своих записях
http://diana-ledi.livejournal.com/1185568.html
http://diana-ledi.livejournal.com/1183579.html
http://diana-ledi.livejournal.com/1181771.html
http://diana-ledi.livejournal.com/1183443.html
http://diana-ledi.livejournal.com/1184178.html
вы осуществляли сбор финансовых средств на незаконные цели и публиковали инструкции по обращению с оружием. Наша площадка для этого не предназначена. Такие действия являются нарушением Пользовательского соглашения Живого Журнала (http://www.livejournal.com/abuse/policy-russian-translation.bml#illegal). По этой причине записи были заблокированы администрацией ресурса. Пожалуйста, учтите, что это уже далеко не первое нарушение правил ресурса с вашей стороны.

Так как вы уже были предупреждены о последствиях таких действий ранее, ваш аккаунт был переведен в режим «только для чтения». В этом режиме вы не можете публиковать новые записи или комментарии в Живом Журнале.

Чтобы изменить данный статус журнала, вам необходимо связаться с нами, чтобы подтвердить, что вы согласны соблюдать Пользовательское соглашение, и что вы прекратите публиковать материал, который нарушает Пользовательское соглашение Живого Журнала. Вы можете связаться с нами с помощью формы "Пожаловаться на нарушения", ссылка на которую содержится в следующем пункте Справки [http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=105&uselang=ru] либо написав письмо на адрес '[email protected]'.

Как только вы подтвердите свою готовность соблюдать наши правила, статус вашего журнала будет возвращен на предыдущий, и вы сможете продолжить им пользоваться. Однако, пожалуйста, учтите, что любая новая публикация того же или другого материала, содержащего нарушения, после этого предупреждения приведет к постоянной блокировке аккаунта.

С уважением,
Конфликтная комиссия Живого Журнала

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В этом письме содержится конфиденциальная информация, и публикация его в Живом Журнале является нарушением Пользовательского соглашения. Любое воспроизведение этого письма вместе с этим предупреждением или без него может служить основанием для немедленного прекращения действия журнала, в котором оно будет опубликовано, а также вашего собственного журнала.»

syp3

Как думаете, пора бы рыбке уже ответить на такую настойчивость конфликтной комиссии, а? :)

Отвечаю:

Уважаемая Конфликтная комиссия!

Конечно, я прекрасно понимаю, почему ты заморозила мой журнал.

Конечно, после заморозки журналов Вершинина и Варежки, собирающих средства на экипировку террористов – тех самых террористов, которые переходят границы суверенного государства Украина и ведут на чужой территории бои - тебе пришлось бы очень туго. От тебя бы места на месте не оставили твои же блогеры, эти диванные воины, бродящие толпами по твоим страницам и кричащие о том, что такого государства как Украина, не существует.

Уважаемая Конфликтная комиссия.

Тебе срочно понадобилась равноценная жертва с другой стороны?

Слышь, уважаемая комиссия, я в шахматы немного играю. Мне такой размен импонирует.

За одну Леди сколько там Путников дают?

Не говоря уже о Варежках.

Но, уважаемая Комиссия, ты немножечко соврамши. Потому что «Так как вы уже были предупреждены о последствиях таких действий ранее, ваш аккаунт был переведен в режим «только для чтения». В этом режиме вы не можете публиковать новые записи или комментарии в Живом Журнале.» - это где было? Когда это вы меня предупреждали?

После первого твоего письма, уважаемая комиссия, я не сделала ни одной записи.

Это мелочь, уважаемая комиссия, но ты явно изворачиваешься.

К тому же я не нарушила ни одного из пунктов пользовательского соглашения.

Чего-чего? Гришь, я публиковала инструкции по обращению с оружием?

Это ты о посте, где говорится о коллиматорных прицелах? – посте, построенном на вытяжках из Википедии и страйкбольного опыта?

Или это ты о постах, в которых я рассказываю о бронежилетах?

Хорошенькое оружие.

Не смеши, уважаемая комиссия. Любому пользователю, мало-мальски знакомому с Соглашением, понятно, что НИКАКИЕ правила не были нарушены.

Да, и не забрасывай ты меня своими неводами и письмами счастья. Я не буду тебе отвечать, я слишком хорошо знаю, как работает твоя кухня.

И вообще, отстань, старик, говорю ж тебе – я не золотая рыбка.

Я - немолодая дама, измученная полугодичной гонкой, болью и смертями, невозможностью и нежеланием остановиться в беге моём, в попытке помочь моей стране и лучшим из её людей.

Я - кусающая локти и грызущая ногти, чтоб не плакать, когда мальчишки, которых я экипирую, пытаясь как-то защитить от пуль - эти мальчишки идут на фронт.

Я - сдающая кровь в госпитале, шатающаяся, отводящая взгляд от жены раненого парня.

Я - создавшая этот Какбыфонд Дианы Леди, создавшая такую команду, что хоть сегодня иди на пенсию - мои ребята справятся со всем.

... Семь лет я плавала в морях нашей, не всегда уютной, жежешечки.

Семь лет я упорно не меняла ресурс.

Вопрос верности. Или ретроградства.

Я ставлю на верность.

Я любила этот ресурс.

Однако, я легко ухожу из ЖЖ..

Блог скопирован на Дрим http://ledi-diana.dreamwidth.org/

На диски.

Вы знаете, я не слишком любила свои тексты, но если вдруг кто-то захочет в них заглянуть – прошу, ребята.

Я давно и прочно живу также на Фейсбуке.

И, закончив эти слёзные прощания здесь, на ЖЖ, я тут же сажусь писать отчёт работы нашего Какбыфонда за прошедшую неделю для публикации его в Фейсбуке.

У меня там скромный аккаунт, но я надеюсь на ваш пиар, мои друзья и френды

Вы хорошо меня знаете, и уже давно поняли, что это письмо я пишу вам и только вам. Мне будет тяжело без вас – но вы же там тоже есть?

Найдитесь.

Прошу вас, расскажите эту историю о незолотой рыбке и о старике с неводом - только предварительно прочтите приписочки от Конфликтной комиссии. Вишь, как шантажируют:

- Если кому расскажешь о моём тайном письме, заморозим ваще. Ели кто репостнёт - тоже заморозим.

Страшно, аж жуть.

Репоста прошу не ради меня. Что мне популярность, что я ей?

Ради фонда.

Нашего и вашего Какбыфонда Дианы Макаровой, в прошлом Дианы Леди.

Этот фонд и ваша дружба - основное, что уношу я из семи лет наших плаваний в не слишком уютных морях нашего ЖЖ.

А что касается стариков с их неводами - посмотрим ещё, кто останется с разбитым корытом. )))

До встречи.
Ваша Леди.
nazavzhdy
Как российский ЖЖ борется с украинскими блогерами-патриотами
Как российский ЖЖ борется с украинскими блогерами-патриотами
Как российский ЖЖ борется с украинскими блогерами-патриотами
Как российский ЖЖ борется с украинскими блогерами-патриотами

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1982; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-06-2014, 13:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Простите нас, украинские друзья! - русский блогер

Мне стыдно за наше телевидение, обливающее Украину и украинцев потоками грязи. Мне стыдно за

Сегодня я понял, что гражданская война в России началась

Сегодня я понял, что Гражданская война в России началась! Да, именно так! А ещё я понял, как

Звезда сериала «Кухня» отказалась от российского гражданства

Катя Кузнецова рассказала об отношении к Евромайдану и событиям на востоке Украины.

Они называют себя солдатами рунета. Их оружие — ложь

Как показывают последние события, информационная война, ведущаяся в сети, сейчас реальнее

"ЖЖ" "не сдаст" российским гб-шникам данные о своих блогерах

С 23 апреля изменена политика публикации сведений о количестве постоянных читателей популярных

Барбара Брыльска: Не могу согласиться с аннексией Крыма

Барбара Брыльска: Не могу согласиться с аннексией Крыма. -

Письмо в поддержку Януковича оказалось подлогом: Кобзон, Быстрицкая и други ...

Для начала выдержки из того письма: «Уважаемый Президент Украины Виктор Федорович Янукович! В

Бондаренко жалуется на преследования за инакомыслие

В прошлый четверг, в день, когда силовики третий день подряд убивали людей на Майдане, когда

Тимошенко приехала на Грушевского

Юлия Тимошенко почтила память погибших возле кенотафа.

Афганец с Майдана: Мы были "за рекой" и не отступим

О силовом сценарии разгона Майдана: Разогнать Майдан можно. Но пусть попробуют. Боюсь, это

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,